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烈香杜鹃7366
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汀汀20082008

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我爱鸡爪啊

四、计算题(本题型共4题,每题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算复数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试卷上无效。) 1.某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务: (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元; (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元; (3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格); (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元; (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。 (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税; (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税; (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税; (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税; (5)商城5月份应缴纳的增值税。 参考答案: (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元) (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元) (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元) (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元) (5)商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+31.58+70.2÷(1+17%)]×17%-8.5=20.04(万元) 2.位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务: (1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10; (2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款; (3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元; (4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元; (5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%. 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税; (2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税; (3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税; (4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税; (5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税; (6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 参考答案: (1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×10%×3%=2.4(万元) (2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元) (3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元) (4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元) (5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元) (6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(2.4+6.6+1.2+1.5+77.99)×(5%+3%)=7.18(万元) 3.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2007年发生的相关业务如下: (1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费160万元; (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元; (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明); (4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。 (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额; (2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额; (3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额; (4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金; (5)企业应缴纳的土地增值税; (6)企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (7)企业应缴纳的房产税。 参考答案: (1)取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元) (2)应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元) (3)应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)×10%=358(万元) (4)应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%=360.75(万元) (5)扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元) 增值税率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.20% 应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元) (6)营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元) (7)应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元) 4.位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2007年发生以下业务; (1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元; (2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租0.2万元,每月收租金1次; (3)8月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费3万元; (4)9月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。 (其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③金额以元为单位计算。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)公司2007年应缴纳的城镇土地使用税; (2)公司2007年应缴纳的房产税; (3)公司2007年应缴纳的营业税; (4)公司2007年应缴纳的印花税; (5)公司2007年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 参考答案: (1)应缴纳的城镇土地使用税=(3-2.5)×5×10000=25000(元)中 华会 计网校 (2)应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%×50%×10000+(300-50)×(1-30%)×1.2%×50%×10000+0.2×6×12%×10000=24540(元) (3)应缴纳的营业税=150×5%×10000+0.2×6×5%×10000=75600(元) (4)应缴纳的印花税=0.2×12×0.1%×10000+40×0.005%×10000=44(元) (5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=75600×(5%+3%)=6048(元)

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不给知道我是谁

备考税务师《税法一》科目,看书与做题是不能剥离开的,看书是一种对于知识的输入,而做题是为了检测我们对知识点的掌握情况,是一种输出。以下是深空网为大家整理的税法一考试真题-多选题,赶快来看~1.年6月1日起,部分先进制造业退还增量留抵税额需满足的条件有()。A.自年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策B.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税、虚开增值税专用发票情形C.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上D.6个月增量留抵税额不低于100万E.纳税信用等级为A级或B级【考点】退还增量留抵税额相关规定【答案】ABCE【解题思路】适用部分先进制造业增值税期末留抵退税政策的,应同时符合以下条件:(1)增量留抵税额大于零;(2)纳税信用等级为A级或者B级;(3)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(5)自年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。2.根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有()。A.跨境电子商务零售进口商品缴纳行邮税B.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人C.电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人D.跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限制,按照一般贸易方式全额征税E.物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人【考点】跨境电子商务零售进口商品征税规定【答案】BCE【解题思路】选项A:跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税;选项D:完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。3.3月,甲企业采用分期收款方式销售应税消费品,当月发货。合同规定,不含税总价款300万元,自4月份起分三个月等额收回货款。4月实际收到不含税货款80万元,5月实际收到不含税货款120万元。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.甲企业4月份消费税计税销售额为100万元B.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份消费税计税销售额为300万元C.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份发生增值税纳税义务D.甲企业5月份消费税计税销售额120万元E.甲企业3月份发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间【考点】消费税计税销售额和征收管理相关规定【答案】ABC【解题思路】选项ADE:采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。故甲企业4月、5月消费税计税销售额为应收的100万元,即纳税义务发生时间分别为约定收款的4月、5月、6月。选项BC,全额开具发票的,根据开票金额计税。4.根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有()。A.采取赊销方式销售货物,为实际收款的当天B.视同销售无形资产,为无形资产转让的当天C.从事金融商品转让,为金融商品所有权转让的当天D.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天E.采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天【考点】增值税纳税义务发生时间【答案】BCD【解题思路】选项A:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。选项E:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。税务师考生如何备考起到最佳效果?零基础如何快速上岸?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!

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