自考问答 自考本科自考百科
  • 回答数

    3

  • 浏览数

    244

为君俏颜
自考问答 > 自考本科 > 自考税法考试题库及答案汇总下载

3个回答 默认排序
  • 默认排序
  • 按时间排序

陈709479558

已采纳

2017税务师考试《税法二》基础巩固题(附答案)

巩固题一:

1.下列选项中,不需要缴纳耕地占用税的是( )。

A.农民占用耕地新建住宅

B.农场占用耕地用于种植小麦

C.农产品深加工企业占用耕地用于建造厂房

D.房地产开发企业占用耕地用于建造商品房

2.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均占有耕地特别少的地区,耕地占用税适用税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的( )。

A.20%

B.30%

C.40%

D.50%

3.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起( )日内缴纳耕地占用税。

A.15

B.30

C.60

D.90

4.纳税人临时占用耕地的,耕地占用税的缴纳方法是( )。

A.暂不缴纳

B.减半缴纳

C.正常缴纳

D.按比例预缴

5.某市一家企业2011年5月31日新占用60000平方米耕地用于工业建设,所占耕地适用税额为20元/平方米,则该企业应缴纳耕地占用税( )元。

A.500000

B.600000

C.700000

D.1200000

6.某市建设机场新占用耕地20000平方米,其中飞机场跑道占用耕地9000平方米,已知该地区耕地占用税适用税额为12元/平方米,则飞机场跑道占用耕地应缴纳耕地占用税( )元。

A.0

B.18000

C.40000

D.108000

二、多项选择题

1.下列选项中属于耕地的有( )。

A.花圃

B.茶园

C.果园

D.企业废弃厂房所占土地

E.菜地

2.下列选项中,免征耕地占用税的有( )。

A.铁路线路占用耕地

B.学校占用耕地

C.医院占用耕地

D.军事设施占用耕地

E.养老院占用耕地

3.下列选项中,不享受耕地占用税减税或免税优惠政策的有( )。

A.公路线路占用耕地

B.航道占用耕地

C.幼儿园占用耕地

D.国家机关占用耕地建造办公楼

E.城镇个人占用耕地新建住宅

4.下列个人在规定用地标准以内占用耕地新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经有关部门批准,可以免征或者减征耕地占用税的有( )。

A.农村烈士家属

B.残疾军人

C.边远贫困山区生活困难的农村居民

D.退休老干部

E.外籍个人

5.占用下列土地从事非农业建设,由省、自治区、直辖市本着有利于保护土地资源和生态平衡的原则,结合具体情况确定是否征收耕地占用税的有( )。

A.已开发从事养殖的水面

B.已开发从事种植的滩涂

C.未开发使用的林地

D.园地

E.菜地

6.下列关于耕地占用税的表述正确的有( )。

A.耕地占用税在占用耕地环节一次性课征

B.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用规定的农用地的,不征收耕地占用税

C.耕地占用税采用地区差别定额税率

D.农村居民占用耕地新建住宅,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税

E.免征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

1.

【答案】B

【解析】耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的`国家所有和集体所有的耕地。

2.

【答案】D

【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均占有耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的50%。

3.

【答案】B

【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

4.

【答案】C

【解析】纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。

5.

【答案】D

【解析】耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,以每平方米土地为计税单位,按适用的定额税率计税。该企业缴纳耕地占用税=60000×20=1200000(元)。

6.

【答案】B

【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。则飞机场跑道占用耕地应缴纳耕地占用税=9000×2=18000(元)。

二、多项选择题

1.

【答案】ABCE

【解析】所谓“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。

2.

【答案】BCDE

【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

3.

【答案】DE

【解析】选项AB:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项C:幼儿园占用耕地免征耕地占用税。

4.

【答案】ABC

【解析】农村烈士家属、残疾军人、鳏寡孤独以及革命老根据地、少数民族聚居区和边远贫困山区生活困难的农村居民,在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税。

5.

【答案】AB

【解析】占用已开发从事种植、养殖的滩涂、草场、水面和林地等从事非农业建设,由省、自治区、直辖市本着有利于保护土地资源和生态平衡的原则,结合具体情况确定是否征收耕地占用税。

6.

【答案】ABCE

【解析】选项D:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

巩固题二:

一、单项选择题

1、在计算企业所得税时,租入的固定资产改建支出的税务处理正确的是()。

A.一次性列入成本费用

B.按照不少于3年的期限分期摊销

C.按照合同约定的剩余租赁期限分摊扣除

D.按照固定资产预计可使用年限分期摊销

【正确答案】C

2、某工业企业,职工98人,2012年资产总额2500万元,实现会计利润15万元,计入成本、费用的实发工资总额为40万元,拨缴职工工会经费0.8万元,支出职工福利费6.8万元、职工教育经费1.5万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2012年度应纳所得税额是()万元。

A.2.51

B.3.34

C.4.18

D.5.26

【正确答案】B

3、企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的(),以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以适用特殊规定处理。

A.60%

B.75%

C.85%

D.90%

【正确答案】C

4、某创业投资企业2009年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资5000万元,股权持有至2012年12月31日。该创业投资企业2009〜2012年利润总额均为2000万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2012年应纳税所得额为()万元。

A.2000

B.1500

C.0

D.500

【正确答案】D

5、某房地产开发企业,开发写字楼,2012年1月至6月期间取得预售收入3600万元(其中1至3月份期间取得预售收入2200万元),当地省级税务机关核定的计税毛利率为20%,企业2012年第二季度应预缴的企业所得税为()万元。

A.60

B.70

C.180

D.260

【正确答案】B

6、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是()。

A.对在中国境内未设立机构、场所的居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳

B.对非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人

C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起15日内缴人国库

D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由扣缴义务人在所得发生地缴纳

【正确答案】B

7、某居民纳税人,2012年财务资料如下:实现商品销售收入1300万元;房屋租金100万元;从被投资单位取得股息红利20万元;成本费用合计800万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2012年应纳企业所得税为()万元。

A.50

B.70

C.71

D.83

【正确答案】A

8、根据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。

A.企业转让规定的限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税

B.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更

C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税

【正确答案】A

9、某股份公司2012年生产经营所得300万元,转让金融债券利息股票取得收入20万元,境外分回投资收益40万元(境外适用所得税税率为15%)。股份公司2012年应纳所得税额为()万元。

A.72.51

B.84.71

C.90.23

D.92.71

【正确答案】B

10、下列不符合企业重组的特殊性处理条件的是()。

A.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动

B.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的

C.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后的连续12个月内,不得转让所取得的股权

D.重组交易对价中涉及股权支付金额不低于其交易支付总额的75%

【正确答案】D

335 评论(14)

juan娟娟123

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的4选项中,只有1个符合题意。)

1.税法的特点是指税法带共性的特征,下列表述正确的是(  )。

A.税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴

B.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致

C.纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的,从总体上看是纳税人的实体权利

D.税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的

2.关于税法的效力,下列表述错误的是(  )。

A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

B.我国税法一律在主权管辖的全部领域发生效力

C.在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现

D.我国税法采用属人与属地相结合的原则

3.下列关于税收实体法的表述中错误的是(  )。

A.课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

B.课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定

C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

D.税源的大小体现着纳税人的负担能力

4.关于税收规范性文件,下列表述正确的是(  )。

A.税收规范性文件属于立法行为的行为规范

B.它仅仅约束税务行政相对人,不约束税务机关本身

C.税收规范性文件具有向后发生效力的特征

D.税收规范性文件属于税务抽象行政行为,是以特定的人或事为规范对象

5.下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是(  )。

A.税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容

B.不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一

C.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

D.确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容

6.在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是(  )。

A.两税法

B.摊丁入亩

C.初税亩

D.一条鞭法

7.下列各项中,不属于增值税征收范围的是(  )。

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

B.安装机械设备取得的收入

C.将自产货物用于偿还债务

D.纳税人提供修理修配劳务

8.增值税专用发票最高开票限额的审批机关是(  )。

A.国家税务总局

B.省级税务机关

C.地市级税务机关

D.区县级税务机关

9.根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(  )。

A.农用汽车

B.卷帘机

C.农业灌溉用水

D.酸奶

10.对于“营改增”的增值税一般纳税人企业,下列业务不得抵扣进项税额的是(  )。

A.进口生产经营用料件

B.接受境外单位提供的增值税应税服务

C.接受旅客运输服务

D.接受铁路运输服务

11.某增值税一般纳税人2014年10月份从农业生产者手中购进免税农产品支付金额10万元;本月支付运输公司(小规模纳税人)不含税运费合计20万元,由税务机关代开了运输业增值税专用发票。本月允许抵扣的进项税额为(  )万元。

A.1.43

B.1.9

C.1.3

D.2.O3

12.某化妆品厂为增值税小规模纳税人,2014年7月销售自己使用过8年的固定资产,取得含税销售额150000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额25000元。2014年7月该化妆品厂上述业务应纳增值税(  )元。

A.4368.93

B.3640.78

C.3125.83

D.4077.67

13.某图书批发城(一般纳税人)批发图书一批,每册含税标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张增值税专用发票上,在“金额”栏分别注明,并约定10日内付款享有2%折扣,购买方如期付款;本期销售音像制品共取得不含税收入280000元;销售点读机取得含税收入12300元;本期通过认证的专用发票注明税额为18250元。则该图书批发城应缴纳增值税额为(  )元。

A.11610.62

B.11523.63

C.21175。66

D.21547.80

14.2014年9月,某加油站通过加油机加注成品油700吨(包括加油站自用车辆自用汽油660升,加油站检测自用汽油60升),其中:汽油500吨、柴油200吨;汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡30万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为450万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税(  )万元。(汽油1吨=1388升柴油1吨=1176升)

A.11.19

B.16.20

C.11.25

D.16.95

15.下列行为不得开具增值税专用发票的是(  )。

A.向某个人销售锅炉

B.某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业

C.将外购货物用于对外捐赠

D.军工厂销售军yong的产品给某商业企业

16.某外贸公司2014年8月从生产企业(一般纳税人)购人一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税(  )万元。(增值税出口退税率13%、消费税税率30%)

A.16.25

B.17.20

C.19.8

D.25.8

17.下列货物应当缴纳消费税的是(  )。

A.生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油

B.汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所做碰撞实验

C.汽车制造商赞助汽车拉力赛的小汽车

D.进口金银首饰

18.下列关于消费税适用税率的说法,不正确的是(  )。

A.以发酵酒为酒基,酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税

B.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

C.果啤应按啤酒适用税率征收消费税

D.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最低税率的消费品税率征税

19.某汽车制造厂以自产越野车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资人股的越野车应缴纳的.消费税为(  )万元。(消费税税率为5%)

A.30

B.35

C.40

D.0

20.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本35万元。该厂收取加工费12万元、代垫辅助材料款2.5万元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税(  )万元。(以上款项均不含增值税)

A.21.21

B.19.71

C.20.86

D.22.00

21.某商业企业(增值税一般纳税人)2014年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理、清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为(  )元。

A.4048.29

B.5983.16

C.4081.62

D.0

22.某卷烟厂2014年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产40箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知该批卷烟的成本为100万元,卷烟成本利润率为10%,经税务机关批准,该批卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税(  )万元。

A.141.36

B.92.11

C.95.82

D.90.40

23.某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,委托方收回后将药酒全部出售,取得不含税售价4万元,则委托方需要补缴消费税(  )元。

A.4000

B.2833.33

C.1166.67

D.0

24.依据营业税的有关规定,下列表述正确的是(  )。

A.汽车装饰按照“服务业”税目征税

B.出租文化场所按照“文化体育业”税目征税

C.无船承运业务按“转让无形资产”税目征税

D.代办电信工程按照“建筑业”税目征税

25.某金融企业从事债券买卖业务,2015年4月初购入A、B两种债券,购人价分别为50万元和80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;2015年4月底又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为(  )元。

A.1185

B.1500

C.2500

D.64000

26.下列有关营业额的确定,不正确的是(  )。

A.单位转让购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

B.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)

C.娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用扣除收取的各种小吃费后的余额

D.纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用的原材料、设备及其他物资和动力价款,但不包括建设方提供设备的价款

27.某房地产开发公司2014年承包一项建筑工程,取得工程价款收入21340万元;自建同一规格和标准的商品房5栋,工程总成本共计15880万元;销售其自建商品房的3栋,取得销售收人28600万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额(  )万元。

A.2971.02

B.2318.42

C.2871.02

D.2979.06

28.某旅行社2014年10月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元。付给境外接团企业费用12万元,则该旅行社10月应纳营业税税额(  )万元。

A.0.75

B.1.15

C.1.35

D.1.75

29.地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税200万元,同时补交上一年增值税20万元及相应的滞纳金3万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。

A.25.50

B.22.3

C.22

D.24.3

30.下列各项中,关于城市维护建设税及教育费附加的说法不正确的是(  )。

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额

B.纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税

C.外商投资企业和外国企业及外籍个人也要缴纳城市维护建设税

D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计人城市维护建设税的计税依据

31.根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是(  )。

A.煤矿生产的天然气

B.矿井盐

C.铜锭

D.人造石油

32.某铜矿山联合企业外出到甲地收购铁矿石,铁矿石适用的单位税额为(  )。

A.铁矿石原产地的单位税额

B.本单位应税矿产品的单位税额

C.铁矿石收购地的单位税额

D.税务机关核定的单位税额

33.某天然气开采企业为增值税小规模纳税人,2015年3月开采天然气8000万立方米,销售6000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为40万元。该企业应缴纳资源税(  )万元。

A.2

B.1.5

C.2.4

D.4

34.某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,当地铜矿资源税税额5.5元/吨。则该企业应纳资源税是(  )元。

A.12625

B.27500

C.13750

D.15000

223 评论(8)

紫枫2007

2009年7月自考税法参考答案 一.单选题1-5 A B B D A6-10 B B A D C11-15 A C A D D16-20 C A B C C21-25 D B A C D26-30 A D D C D 二.多选题31 AC32 ABC33 ADE34 ABCE35 ABCDE 三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)36.税率:税率是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。 37.营业税:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。 38.消费型增值税:消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期外购物质资料价值以及购进的固定资产价值中所含税款的一种增值税。 39.税务检查:税务检查是指税务机关依据国家有关税收法律、行政法规、规章的规定,对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务和扣缴税款义务的情况进行的审查监督和管理活动。 四、简答题40.税收法律关系有哪些特征?答:税收法律关系的特征:1.税收法律关系主体,一方可以是企业、事业单位或个人,但另一方必须是国家或代表国家的税务机关;2.税收法律关系具有单方面的权利或义务性质;3.税收法律关系具有财产所有权转移的性质;4.纳税义务人一旦发生了税法规定的行为,就产生了税收法律关系。 41.我国哪些权利、许可证照应当征收印花税?答:权利、许可证照:1.政府部门发给的房屋产权证;2.工商营业执照;3.商标注册证;4.专利证;5.土地使用证。 42.简述个人所得课税的基本模式。答:个人所得税基本课税模式目前世界上个人所得税模式有三种:1.分类所得课税模式;2.综合所得课税模式;3.分类综合所得税制。 43.简述税务行政赔偿的构成要件。答:税务行政赔偿的构成要件主要有以下几点:1.税务机关或者其工作人员的职务违法行为;2.存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成损害的事实;3.税务机关及其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系。 五、论述题(本大题12分)44.如何理解税法解释的实质课税原则?答:实质课税原则又称实质课税法、实质课税主义、经济观察法,它起源于第一次世界大战后的德国。质课税原则是在经济生活多样化,交易手段复杂化的情况下,为了确保合理、有效地进行税收征收而提出的一项税法解释原则。实质课税原则即指对于某种情况不能仅根据其外观和形式确定是否应予课税,而应根据实际情况,尤其应当注意根据其经济目的和经济生活的实质,判断是否符合课税要素,以求公平、合理和有效地进行课税。以增加税务机关对纳税人进行特别纳税调整的透明度,形成社会监督,税务机关及其工作人员减少权力滥用和权力寻租的发生可能 六、案例分析题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)45.案例:某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:1.从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);2.购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);3.购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(以上业务均有符合规定的增值税专用发票)4.向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;5.向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);6.向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税)7.分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);8.上期未抵扣的进项税金为8000元。根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。答:1.进项税,适用13%的低税率,允许抵扣。2.进项税,适用17%的税率,允许抵扣。3.固定资产,其进项税金不允许抵扣。4.向一般纳税人销售啤酒,应计算销项税额。5.向个体户销售啤酒,其销售额为含税价,应换算为不含税价后,计算销项税额。6.赞助啤酒,视同销售行为,征收增值税。7.自产货物分给本单位职工使用,视同销售行为,征收增值税。8.上期未抵扣的进项税金,结转本期抵扣。9.销项税额=〖3000×3200+300×3500÷(1+17%)+3200+32000〗×17%=1790548元=179.055万元;进项税额=100×13%+10×17%=14.7万元。10.应纳增值税额=销项税额-进项税额=179.055-14.7-8000÷10000=163.56万元。 46.案例:作家吴某,自由职业者,同时自己开了一家书店,取得个体工商户营业执照。吴某2008年收入如下:1.被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;2.在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;3.出版个人作品集,取得收入20000元;4.书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。问题:吴某的上述收入,依据我国现行税法规定,应如何纳税?请说明理由,并列出计算式。答:1.顾问费属于劳务报酬,应纳税额为:(4000-800)×20%=640(元)2.兼课收入由于每月未超过800元,不征所得税。3.出版个人作品集属于稿酬收入,应纳税额为=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。4.书店收入为个体工商户收入,运用超额累进税率,应纳税额=30000×20%-1250=4750(元)。吴某本年度应纳个人所得税合计640+2240+4750=7630(元)

148 评论(10)

相关问答

  • 合同法自考题库及答案汇总

    《劳动合同法》知识问答

    gavin70606 6人参与回答 2024-09-22
  • 国际法自考题库及答案汇总

    秦某出生于美国,具有美国国籍,现年10岁。秦某的父亲是华裔美国人,母亲是中国人。3年前,秦某的父母在美国离异后,秦某的母亲携秦某回国定居,秦某的母亲在公安机关办

    小殊哥哥 2人参与回答 2024-09-23
  • 国际法自考题库汇总及答案

    【第一部分】 单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分) 1、根据《联合国国际货物销售合同公约》的规定,发价生效的时间是() A、发价发出时 B、发价

    三石太保 3人参与回答 2024-09-23
  • 税法自考历年真题及答案汇总

    一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。 1.《

    柴米油盐的爱 2人参与回答 2024-09-23
  • 税法自考历年真题汇总及答案

    2009年7月自考税法参考答案 一.单选题1-5 A B B D A6-10 B B

    我是梅干啊 2人参与回答 2024-09-23

自考地区