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税收管理自学考试

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税法自考必背知识重点如下:

1、会计法律制度必背知识点:对于第二章会计法律制度,考生应当熟练掌握会计职业道德概念及相关知识点;另外对于违反会计法律制度应负哪些法律责任要清楚。

2、支付结算必背考点:第三章支付结算法律制度,考生必背知识点年分别是银行结算账户如何开立、变更及撤销;对于银行结算账户该怎么管理;预付卡又是什么;违反了支付结算法律制度,应当承担哪些法律责任。

3、增值税、消费税必背重点:对于增值税、消费税法律制度这一张,考生必背重点涉及到增值税纳税人、税收优惠的相关考点,同时也要掌握增值税征收管理及专用发票的使用规定这些内容。

4、企业所得税、个人所得税必背考点:企业所得税及个人所得税法律制度相关内容很重要,每年都会考到。考生必背考点分别是企业所得税纳税人、税收优惠涉及的相关知识,并且个人所得税涉及的税收优惠,也要熟练掌握并运用。

5、税收征收管理必会考点:第七章税收征收管理法律规定,考生需对征纳双方的权利和义务了解清楚;掌握税务涉及的行政复议范围、复议管辖相关知识点;对于税务行政复议审查、决定这部分内容要熟悉。

税收学专业为税收方面的学科,属于学多大能力就有多大的才能,就能有多大的收获,专业性强,前景好。自考税收学专业的毕业生,可在就业财政、税收等部门,从事会计、财务等工作。那么,自考税收学专业有多少考试科目自考税收学专业培养方向自考税收学专业培养德、智、体等方面全面发展,基础扎实,知识面宽,能力强,富有创新精神,具备财政、税务等方面的理论知识和业务技能,熟悉税收政策、税收实务操作,能够在税务、审计、经济管理部门及企事业单位从事税务代理、税收筹划、企业财务等相关工作的高素质应用型人才。自考税收学大专专业考试科目思想道德修养与法律基础、思想和中国特色社会主义理论体系概论、经济法概论(财经类)、基础会计学、大学语文、经济学(财经类)、高等数学(一)、国民经济统计概论、计算机应用基础、财政学、政府预算管理、税收管理、企业会计学等。共有16门必考课程,76学分;1门加考课程,6学分。自考税收学本科专业考试科目马克思主义基本原理概论、概率论与数理统计(经管类)、管理学原理、线性代数(经管类)、财务管理学、政府与事业单位会计、国际贸易理论与实务、管理系统中计算机应用、市场营销学、国际税收、外国财政、国有资产管理、税收学史、英语(二)、税收管理、政府预算管理、财政学、基础会计学、经济学(财经类)、国际经济法概论。其中,必考课13门61学分,选考课3门25学分,加考课6门29学分。综上所述,自考税收学专业有大专和本科两个阶段层次,其中大专层次有17门考试课程,本科层次则有22门。考生如果想了解更多自考专业的问题,可以点击咨询广东自考在线老师。

税收管理自学考试题

江苏自考税收学的考试题型包括选择题、填空题、计算题和简答题等多种类型。选择题是常见的题型,通常包含单选题和多选题,用于考查学生对税收法规、税种分类、税务管理制度等方面的基础知识掌握情况。江苏自考税收学是江苏省自考本科专业课程之一。

今天教务老师给大家收集整理了国家税收自考教材答案的相关问题解答,还有免费的自考历年真题及自考复习重点资料下载哦,以下是全国我们为自考生们整理的一些回答,希望对你考试有帮助!自考,国家税收这科是不是全国出题?只要不是在北京,就基本上是用的全国卷。可能也有个别例外吧。但是北京也不是全部都和全国卷不同,有的不同有的相同,这个说不好。呵呵。你如果是北京的,那么你就去海淀自考办或者别的区县的自考办的书店里买理念真题。如果你发现他们那里买的试卷和一般练习册上面的不同,那么就证明这个科目没有用全国卷,如果相同那就是全国卷了。你说的这个专科本科编号相同的原因应该是这样的,你看你的教材的封面,就是最后面的那个封面,你就会看到《国家税收》适用的专业。你再看这些专业,有的是专科,有的是本科,也就是说这门课程既用于某些专业的专科,也用于某些专业的本科段。既然教材是一样的,那么试卷肯定是一样的啊,呵呵。明白了吧?国家税收基础知识第三章 增值税1、在各种类型的增值税中具有最先进、最能体现增值税优越性的一种类型是。A生产型增值税B收入型增值税C流通型增值税D消费型增值税2、、当前我国流转税模式中,增值税与实行平行征收。A企业所得税B消费税C营业税D关税3对增值税纳税人进行分类的目的是。A为了配合增值税专用发票的管理B为了计算应纳税款的方便C为了对纳税人进行科学管理D为了提高税款征收的效率4、下列哪种劳务不征收增值税。A交通运输B委托加工C修理D修配5、销售下列对象属于征收增值税的是。A土地B房屋C气体D专利技术6、我国增值税基本税率是。A13%B17%C14%D18%7、我国商业企业小规模纳税人的适用税率是。A13%B17%C6%D4%8、增值税计税销售额中不包括向购买方收取的。A优质费B违约金C销项税额D运输装卸费9、纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算其货物或应税劳务与非应税劳务的销售额,不分别核算或不能准确核算的,其销售额为。A销售货物的销售额B销售非应税劳务的销售额C销售货物或应税劳务与非应税劳务的合计数D销售应税劳务的销售额10、对纳税人为销售货物而出租出借包装物所收取的押金,超过未退还的,则应并入销售额计征增值税。A1年B2年C3年D4年11、下列不准从销项税中抵扣的进项税是。A购进的免税农产品B外购货物所支付的运输费C进口货物向海关缴纳的增值税税款D购进固定资产已纳的增值税税款。12、增值税按次纳税的起征点为每次销售额。A30—50元B40—60元C50—80元D50—90元13、销售下列哪种自己使用过的物品不征增值税。A游艇B大卡车C摩托车D小汽车14、纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳证之日起天内缴纳税款。A10B15C20D3015、进口货物,就当事人由进口人或代理人向申报纳税。A机构所在地税务机关B机构所在地海关C报关地税务机关D报关地海关16、下列关于增值税专用发票说法正确的是。A增值税专用发票只有一般纳税人可以用B小规模纳税人不能使用增值税专用发票C小规模纳税人也可以领购使用增值税专用发票D增值税专用发票只有一般纳税人可以领购使用17、一般纳税人在下列什么情形下应当开具增值税专用发票A向一般纳税人销售应税货物B向小规模纳税人销售应税货物C将货物用于非应税项目D销售免税项目1、我国增值税是对在我国境内从事。A销售货物B进口货物C提供加工劳务D提供修理修配劳务2、以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可以将增值税划分为。A生产型增值税B收入型增值税C分配型增值税D消费型增值税3、划分一般纳税人与小规模纳税人的基本依据是。A看纳税人的会计核算是否健全B看纳税人是否能提供准确的税务资料C看企业规模的大小D看企业生产的产品性质4、销售下列对象属于征增值税的是。A电力B热力C气体D土地5、纳税人销售货物价格明显偏低又无正当理由,税务机关可以按方法确定销售额。A纳税人当月同类货物的平均价格B纳税人当月其它货物的平均价格C纳税人最近时期同类货物的销售价格D按组成计税价格确定。6、下列项目准予从销项税中抵扣。A一般纳税人外购货物所支付的运输费用B购进免税农产品的进项税C用于集体福利的购进货物的进项税额D用于免税项目的购进货物的进项税额7、在我国出口货物可以办理退税的税有。A消费税B营业税C增值税D企业所得税1、增值税类型中最先进、最能体现增值税优越性的一种类型是生产型增值税。2、在我国流转税体系中,增值税与营业税是交叉征收的。3、对增值税纳税人进行分类的目的是为了配合税务机关对纳税人进行有效管理。4、划分一般纳税人和小规模纳税人的标志主要是看企业规模的大小。5、在我国凡从事提供劳务的不征收增值税而征收营业税。6、混合销售行为是指纳人经营的范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务。7、增值税纳税人为销售货物而出租出借包装物所收取的押金应计入销售额征税。8、凡从购买方取得的增值税专用发票上注明的税款都可以抵扣。9、增值税起征点的适用范围只限于单位,其销售额不含税销售额。10、凡出口货物都可以享受出口货物退税的优惠。11、增值税专用发票只限于一般纳税人使用。第四章 消费税1、下列哪种税是1994年新设的税种。A增值税B消费税C营业税D企业所得税2、下列作为消费税和增值税计税依据的是。A成本+利润B成本+利润+增值税C成本+利润+消费税D成本+利润+增值税+消费税3、下列经营中属于消费税纳税人的是。A卷烟厂B烟酒批发公司C化妆品专卖店D收购鞭炮、烟火的供销社4、下列哪种消费品实行从价定率征收消费税。A黄酒B汽油C啤酒D化妆品5、委托加工收回的已经纳消费税的消费品直接用于对外销售。A应征增值税而不征消费税B既应征增值税又应征消费税C应征消费税而不征增值税D既不征增值税也不征消费税1、消费税纳税人是指在中华人民共和国境内。A从事生产应税消费品的单位和个人B从事销售应税消费品的单位和个人C从事委托加工应税消费品的单位和个人D从事进口应税消费品的单位和个人2、下列哪些属于应征消费税的范围。A中巴车B摩托车C酒精D汽车轮胎3、下列关于消费税说法正确的是。A消费税是价内税B征消费税的对象也属于征增值税的对象C委托加工应税消费品、以委托方为纳税人D实行从价定率征收的应税消费品的计税依据同增值税计税依据是相同的1、凡征收增值税的对象也是征收消费税的对象。2、在我国境内从事生产、委托加工、进口消费品的单位和个人均是消费税的纳税人。3、我国现行消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油四种消费品实行从价定率征收,其余采用从量定额征收。4、实行从量定额征收的消费税计税依据与增值税计税依据是相同的。5、消费税纳税人将自产的应税消费品用于本企业连续生产应税消费品的,则自产自用的应税消费品应征消费税。6、将委托加工收回的应税消费品用于连续生产应税消费品的,其委托加工收回的消费品已纳消费税税款,不得从应纳税款中抵扣。7、除国务院另有规定外,消费税只对进口的应税消费税免税。8、消费税的纳税环节是应税消费品的生产环节、流通环节和进口环节第二章 税收制度概述1、税收制度的基础性要素是。A纳税人B征税对象C征税人D税率2、税收制度的核心要素是。A征税人B课税对象C税率D纳税人3、划分不同税种的主要标志是。A征税人B课税对象C税率D纳税人4、适用于从量计征的税种。A比例税率B累进税率C预提税率D定额税率5、为了严肃税收纪律,1994年的税制改革特别强调将减免税权限集中于。A国务院B财政部C国家税务总局D省级人民政府6、假设计税依据为100元,税率为10%,按规定要加征3成,则应征税款为。A10元B13元C30元D40元7、在流转税中与增值税交叉征收的税种是。A消费税B营业税C关税D所得税8、以为分类标志,可以将税收划分为从价税和从量税。A价格同税收的关系B税收管理权限和支配权限C税负能否转嫁D计税依据9、下列哪种税收属于地方税种。A关税B消费税C营业税D增值税10、目前我国实行的增值税属于。A生产型增值税B收入型增值税C消费型增值税D流通型增值税11、西方发达国家的个人所得税收入在税收总收入中的比重一般都在以上。A20%B30%C50%D60%1、税收的基本要素是。A征税人B纳税人C课税对象D税率2、我国现行的税率有。A比例税率B定额税率C超额累进税率D超率累进税率3、下列哪些规定可以起到减轻税负的作用。A起征点B免征额C加成征收D税收附加4、下列属于流转税的税种有。A增值税B消费税C营业税D企业所得税5、下列属于中央税的税种有。A消费税B关税C增值税D营业税6、以计税价格同税收的关系为分类标志,可以将税收分为。A直接税B间接税C价内税D价外税7、1994年完善增值税制度改革的具体措施有。A逐步实现增值税类型的转变B适当扩大增值税征收范围C适当缩小增值税征收范围D适当扩大营业税征收范围8、下列哪些属于资源类税。A资源税B城镇土地使用税C耕地占用税D印花税9、下列哪些属于行为类税。A印花税B契税C城市维护建设税D房产税1、纳税人是指实际或最终承担税款的单位和个人。2、负税人是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。3、税率是税收制度中的基础性要素。4、计税依据就是税制中规定的征税的目的物。5、减税就是对应征税款全部减除。6、起征点是根据税制规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。7、加成征收是指按税制的规定对计税依据征收一定成数的税额。8、一般来说流转税采用“按年计征,分期预缴”形式,而所得税采用“按期纳税”形式。9、按计税依据为标志对税制进行分类是世界各国普遍采用的分类方式。10、消费税改革的方向是逐步将一些与群众生活关系密切的消费品纳入征税范围。还有发不出去啊《国家税收》题库1、国家财政收入的主要形式是。A国债B国有企业上交利润C税收D罚没收入2、税收是国家凭借取得的收入。A经济权力B政治权力C财产权力D所有权3、税收产生于。A原始社会B奴隶社会C封建社会D资本主义社会4、税收“三性”的核心是。A强制性B无偿性C固定性D税率5、当前世界各国的税制结构改革中,增值税和在税收体系中逐步占据主导地位。A企业所得税B个人所得税C消费税D营业税6、下列哪个指标属于税收负担中的微观税负。A国民生产总值税负率B国内生产总值税负率C国民收入税负率D企业所得税负率1、税收具有的形式特征。A无偿性B固定性C强制性D特殊分配关系2、税收具有的职能。A组织收入B收入分配C资源配置D宏观调控3、现代税收的三项最高原则是A节约原则B公平原则C效率原则D稳定原则4、决定税收负担的因素。A经济发展水平B政府职能范围C财政收入结构D宏观经济政策1、国家为了实现其职能,凭借政治权力,强制地、无偿地取得财政收入的形式就是税收。2、利润是国家取得财政收入的最主要形式。3、税收“三性”的核心是强制性。4、世界各国税制结构正在进一步向建立以增值税和消费税为主的方向发展。5、税收的最首要、最基本职能是收入分配职能自考/成考有疑问、不知道自考/成考考点内容、不清楚当地自考/成考政策,点击底部咨询官网老师,免费领取复习资料:

税收管理自学考试科目

专业代码:020232专业名称:税收学主考院校:中南财经政法大学税收学专业培养具备税务及管理、法律等方面的知识,具有创新精神、实践能力和自我发展能力,具有良好的职业道德,能够胜任税务机关、企事业单位、税务中介机构等部门的实际工作及大中专学校和研究单位的教学与研究工作的应用型专门人才。课程类别课程序号课程代码课程名称学分备注最低学分/学分小计公共基础课1*03708中国近现代史纲要216/302*03709马克思主义基本原理概论43*00015英语(二)14选考不低于10学分;申请学位者英语(二)必考。406779应用写作学5508118法律基础5专业核心课6*00054管理学原理6学位课程35/357*00068外国财政5学位课程8*00069国际税收5学位课程900055企业会计学61000233税法31105175税收筹划61208019理财学4推荐选考课13*00051管理系统中计算机应用3*00052管理系统中计算机应用(实践)114*00067财务管理学61500318公共政策416*04183概率论与数理统计(经管类)51705722公共经济学51807250投资学原理61907817电子政务6毕业考核2099034税收学毕业考核不计学分其他要求1.合格课程总学分不低于70学分,合格课程门数(不含毕业考核)不少于13门,毕业考核合格及以上;申请学位者英语(二)必考。2.选考课可从推荐选考课中选考,也可从同层次选考课程库中,或湖北省自学考试现行开考的同层次其他专业中,自主选择与本专业课程名称及代码不相同的理论课程考试,达到学分规定要求。说明:“*”表示原专业考试计划已设课程。

税收学专业为税收方面的学科,属于学多大能力就有多大的才能,就能有多大的收获,专业性强,前景好。自考税收学专业的毕业生,可在就业财政、税收等部门,从事会计、财务等工作。那么,自考税收学专业有多少考试科目自考税收学专业培养方向自考税收学专业培养德、智、体等方面全面发展,基础扎实,知识面宽,能力强,富有创新精神,具备财政、税务等方面的理论知识和业务技能,熟悉税收政策、税收实务操作,能够在税务、审计、经济管理部门及企事业单位从事税务代理、税收筹划、企业财务等相关工作的高素质应用型人才。自考税收学大专专业考试科目思想道德修养与法律基础、思想和中国特色社会主义理论体系概论、经济法概论(财经类)、基础会计学、大学语文、经济学(财经类)、高等数学(一)、国民经济统计概论、计算机应用基础、财政学、政府预算管理、税收管理、企业会计学等。共有16门必考课程,76学分;1门加考课程,6学分。自考税收学本科专业考试科目马克思主义基本原理概论、概率论与数理统计(经管类)、管理学原理、线性代数(经管类)、财务管理学、政府与事业单位会计、国际贸易理论与实务、管理系统中计算机应用、市场营销学、国际税收、外国财政、国有资产管理、税收学史、英语(二)、税收管理、政府预算管理、财政学、基础会计学、经济学(财经类)、国际经济法概论。其中,必考课13门61学分,选考课3门25学分,加考课6门29学分。综上所述,自考税收学专业有大专和本科两个阶段层次,其中大专层次有17门考试课程,本科层次则有22门。考生如果想了解更多自考专业的问题,可以点击咨询广东自考在线老师。

税收管理自学考试难吗

不难,属于普及型的。在税务局工作, 总得有执法资格吧, 不然工作还怎干?所以,此类考试超级简单。当然,假如你的基础不是很好, 还是要准备一番的,做到有备无患。

税收学难不难学因人而异,如果你数学好,罗辑思维能力强,学起来是相当轻松;反之,就会觉得非常难,难的理不出一点头绪!

【导语】其实总的来说,只要你愿意努力,自学考试难度并不是很大,当然也可以选择一些低难度专业,2021自学考试低难度专业有管理类、汉语言文学、人力资源等,因为自学考试是对社会自学者进行以学历考试为主的高等教育国家考试,所以相对来说还还比较容易的,下面就来具体了解一下。

1、2021自学考试难度

自考考本科的难度是一定有的。但是将考和考研相比的话,一定是考研更难。如果你现在就觉得考难的话,以后考研又怎么会有信心呢。而且,选择考本科也是目前在职人员提升学历的一种方式,难度相对成考说要难一些。

考每年可以报考两到三次,具体根据你的实际情况定,按照己的能力以及设定的目标报考。建议最好每次考试报满,多考机会大。然后是看书,建议最好配合视频课程,在报名考之后,会有些相关业的视频课程,然后学员可以配合视频课程学习那些难懂的科目,这样更容易记忆。

2、2021自学考试低难度专业

(1)管理类:主要涉及企业或行政事业单位的管理,包括人力资源,管理心理和行政系统政策,适用于企业和行政事业单位。

(2)汉语言文学:主要涉及中国中国文学,外国文学等课程方面,一个人的文学技能和内部修养都有很大提高。

(3)人力资源:人力资源部是公司整个组织结构中最关键的核心部门。该研究的内容包括六个人力资源模块:人力资源规划,招聘和配置,培训和发展,绩效管理,薪酬管理和劳动关系管理。

关于2021自学考试难度相关情况,就给大家分享到这里了,至于自学考试如何顺利考上,认真努力是必要的,掌握方法是重要的,希望大家努力,加油!

1、自考是有一定难度的,需要自学通过全部科目的考试,不过也正是因为它的难度,所以含金量才会比其他的成人学历含金量高。自考本科学历符合一定的条件还可以申请学士学位。2、自考没有入学考试。只需经过报名即可参加考试,考完所有规定的科目即可申请毕业。不同的专业所设置的科目都是不同的,一般自考科目在15科左右,考试在每年4月、7月、10月举行,课程考试按照专业考试计划的要求安排。3、自考申请毕业需要的资料包括:1)考完专业考试计划规定的全部笔试课程,并取得合格成绩;2)完成规定的实习、实验、毕业论文(设计);3)思想品德鉴定合格。4)若报考的是自考本科则需要有国家承认的专科学历。

税收管理自学考试题目

江苏自考税收学的考试题型包括选择题、填空题、计算题和简答题等多种类型。选择题是常见的题型,通常包含单选题和多选题,用于考查学生对税收法规、税种分类、税务管理制度等方面的基础知识掌握情况。江苏自考税收学是江苏省自考本科专业课程之一。

1、A2、D3、A4、C5、B6、D7、B8、D9、C10、A

系统限制10000字写不下要不你多开几个问题1.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年7月份发生以下业务:(1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购买价30000元,并按10%支付了价外补贴,支付运输企业运费l000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;(2)将购买的烟直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,乙企业代扣代缴了消费税;(3)甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱)。取得不含税销售额416500元;(4)企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本32360元(包括买价30000元,运输成本1860元,装卸费500元)。(A牌卷烟的不含增值税调拨价为98元/条,本月取得的发票均在本月认证并抵扣,以元为单位计算)要求计算下列问题:(1)乙企业应代扣代缴消费税税额;(2)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额;(3)甲卷烟厂本月应纳增值税;(4)甲卷烟厂本月应纳消费税税额。【答案】(1)乙企业应代扣代缴烟丝的消费税:甲企业提供的烟叶成本=[烟叶收购价款×(1+10%)+烟叶税]×(1-13%)+运输费×(1-7%)+装卸费=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×(1-13%)+1000×(1-7%)+500=35882(元)乙企业应代扣代缴烟丝的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(35882+5000)÷(1-30%)×30%=17521(元)(2)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额;甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额=购买烟叶产生的进项税合计=烟叶进项税额+运费×7%=(收购金额+烟叶税)×13%+1000×7%=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×13%+1000×7%=5148+70=5218(元)加工费进项税=5000×17%=850(元)转出进项税=30000×13%+1860÷(1-7%)×7%=4040(元)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税=5218+850-4040=2028(元)(3)甲卷烟厂交纳的增值税甲卷烟厂交纳的增值税=销项税额-进项税额=(416500+35000)×17%-2028=74727(元)(4)甲卷烟厂应申报缴纳消费税甲卷烟厂应申报缴纳消费税=416500×45%+17×150-17521×80%=175958(元)2.位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2007年9月发生如下几项业务:(1)零售收入300万元(不含代销收入),另有“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外销售价格0.3万元,旧项链作价0.1万元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款0.2万元。(2)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)小家电,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元。(3)出租柜台取得收入34万元,其中包括水电费、治安费等5万元。(4)分别核算的饮食服务部取得营业收入56.2万元,该饮食服务部本月购进各种物品支付价款20万元。(5)分别核算的影楼营业收入9.2万元,其中包括像册、像框等销售收入1.3万元。(6)将门面房出租给某饭店,合同规定,每月租金6000元,由承租方进行简单的装修,发生装修费3500元,装修费用由出租方负担,从承租方支付的租金中扣除,本月实际取得租金2500元。要求:(1)计算该商场本月应纳增值税税额;该商场本月应纳增值税税额=300÷(1+17%)×17%+0.2÷(1+17%)×17%×10+1.8÷3%÷(1+17%)×17%=52.6(万元)(2)计算该商场本月应纳消费税税额该商场本月应纳消费税税额=0.2÷(1+17%)×5%×10=0.085(万元)(3)计算该商场本月应纳营业税税额该商场本月应纳营业税税额=1.8×5%+34×5%+56.2×5%+9.2×5%+0.6×5%=5.09(万元)(4)计算该商场本月应纳城建税和教育费附加。该商场本月应纳城建税和教育费附加=(52.6+0.085+5.09)×(7%+3%)=5.78(万元)3.某联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下:(1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。(2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。(3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。(4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。(5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。(6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,本月实际收回货款90000元;(7)将开采原煤20万吨对外投资(8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。(9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。(10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨;(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%)要求:(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。(1)资源税:①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元)⑤分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元)⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=28(万元)应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元)[提示:销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。](2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。(2)增值税:销项税额:①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元)②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元)③自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元)④销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)⑤分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%×60%÷10000=1.56(万元)⑥对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元)⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(元)销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+1.56+208+0.325=6049.49(万元)进项税额=1190+200×7%=1204(万元)应缴纳增值税=6049.49-1204=4845.49(万元)4.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2007年12月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;(3)收购免税农产品—批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)要求:按下列顺序回答问题:(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;(1)进口环节应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)进口环节应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1—30%)×30%=131.14(万元)进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元)(2)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;(2)加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元)(3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;(3)国内销售环节应缴纳消费税=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-131.14×80%=216.6-104.91=111.69(万元)(4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;(4)国内销售环节实现的销项税额=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300+14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(万元)(5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和;(5)国内销售环节准予抵扣的进项税额=[74.31+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1—5%)]=74.31+0.56+6.86+33.63=115.36(万元)(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税;(6)国内销售环节应缴纳增值税=180.54-115.36=65.18(万元)(7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。(7)公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(111.69+65.18)×(7%+3%)=17.69(万元)

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