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本科自考税法答案

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2009年7月自考税法参考答案 一.单选题1-5 A B B D A6-10 B B A D C11-15 A C A D D16-20 C A B C C21-25 D B A C D26-30 A D D C D 二.多选题31 AC32 ABC33 ADE34 ABCE35 ABCDE 三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)36.税率:税率是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。 37.营业税:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。 38.消费型增值税:消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期外购物质资料价值以及购进的固定资产价值中所含税款的一种增值税。 39.税务检查:税务检查是指税务机关依据国家有关税收法律、行政法规、规章的规定,对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务和扣缴税款义务的情况进行的审查监督和管理活动。 四、简答题40.税收法律关系有哪些特征?答:税收法律关系的特征:1.税收法律关系主体,一方可以是企业、事业单位或个人,但另一方必须是国家或代表国家的税务机关;2.税收法律关系具有单方面的权利或义务性质;3.税收法律关系具有财产所有权转移的性质;4.纳税义务人一旦发生了税法规定的行为,就产生了税收法律关系。 41.我国哪些权利、许可证照应当征收印花税?答:权利、许可证照:1.政府部门发给的房屋产权证;2.工商营业执照;3.商标注册证;4.专利证;5.土地使用证。 42.简述个人所得课税的基本模式。答:个人所得税基本课税模式目前世界上个人所得税模式有三种:1.分类所得课税模式;2.综合所得课税模式;3.分类综合所得税制。 43.简述税务行政赔偿的构成要件。答:税务行政赔偿的构成要件主要有以下几点:1.税务机关或者其工作人员的职务违法行为;2.存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成损害的事实;3.税务机关及其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系。 五、论述题(本大题12分)44.如何理解税法解释的实质课税原则?答:实质课税原则又称实质课税法、实质课税主义、经济观察法,它起源于第一次世界大战后的德国。质课税原则是在经济生活多样化,交易手段复杂化的情况下,为了确保合理、有效地进行税收征收而提出的一项税法解释原则。实质课税原则即指对于某种情况不能仅根据其外观和形式确定是否应予课税,而应根据实际情况,尤其应当注意根据其经济目的和经济生活的实质,判断是否符合课税要素,以求公平、合理和有效地进行课税。以增加税务机关对纳税人进行特别纳税调整的透明度,形成社会监督,税务机关及其工作人员减少权力滥用和权力寻租的发生可能 六、案例分析题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)45.案例:某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:1.从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);2.购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);3.购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(以上业务均有符合规定的增值税专用发票)4.向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;5.向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);6.向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税)7.分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);8.上期未抵扣的进项税金为8000元。根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。答:1.进项税,适用13%的低税率,允许抵扣。2.进项税,适用17%的税率,允许抵扣。3.固定资产,其进项税金不允许抵扣。4.向一般纳税人销售啤酒,应计算销项税额。5.向个体户销售啤酒,其销售额为含税价,应换算为不含税价后,计算销项税额。6.赞助啤酒,视同销售行为,征收增值税。7.自产货物分给本单位职工使用,视同销售行为,征收增值税。8.上期未抵扣的进项税金,结转本期抵扣。9.销项税额=〖3000×3200+300×3500÷(1+17%)+3200+32000〗×17%=1790548元=179.055万元;进项税额=100×13%+10×17%=14.7万元。10.应纳增值税额=销项税额-进项税额=179.055-14.7-8000÷10000=163.56万元。 46.案例:作家吴某,自由职业者,同时自己开了一家书店,取得个体工商户营业执照。吴某2008年收入如下:1.被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;2.在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;3.出版个人作品集,取得收入20000元;4.书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。问题:吴某的上述收入,依据我国现行税法规定,应如何纳税?请说明理由,并列出计算式。答:1.顾问费属于劳务报酬,应纳税额为:(4000-800)×20%=640(元)2.兼课收入由于每月未超过800元,不征所得税。3.出版个人作品集属于稿酬收入,应纳税额为=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。4.书店收入为个体工商户收入,运用超额累进税率,应纳税额=30000×20%-1250=4750(元)。吴某本年度应纳个人所得税合计640+2240+4750=7630(元)

全国2007年4月高等教育自学考试法学概论试题课程代码:00040一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。l.一般认为,旧中国法律属于( )A.印度法系 B.普通法系C.英美法系 D.大陆法系2.法律的本质是( )A.阶级性和社会性的统一 B.阶级性和人民性的统一C.阶级性和科学性的统一 D.阶级性和合理性的统一3.地方性法规与部门规章出现法律冲突时,依法( )A.由全国人大常委会裁决B.区别情形分别由全国人大常委会或国务院裁决C.由国务院裁决D.由全国人大常委会和国务院共同裁决4.世界上最早产生宪法的国家是( )A.英国 B.美国C.法国 D.德国5.下列各项中,不属于我国宪法所规定的公民的基本权利的是( )A.结社自由 B.示威自由C.信仰自由 D.迁徙自由6.对县、自治县、市的建置依法行使批准权的国家机关是( )A.全国人民代表大会B.全国人民代表大会常务委员会C.国务院D.省、自治区、直辖市人民代表大会7.根据国务院办公厅1987年发布的《行政法规制定程序暂行规定》,对某一方面的行政工作作比较全面、系统的规定,称( )A.决议 B.条例C.规定 D.办法8.下列财产所有权的取得方式中,属于传来取得的是( )A.法定继承 B.生产和扩大再生产C.没收 D.收益和添附9.法人只能通过自己的代表机关为法律行为,此代表机关就是法人的( )A.代表 B.法定代表C.代表人 D.法定代表人10.汇票和支票法定记载事项不同的是( )A.无条件支付的委托 B.付款人名称C.收款人名称 D.出票人签章11.纳税人有偷税行为的,按照规定由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款( )A.50%以上1倍以下的罚款 B.50%以上2倍以下的罚款C.50%以上3倍以下的罚款 D.50%以上5倍以下的罚款12.犯罪集团的人数必须是( )A.2人以上 B.3人以上C.4人以上 D.5人以上13.下列各项中,人民法院可以直接受理的案件是( )A.走私案件 B.贪污贿赂案件C.自诉案件 D.危害国家安全案件14.作为本诉的民事案件的诉讼程序开始后,被告人以本诉的原告为被告,向人民法院提出同本诉在诉讼标的和诉讼理由上有牵连的保护自己民事权益的独立的诉讼请求是( )A.给付之诉 B.变更之诉C.反诉 D.确认之诉15.当今国际社会,国际法的基本主体是( )A.地区 B.国家C.政府间的国际组织 D.正在争取独立的民族l6.依照行政诉讼法的规定,对省级人民政府所作的具体行政行为不服提起诉讼的案件,第一审管辖法院是( )A.基层人民法院 B.中级人民法院C.高级人民法院 D.最高人民法院17.法律规避的实现是当事人有意或故意地改变( )A.连接点 B.准据法C.冲突法 D.系属18.将“依法治国,建设社会主义法治国家”写进宪法的是( )A.1988年宪法修正案 B.1993年宪法修正案C.1999年宪法修正案 D.2004年宪法修正案19.确认《义勇军进行曲》为我国国歌的宪法是( )A.1954年宪法 B.1975年宪法C.1978年宪法 D.1982年宪法20.《中华人民共和国行政处罚法》规定,除法律另有规定外,违法行为在多长时间内未被发现的,不再给予行政处罚?( )A.六个月 B.一年C.两年 D.四年21.两个或两个以上的申请人分别就同样的发明创造申请专利的,根据我国专利法的规定,专利权授予( )A.最先发明的人 B.最先申请的人C.最先应用的人 D.最先声明的人22.根据有关司法解释的规定,下列债权属于破产债权的是( )A.破产企业所欠的银行贷款B.行政、司法机关对破产企业的罚款C.破产宣告后的债务利息D.债权人参加破产程序所支出的费用23.受害人因产品存在缺陷造成人身、财产损害的( )A.只能向产品的责任者要求赔偿B.只能向产品的生产者要求赔偿C.只能向产品的销售者要求赔偿D.可以向产品的生产者或销售者要求赔偿24.拘役的缓刑考验期限为( )A.原判刑期以上9个月以下,但不能少于1个月B.原判刑期以上12个月以下,但不能少于2个月C.原判刑期以上18个月以下,但不能少于6个月D.原判刑期以上24个月以下,但不能少于9个月25.“犯罪一一孤立的个人反对统治关系的斗争,和法一样,也不是随心所欲地产生的。相反地,犯罪和现行的统治都产生于相同的条件。”以上关于犯罪本质的论断出自马克思、恩格斯的( )A.《黑格尔哲学批判》 B.《德意志意识形态》C.《共产党宣言》 D.《自然辩证法》26.案件由上级人民法院按照审判监督程序重新审理的为( )A.上诉审 B.第二审C.提审 D.再审27.民事诉讼的执行程序中,双方或者一方当事人是公民的,其申请执行的期限为( )A.1个月 B.3个月C.6个月 D.1年28.行政诉讼不同于民事诉讼的特有证据种类是( )A.现场笔录 B.鉴定结论C.勘验笔录 D.视听资料29.赋予原始国籍的标准之一是以父母的国籍为准,即血统主义。那么,以父母双方任一方的国籍为准的是( )A.单系血统主义 B.双系血统主义C.单方血统主义 D.双方血统主义30.我国民事诉讼法把在中国没有住所的被告或被上诉人提出答辩状的期限和当事人不服一审判决提出上诉的期限均规定为自收到起诉状或上诉状或判决书后( )A.10日内 B.15日内C.20日内 D.30日内二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中有二个至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。31.行政许可法的基本原则包括( )A.合法原则 B.合理原则C.效能原则 D.便民原则E.责任原则32.消费者权益保护法规定,消费者和经营者发生消费者权益争议时,可以寻求解决的途径包括( )A.与经营者协商和解B.请求消费者协会调解C.向有关行政部门申诉D.根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁E.向人民法院提起诉讼33.民事诉讼第一审普通程序的开庭审理包括( )A.开庭准备 B.法庭调查C.法庭辩论 D.被告人最后陈述E.宣告判决34.享有外交特权与豁免的人员对驻在国的义务包括( )A.尊重驻在国法律的规定B.不干涉驻在国内政C.不滥用外交特权D.不在驻在国为私人利益从事专业或商业活动E.不滥用豁免权35.下列选项中具有权利和义务双重性质的有( )A.选举 B.劳动C.受教育 D.服兵役E.纳税三、名词解释题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)36.逮捕37.人民代表大会制度38.背书39.紧急避险40.空中劫持四、简答题(本大题共3小题,每小题5分,共15分)41.简述税法的构成要素。42.简述全国人民代表大会的职权。43.简述合同当事人一方可以要求解除合同的情形。五、论述题(本大题14分)44.试述我国社会主义法律制定的基本原则。六、案例分析题(本大题共2小题,每小题8分,共16分)45.刘某是某市电子管厂临时工,李某是该厂仓库保管员。刘某因参加赌博而欠下他人赌债,遂产生盗窃本厂库存铜线圈卖钱还债的念头。一日晚11时30分,刘某骑一辆三轮车窜至本厂仓库,叫醒正在睡觉的李某,令其打开仓库,并威胁李某,如不从,就向公安机关告发其开办的录像厅播放黄色录像。李某无奈,打开仓库门锁,刘某盗走铜线圈200余件,价值4000余元。后案发。问题:(1)李某在本案中起了什么作用?为什么?(2)对李某应如何处罚?46.甲幼年丧母,由其父抚养长大。后其父再婚。甲与继母乙关系不和,造成父子关系紧张,后矛盾激化,甲与其父立据宣布脱离父子关系。几年后,甲父死,临终留下遗书,要求把其遗产平均分给甲、乙及其与乙所生儿子丙。但在执行遗嘱时,乙阻止将三分之一遗产分给甲,声称甲与其父已脱离父子关系,已无权继承其父遗产,并将该份遗产据为已有。甲遂向人民法院提起诉讼。问题:(1)甲父所立遗嘱是否有效?为什么?(2)甲父遗产应如何处理?

自考本科税法答案

实际上自考试题本身并不难,都是基础性知识内容,根据自考大纲和教材出题的,一般考生只要在考前进行周密的复习计划或者进行针对性地学习,通过考试是非常轻松的。试题难度是根据人才培养的规格要求来确定的,而不是主考学校或考试部门可以任意拔高或降低的。你是考本科的,就得用本科标准的试题来考试。你是考专科的,就得用专科标准的试题来考试。

同学考的时候说不简单

想学税法,必须对会计有所了解,税法不是纯粹的法律,跟其他法律不一样。当然了,看你个人的情况。

个人所得税,增值税,消费税,营业税,关税,外商投资企业和外国企业所得税,企业所得税,是本书的重点,每年必考的!

本科自考税法考题答案

企业会计利润=300-240-5-30-2-1=22万元公益捐赠扣除限额=22*0.12=2.64,1万元小于2.64,可以在税前全额扣除。应缴企业所得税:22*0.25=5.5万元

2020年自考备考已经开始,自考历年真题对考生来说是十分宝贵的资料,考前每道真题至少要做1-2遍才会事半功倍。网给大家整理了2019年10月自考《税法》真题及答案解析,一起来试试吧!

解析

A. 税收实体法

B. 税收程序法

C. 税收救济法

D. 税收处罚法

【答案解析】

根据课税客体不同,税收实体法可以分为流转税法、所得税法、财产税法、行为税与特定目的税法以及资源税法等。

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税法自考本科试题答案

混蛋,这么多,只给10分

一、名词解释(每小题5分,共20分)1.课税对象:2.定额税率:3.进项税额:4.企业所得税应纳税所得额:二、填空题(每空2分,共20分)1.累进税率的形式又可分为——和——。2.营业税的纳税人是在我国境内销售——、转让——或者销售________的单位和个人。3.房产税依据房产余值计算缴纳的,税率为——,依据房屋租金收入计算缴纳的,税率为__________,对个人按照市场价格出租的居民住房暂按———— 的税率减收房产。4.企业所得税纳税人用————的捐赠,在年度应纳税所得额以内的部分,准予扣除。三、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每题2分,共20分)1.税收是凭借( )取得财政收入的一种形式:B 国家对纳税人提供的服务C 政治权力 D.人权2.在特定税种中依据应纳税额再多征一定比例的税款称为( )A.税收附加 B 特殊增税C.加成征收 D.综合负担3.下列混合销售行为中应当征收增值税的是( )。A.家具厂销售家具并有偿送货上门B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C 装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋。D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水4.娱乐业适用的营业税税率为( )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A.3%一20% B.15%一20%C.5%一15% D.5%一20%5.对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用的纳税办法是( )。A.自行贴花 B。委托代征C.汇贴 D 汇缴6.纳税人建造普通住宅出售:增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( )按规定计算缴纳土地增值税。A 超过部分金额 D.扣除项目金额C 取得收人全额 D.全部增值额7.对于外商投资企业和外国企业,其计提折旧的固定资产残值应当不低于原值的( )。A.5% B.10%C.15% D.20%8.外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企 业,经营期不少于5年的,按( )的比例退还其再投资部分已纳所得税税款。A.40% B.60%C.50% D。100%9,我国农业税实行( )比例税率。A.行业差别 B.地区差别C.产品差别 D.收入差别10.经济落后地区土地使用税的适用税额标准可适当降低( )。A.10%&nbB.20%C.30% D.40%四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每题2分,共10分)1.对代开、虚开增值税专用发票的视情节轻重可以给予( )等处罚。A.全额征补税款 B.不得作为进项税额抵扣C 没收财产 n处无期徒刑E.处死刑2.适用消费税复合税率的税目有( )A.卷烟 B.雪茄C.烟丝 D,粮食白酒E.薯类白酒3.营业税的起征点分别为销售额( )。A.50元 B.50~80元C 100—500元 D.200~800元E.600—2000元4.财产所有人将财产无偿赠给( )所立的书据免纳印花税。A 政府 B.国有企业C 社会福利单位 D.医院E 学校5。某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金有( )。A.资源税 B.增值税C 消费税 D。营业税E.城建税五、判断正误并改错(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“X”在错误处下面改正。每题2分,共10分)’1.( )免征额就是征税对象达到一定数额开始全额征税。2.( )修理自行车取得的收入应该征收营业税。3.( )金融业转贷业务的营业额为贷款利息收入减去借款利息后的余额为营业额。4.( )印花税规定营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。5.( )企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入也应计人应纳税所得额。六、简答题(10分)简述税收的形式特征。七、计算题(计算结果保留小数点后两位数。共10分)1.某建材厂2000年应税房产原值为1000万元,当地规定允许减除房产原值的30%,计算该厂当年应纳的房产税税额。(本题5分)2.某人10月份营业额为5000元,规定的起征点为600元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。(本题5分)2006年7月 (参考答案供参考)一、名词解释(每小题5分共20分)1.课税对象:课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。通过规定课税对象,可以解决对什么征税这一问题。2.定额税率:定额税率又称固定税额。这种税率是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。3.进项税额:进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担的增值税税额。4.企业所得税应纳税所得额:应纳税所得额是税收中的一个特殊概念,是专门为计算所得税服务的。企业所得税应纳税所得额是以税法为依据,在计税收入的基础上扣除税法允许扣除的成本、费用、税金、损失后的余额。二、填空题(每空2分,共20分)1.全累税率 超累税率2.应税劳务 无形资产 不动产3.1.2% 12% 4%4.公益、救济性 3%三、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每题2分,共20分)1.C 2.C 3.A 4.D 5.D6.D 7.B 8.D 9.B 10.C四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。每题2分,共1.ABCDE 2.AD 3.AD 4.ACE 5.ABE 五、判断正误并改错(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“X”在错误处下面改正。每题2分,共50分)1.(X)免征额是税法在课税对象中预先确定免于征税的数额。2.(X)修理自行车取得的收入应该征收增值税。3.(√)金融业转贷业务的营业额为贷款利息收入减去借款利息后的余额为营业额。4.(X)印花税规定除记载资金的账簿以外的营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。5.(X)企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入,不应计人应纳税所得额。六、简答题(10分)简述税收的形式特征: 税收作为凭借国家政治权利所进行的特殊分配,具有自己鲜明的特征。税收同国家取得财政收入的其他方式相比,具有无偿性、强制性和固定性的形式特征,通常被称为税收“三性”,这三个形式特征是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性。(2分)税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬。税收的无偿性体现了财政分配的本质,是税收“三性”的核心。(2分)税收的强制性是指国家凭借政治权力,以法律形式确定了政府作为征税人和社会成员作为纳税人之间的权利和义务关系。国家征税的方式之所以是强制的,是由税收的无偿性所决定的。(2分)税收的固定性是指国家通过法律形式,预先规定实施征税的标准,以便征纳双方共同遵守。税收的固定性是国家财政收入的需要。(2分)税收无偿性、强制性和固定性的特征是由税收这种特殊分配形式的重要特征,也是税收区别于其他财政收入形式的主要标志。(2分)七、计算题(计算结果保留小数点后两位数。共10分)1.解:(1)房产原值=1000X(1-30%)=700(万元)(2)当年应纳的房产税税额:700X1.2%=8.4(万元)2.解:(1)应纳营业税5000X 5%=250(元)(2)应纳城建税=250X7%=17.5(元)

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自考本科税法试题答案

全国2010 年10 月高等教育自学考试经济法概论(财)试题及参考答案课程代码:00043一、单项选择题(本大题共20 小题,每小题1 分,共20 分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.市场主体通过自身的力量设置市场进入障碍而形成的垄断称为( B )A.独占垄断B.经济性垄断C.自然垄断D.行政性垄断P1512.根据我国消费者权益保护法的规定,消费者购买商品或接受服务时享有的权利不包括( D )A.自主选择购买某一品牌的冰箱B.选择接受甲、乙、丙、丁等若干经营者的服务C.询问提供餐饮服务的服务员是否具有健康证明D.只要对购买的产品不满意,就可以退换产品P190~1923.根据我国合同法的规定,甲公司的下列行为中属于要约的是( D )A.为建设办公楼向社会公开发布招标公告B.为增发新股向社会公开发布招股说明书C.为宣传新产品而在电视上发布广告D.向乙公司发出包括货物品种、价格、供货时间等内容的订货函P108,ABC 项为要约邀请。4.人民币的发行权属于( A )A.中国人民银行B.政策性银行C.中国银监会D.国务院P1995.根据我国商标法的规定,注册商标的有效期为( B )A.5 年B.10 年C.15 年D.20 年P1466.根据我国商业银行法的规定,下列关于商业银行资产业务管理表述不正确的是( D )A.商业银行贷款,应当对借款人的借款用途严格审查B.商业银行贷款,借款人应当提供担保C.商业银行不得向关系人发放信用贷款D.商业银行在我国境内可以从事股票经营业务P202 倒数第二段。7.因环境污染损害赔偿提起诉讼的时效期间为( C )A.1 年B.2 年C.3 年D.4 年P2708.下列资源只能属于国家所有的是( D )A.土地B.草原C.森林D.野生动物P260 和P267,ABC 三项可以为国家所有,也可以为集体所有。9.根据我国劳动合同法的规定,下列各项中不属于劳动合同必备条款的是( D )A.劳动合同的期限B.工作内容和工作地点C.社会保险D.违约金P25010.经营财产保险业务的保险公司对每一危险单位所承担的责任不得超过其实有资本金加公积金总和的( A )A.10% B.20% C.2 倍D.4 倍P22511.根据我国消费者权益保护法的规定,下列属于消费者协会职能的一项是( A )A.支持受损害的消费者提起诉讼B.对投诉事项进行调查、裁决C.对涉及商品和服务质量问题的投诉事项进行鉴定D.向经营者提供有偿咨询服务P19012.下列各项中属于产品质量法所调整的产品的是( A )A.军工企业生产的民用产品B.建设工程C.刚从地里刨出的土豆D.从鱼塘里打捞出的野生鱼P175~176,CD 项属于未经过加工、制作的天然产品,不属于产品质量法所调整的产品。13.反垄断执法机构调查涉嫌垄断行为时,可享有的职权是( A )A.检查被调查经营者的营业场所B.研究制订有关竞争政策C.查封经营者的相关资产D.冻结经营者的银行账户P16314.王某因履行本职工作做出了一项发明,该发明为( A )A.职务发明B.非职务发明C.共同发明D.委托发明P13415.根据我国合同法的规定,下列关于合同履行规则的表述正确的是( C )A.质量约定不明的,按债务人企业标准履行B.价款和报酬不明的,按履行合同时的市场价格履行C.履行地点不明的,给付货币的,在接受给付一方所在地履行D.履行费用不明的,由债权人负担P114~11516.人民法院受理甲公司破产申请后,乙公司要求管理人归还原出租给甲公司的机器设备,乙公司行使的是( C )A.追回权B.别除权C.取回权D.抵销权P10517.甲、乙、丙三人拟设立一有限责任公司,注册资本为10 万元。甲、乙、丙三人首次出资额最少应为( B )A.2 万元B.3万元C.5万元D.10 万元P81,必须同时满足公司法对首次出资规定的两个“不得低于”的条件。后一个“不得低于”指的是不得低于3 万元人民币。18.中外合资经营企业修改章程必须( C )A.经全体董事一致通过B.经全体董事2/3 以上通过C.经出席会议的董事一致通过D.经出席会议的董事2/3 以上通过P69 第三段19.个人独资企业的债权人,在该企业解散后的法定期限内,未向该企业的投资人提出偿债请求的,该投资人的偿债责任消灭。这里的法定期限为( D )A.1 年B.2 年C.3 年D.5 年P6220.根据我国增值税法的规定,下列属于增值税征税范围的一项是( C )A.运输服务B.金融服务C.加工劳务D.广告服务P230二、多项选择题(本大题共l0 小题,每小题2 分,共20 分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。21.下列关于个人独资企业特点的表述,正确的有( ACD )A.个人独资企业的出资人为一个自然人B.个人独资企业的出资人为一个自然人或法人C.个人独资企业的全部财产为出资人所有D.个人独资企业以投资人的全部个人财产对企业债务承担无限责任E.个人独资企业以投资人的出资额为限对企业债务承担有限责任P61,D 项是正确的,教材上“或家庭财产”的内容不影响本题的答案。22.产品缺陷的类型有( ABD )A.制造缺陷B.设计缺陷C.开发缺陷D.警示缺陷E.标识缺陷P18323.征收排污费的污染物包括( ABCDE )A.污水B.废气C.固体废物D.噪声E.放射性物质P27024.保险合同的关系人有( CD )A.保险人B.投保人C.被保险人D.受益人E.保险代理人P219,AB 项为保险合同的当事人,E 项为保险合同的辅助人。25.根据我国证券法的规定,上市公司信息披露的具体内容主要包括( ABCDE )A.招股说明书B.上市报告书C.中期报告D.年度报告E.临时报告P210~21126.我国专利权的客体包括( ABC )A.发明B.实用新型C.外观设计D.科学发现E.植物品种P133 和P13527.商标注册的原则有( ABC )A.自愿注册原则B.先申请原则C.优先权原则D.使用在先原则E.强制注册原则P14428.根据我国劳动合同法的规定,下列劳动者提出订立无固定期限劳动合同,甲公司应当签订的有( ABC )A.已在甲公司连续工作12年的张工程师B.与甲公司连续订立两次固定期限劳动合同的李电工C.已在甲公司当保安1年3个月,但公司尚未与其订立书面劳动合同的农民工小王D.甲公司招聘的特需人才孙某E.甲公司财务负责人刘某P250 第二段和第四段。29.根据我国税收征收管理法的规定,下列关于税款征收的表述正确的有( ABDE )A.对依法可以不设置账簿的纳税人,税务机关有权核定其应纳税款B.对生产不固定、账册不健全的纳税人,税务机关应采取查定征收方式C.对经营零星、分散的高税率工业品的纳税人,采取定期定额征收D.因纳税人计算错误少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款和滞纳金E.对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期地追征税款和滞纳金P243 和P244,C 项为查验征收而不是定期定额征收。30.张三在甲公司举办的展览会上购买一件由乙广告公司推介的羊毛大衣。该大衣由丙公司生产,丁公司负责销售。展览会租用戊公司的场馆。张三购买的大衣穿了两天后袖子开裂,张三意欲索赔时发现展览会已结束。张三索赔的对象包括( AD )A.甲公司B.乙广告公司C.丙公司D.丁公司E.戊公司P195“展览会举办者”这一段,“广告主”这一段,和P183 第三行到第四行。本题中的羊毛大衣是瑕疵产品而不是缺陷产品。对于瑕疵产品,消费者有权向销售者主张权利,但无权向生产者主张权利。对于缺陷产品,因缺陷产品的缺陷而受到损失的主体既有权向销售者主张权利又有权向生产者主张权利。在法律上没有规定出租场馆的人要对消费者负责赔偿,因此戊公司没有责任。三、名词解释题(本大题共6 小题,每小题3 分,共18 分)31.实质审查答:实质审查,是指对发明创造的新颖性、创造性和实用性进行审查。32.集体合同答:集体合同,是指职工一方与企业一方就劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利等事项,在平等协商的基础上达成的书面合同。33.违约责任答:违约责任,是指当事人违反合同义务所应承担的民事责任。34.经营者集中答:经营者集中,又称企业合并、企业集中,是指两个或两个以上相互独立的企业合并为一个企业, 或者企业之间通过取得股权或资产或通过合同等方式, 使一个企业能够直接或间接控制另一个企业。35.外商投资企业答:外商投资企业,是对中外合资经营企业、中外合作经营企业、外资企业的总称。36.上市公司的独立董事答:上市公司的独立董事,又称外部董事,是指独立于公司的管理层、不存在与公司有任何可能严重影响其作出独立判断的交易和关系的非全日制工作董事。四、简答题(本大题共4 小题,每小题5 分,共20 分)37.我国自然资源法的基本原则有哪些?答:我国自然资源法的基本原则有:①重要自然资源公有原则;②综合利用和多目标开发的原则;③统一规划和因地因时制宜的原则;④经济效益、生态效益和社会效益相统一的原则;⑤坚持开源与节流相结合的原则。38.简述无效合同的种类。答:无效合同的种类有:①以欺诈、胁迫手段订立的损害国家利益的合同;②恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益的合同;③以合法形式掩盖非法目的的合同;④损害社会公共利益的合同;⑤违反法律、行政法规禁止性或强制性规定的合同。39.简述我国消费者权益保护法所规定的经营者的义务。答:我国消费者权益保护法所规定的经营者的义务包括:①依法定或约定提供商品或者服务的义务;②接受消费者监督的义务;③安全保障义务;④提供真实信息的义务;⑤表明真实名称和标记的义务;⑥出具购货凭证或者服务单据的义务;⑦保证商品或服务质量符合要求的义务;⑧履行“三包”或其他相应责任的义务;⑨公平交易的义务;⑩尊重消费者人身权的义务。40.简述我国破产法规定的债务人财产的范围。答:我国破产法规定的债务人财产的范围包括:①破产申请时属于债务人的全部财产;②债务人在破产申请受理后至破产程序终结前所取得的财产;③担保物的价款超过担保债务数额部分的担保财产;④应当由债务人行使的其他财产权利。五、案例题(本大题共2 小题,每小题8 分,共16 分)41.案情:2009 年10 月,甲、乙、丙发起设立A 有限责任公司。该公司的注册资本额为50 万元人民币,其中,甲以现金人民币4 万元出资,乙以现金人民币16 万元出资,丙以实物作价人民币30 万元出资。公司设立董事会,乙为董事长、甲为副董事长;公司不设立监事会,丙为公司监事。问题:(1)A 公司股东货币出资是否符合公司法规定? 说明理由。(2 分)(2)A 公司不设监事会是否合法? 说明理由。(2 分)(3)A 公司首次股东会议应当由谁召集和主持? 说明理由。(2 分)(4)A 公司的三名股东谁有权单独提议召开临时股东会议? 说明理由。(2 分)答:(1) A 公司股东货币出资符合公司法规定。因为公司法规定,全体股东货币出资的比例不得低于公司注册资本的30%,而A 公司股东货币出资金额为20 万元,占A 公司注册资本的40%,已经达到法律规定的30%最低限要求。(2) A 公司不设监事会合法。因为公司法规定,规模较小的有限责任公司可以不设监事会,而设一至二名监事。A 公司规模较小,只设一名监事而不设监事会,是合法的。(3) A 公司首次股东会议应当由丙召集和主持。因为公司法规定,有限责任公司的首次股东会由出资最多的股东召集和主持,而丙正是A 公司出资最多的股东。(4) A 公司的三名股东中,乙和丙都有权单独提议召开临时股东会议。因为公司法规定,代表十分之一以上表决权的股东有权提议召开股东会。在A 公司章程不存在特别规定的情况下,A 有限责任公司股东会会议应由股东按出资比例行使表决权,乙的出资为16 万元,丙的出资为30 万元,都超过了A 公司注册资本50 万元的十分之一,也就是说,乙和丙都拥有A 公司十分之一以上的表决权,所以乙和丙都有权单独提议召开临时股东会议。42.案情:甲食品有限公司2001 年将自己开发生产的儿童饮用果汁产品定名为“娃娃乐”推上市场,该果汁因物美价廉而广受消费者欢迎,自推出后年销售额在同类产品中一直稳居前列。乙纯净水公司于2007 年也推出儿童饮用果汁产品,该产品定名为“娃娃笑”。问题:(1)甲公司的果汁产品“娃娃乐”是否为知名商品? 说明理由。(2 分)(2) 如果乙公司以自己是纯净水公司为由否认自己与甲公司的竞争关系,其主张是否成立?说明理由。(2 分)(3)“娃娃乐”是否属于甲公司儿童饮用果汁产品的特有名称? 为什么? (2 分)(4)有人认为乙公司的行为构成仿冒,请问认定仿冒行为的标准是什么? (2 分)答:(1) 甲公司的果汁产品“娃娃乐”是知名商品。因为知名商品是指在市场上具有一定知名度、为相关公众所知悉的商品。而甲公司的果汁产品“娃娃乐”广受消费者欢迎,年销售额在同类产品中一直稳居前列。(2) 如果乙公司以自己是纯净水公司为由否认自己与甲公司的竞争关系,其主张不成立。因为乙公司生产的产品是儿童饮用果汁,甲公司生产的产品也是儿童饮用果汁,乙公司和甲公司生产的是同种类产品,两个不同的公司生产的同种类产品在市场上必然会有竞争,生产该同种类产品的不同公司之间也必然存在竞争关系。(3) “娃娃乐”属于甲公司儿童饮用果汁产品的特有名称。因为知名商品的特有名称是指商品的名称不为相关商品所通用,并具有显著的区别商品来源的名称、为识别商品以及方便携带、储运而使用在商品上的包装和为识别与美化商品而在商品或包装上附加的文字、图案、色彩及其编排的组合。“娃娃乐”的名称不为相关商品所通用,也符合知名商品特有名称应具备的其他条件,所以“娃娃乐”属于甲公司儿童饮用果汁产品的特有名称。(4) 认定仿冒行为的标准主要有:一是因仿冒行为被误导的主体; 二是仿冒商品与知名商品具有近似性。六、计算题(本题6 分)43.张教授2009年10月取得工资5500元、一次性稿费12000元、一次性设计费5000元、到期的国债利息1000元。根据个人所得税法的规定,计算张教授当月应纳的个人所得税额。答:第一步,算式:工资所得应纳税额的算式为(5500-2000)×15%-125;稿费所得应纳税额的算式为(12000-12000×20%)×20%×(1-30%);设计费为劳务报酬,应纳税额的算式为(5000-5000×20%)×20%;国债利息不征税。第二步,各项应纳税额计算结果:工资所得应纳税额为400元;稿费所得应纳税额为1344元; 设计费即劳务报酬应纳税额为800元;国债利息应纳税额为0元。第三步,应纳税额最终计算结果为2544元。结论:张教授当月应纳的个人所得税额为2544元。

【 #税务师# 导语】不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。对于税务师考试而言,每天进步一点点,基础扎实一点点,通过考试就会更容易一点点。以下为2018年税务师考试《税法二》模拟试题及答案,你记住了吗? 1、 下列各项收入中,应纳增值税的是( )。 A、广告公司广告费收入 B、邮政部门邮政储蓄收入 C、某房地产开发公司销售办公楼收入 D、某商店零售化妆品收入 标准答案:d 解析:ABC三项应纳营业税。增值税征税范围:销售货物、提供加工和修理修配劳务。 2、 下列各项中,属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。 A、将购买的货物用于非应税项目 B、将自产的货物委托外单位加工 C、将购买的货物无偿赠送他人 D、将购买的货物用于个人消费 标准答案:c 解析:AD属于不得抵扣进项税的范畴,B项属于企业正常的生产过程,不属于视同销售,只有C属于视同销售。 3、 下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装演公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 标准答案:d 解析:ABC均应该属于应征收营业税的混合销售行为 4、 下列属于增值税混合销售行为的有( ) A、电话局提供电话安装的同时销售电话 B、建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务 C、塑钢门窗商店销售产品并为客户安装 D、汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务 标准答案:c 解析:A为营业税的混合销售行为;B为兼营行为;D为增值税应税货物与劳务 5、 下列各项应征收增值税的有( ) A、电力公司向发电企业收取的过网费 B、体育彩票的发行收入 C、经中国人民银行批准的经营融资租赁业务的单位所取得的融资租赁业务收入 D、水库供应农业灌溉用水 标准答案:a 解析:BCD均为不征收增值税 6、 下列各项,应征收增值税的有( ) A、某商场收取的会员费 B、印刷企业接受出版单位委托自行购买纸张印刷有国家统一刊号的图书取得的收入 C、纳税人的销售软件交付使用后,按期收取的软件培训费收入 D、纳税人委托开发的委托方拥有着作权的软件所得的收入 标准答案:b 解析:对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税 对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。 印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。 纳税人受托开发软件产品,着作权属于受托方的征收增值税,着作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。 7、 下列各项表述错误的是( ) A、从事汽车销售的纳税人销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税,作为价外费用征收增值税 B、未经中国人民银行批准的单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税,不征收营业税 C、因转让着作所有权而发生的销售*母片、录像带母带、录音磁带母带的业务,不征收增值税。 D、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税; 标准答案:a 解析:从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。 8、 一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是( )。 A、销售图书 B、销售方便面 C、销售化妆品 D、销售机器设备 标准答案:a 解析:图书、报纸、杂志的适用税率为13%。以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品及淀粉不适用13%的税率 9、 下列货物销售,适用17% 税率的是()。 A、某自来水公司生产自来水销售 B、寄售商店代销寄售商品 C、某农机厂生产农机零部件销售 D、某煤气公司生产煤气销售 标准答案:c 解析:农机零部件不同于农机,按照17%征收增值税。A应按6%的税率征收,B按4%税率征收;D按13%的税率征收 10、 下列不属于13%低税率范围的是( ) A、饺子皮 B、音像制品 C、原油 D、煤炭 标准答案:c 解析:饺子皮、米粉、*、馄饨皮;音像制品、煤炭、电子出版物等均属于13%低税率的范围;原油、人造原油不属于13%税率范围 11、 某软件开发企业12月生产自行开发的软件产品并销售,取得不含税销售额80万元,本月外购开发软件产品的原材料,准予抵扣的进项税3万元。应退税额为( ) A10.6 B2.4 C8.2 D10 标准答案:c 解析:应纳税额=80×17%-3=10.6(万元) 实际税负=10.6÷80×100%=13.25%(万元)超过3% 应退税额=10.6-80×3%=8.2(万元) 12、 依据增值税的有关规定,下列销售行为应征增值税的是()。 A.自2002年度起,中远集团的轮船修理业务 B.国有粮食购销企业销售的政府储备食用植物油 C.免税商店零售免税货物 D.某县新华书店在本县销售的出版物 标准答案:c 解析:免税商店零售免税货物按照4%的征收率征收增值税 13、 根据现行增值税的规定,下列项目中免征增值税的是( ) A提供飞机修理劳务 B生产销售"运七"系列支线飞机 C免税商店零售免税货物 D安置残疾人的生产销售化妆品的单位 标准答案:b 解析:自2000年1月1日起对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的办法 自2000年4月1日起,对生产销售的支线飞机免征增值税 免税商店零售免税货物按照4%征收增值税 对安置残疾人单位实行即征即退办法,但该优惠不适用生产销售消费税应税货物和直接销售外购货物以及销售委托外单位加工的货物取得的收入 14、 某商店(小规模纳税人)2002年2月采取"以旧换新"方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为()。 A.4230.77元 B.6226.42元 C.3076.92元 D.4528.30元 标准答案:a 解析:以旧换新销售货物税法规定: 纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。 本月计税销售额=(80000+30000)/(1+4%)=105769.23元。 应缴纳增值税=105769.23×4%=4230.77 15、 5月1日~10日,企业采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元。11日~31日按出厂价销售该电机产品895台,另外收取包装费和售后服务费30 000元,开具普通发票。则该企业当月应纳增值税额为( )元 A 134476.8 B 161792.4 C 400462.37 D 335896.80 标准答案:c 解析:每台新机电产品的出厂价格=(791040+618×260)÷618=1540 销项税额=618×1540×17%+895×1540×17%+30000÷(1+17%)×17%=400462.37(元) D加上折扣额的销售额 标准答案:b 解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征税增值税;如果将折扣额另开发票的,不论会计上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 17、 某软件开发企业2007年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。 A.10200 B.2040 C.10193 D.2010 标准答案:b 解析:计算过程:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元) 实际税负=10200÷68000=15% 实际税负超过3%的部分实行即征即退 实际应纳税额=68000×3%=2040(元) 18、 某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款50000元,已入库,支付运输企业的运输费总计600元;运输货票上注明运费400元、建设基金100元,保险费60元、装卸费40元。购进固定资产一台,价款100000元,支付运输企业运输费1000元,其中运输费800元,装卸费200元。则该企业准予抵扣的进项税额为( )元 A 8500 B 8591 C 8535 D 8542 标准答案:c 解析:准予抵扣的进项税额=50000×17%+(400+100)×7%=8535元 19、 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为() A.14.73万元 B.12.47万元 C.10.20万元 D.17.86万元 标准答案:b 解析:由于免税项目与应税项目无法准确划分,所以当期不得抵扣的进项税额可以按照销售额的比例计算 当期销项税额=117/(1+17%)×17%=17万元 当期准予抵扣的进项税=6.8-6.8×【50÷(100+50)】=4.53万元 应纳税额=17-4.53=12.47万元 20、 按照现行增值税制度的规定,下列说法正确的是()。 A.生产企业增值税一般纳税人购进的废旧物资按10%计算进项税额予以抵扣 B.增值税一般纳税人取得的合并注明运杂费的货运发票按7%计算进项税予以抵扣 C.生产企业增值税一般纳税人从废旧物品收购站购进废旧物资,按取得废旧物资专用发票上注明金额的10%扣除率计算进项税额 D.专门从事废旧物资收购业务的增值税一般纳税人,按照其收购金额的10%扣除率计算抵扣进项税额 标准答案:c 解析:生产企业增值税一般纳税人购入的废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资专用发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。所以A错误,由于废旧物资回收经营单位销售的废旧物资是免税的,所以其购进时的进项税也不得抵扣,所以D错误;增值税一般纳税人取得的合并注明运杂费的货运发票,不得抵扣进项税。所以B错误。 21、 按照增值税的有关规定,下列外购项目中可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。 A. 大型设备一台,增值税专用发票注明税款 B. 免税农产品 C. 运输单位开具货票上注明外购设备发生的运费, D. 装卸运输单位开具货票上注明外购免税农产品发生装卸费, 标准答案:b 解析:外购固定资产以及外购固定资产所支付的运输费,其进项税均不得抵扣,装卸费不得抵扣进项税。 22、 对于增值税一般纳税人,下列准予抵扣进项税额的单据、发票有()。 A.从事货物运输的非国有运输单位开具的没有套印全国统一发票监制章的货票 B.购进货物取得的邮政部门邮寄费发票 C.购进货物取得套印全国统一发票监制章的运费定额发票 D.购进货物(固定资产除外)取得的套印全国统一发票监制章的运费发票 标准答案:d 解析:纳税人购买或销售免税货物(购进免税农业产品除外)或固定资产所发生的运输费用,以及纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,不得抵扣。准予抵扣的运费结算单是国营铁路、民用航空、公路和水上运输单位开具的货票,以及从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国同一发票监制章的货票,不包括增值税一般纳税人取得 货运定额发票 23、 某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已经入库,支付运费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元,建设基金20元),则此业务准予抵扣的进项税为( )元 A 17000 B 17042 C 17056 D 17043.4 标准答案:d 解析:注意对于运费应该按照运费发票上注明的运输费和建设基金的合计数抵扣,抵扣率为7%, 100000×17%+(600+20)×7%=17043.4 24、 某纺织厂(一般纳税人)主要生产棉纱、棉型绦纶纱、棉坯布、棉型绦纶坯布和印染布。2005年8月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣): 外购染料价款30000元,专用发票注明增值税税额5100元。 外购低值易耗品价款15000元,增值税专用发票注明税额2550元。 从供销社棉麻公司购进棉花一批,增值税专用发票注明税额27200元。 从农业生产者手中购进棉花价款40000元,无进项税额。 .从"小规模纳税人"企业购进修理用配件6000元,发票未注明税额。 购进煤炭100吨,价款9000元,增值税专用发票注明税额1170元。 生产用外购电力若干千瓦时,增值税专用发票注明税额5270元。 生产用外购水若干吨,增值税专用发票注明税额715元。 购气流纺纱机一台,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。 该纺织厂8月份准予抵扣的进项税额为( ) A 55705 B 56725 C 42005 D 47205 标准答案:d 解析:5100+2550+27200+5200+1170+5270+715=47205 本题注意: 从农业生产者手中购进棉花价款40000元,可以按13%扣除率计算进项税 进项税额=40000×13% =5200(元) 从"小规模纳税人"企业购进修理用配件6000元,不得抵扣进项税 购气流纺纱机一台,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。属于购进固定资产,其进项税不得抵扣 25、 某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。 A.13600元 B.13890.60元 C.15011.32元 D.15301.92元 标准答案:b 解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。 销项税=[93600÷(1+17%)+2000÷(1+17%)]×17%=13890.6元 26、 甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表示正确的是()。 A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理 B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额 C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额 D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额 标准答案:d 解析:税法规定以物易物:双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。 27、 某电视机厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视,不含税单价为 2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票)。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该企业应纳增值税是( )。 A.35955元 B.35917.95元 C.35700元 D.4127.95元 标准答案:b 解析:支付运费1500元,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基,公式为:不含税销售额=含税销售额÷(l+增值税率) 应纳增值税=(100×2300+1500÷(l+17%))×17%-3400=35917.95 30、 对纳税人销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。 B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。 C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。 D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税。 标准答案:d 解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税。 31、 甲卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人,2006年12月从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款30000元,支付运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票,烟叶税为6600元,对上述业务,准予抵扣的进项税额为( )元(本月取得的发票均在本月认证并抵扣) A 3900 B 4758 C 4290 D 5218 标准答案:d 解析:收购烟叶的收购金额=30000×(1+10%)=33000元 收购烟叶及支付运费准予抵扣的进项税额=(33000+6600)×13%+1000×7%=5218元

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