每日一练
为大家整理了一份税务师学习资料,包括各行各业初、中、高各级税务师的学习资源,适合想提升自身能力的同学们,后面会不断汇聚更多优秀学习资源,供大家交流分享学习,需要的可以先收藏转存,有时间慢慢看~
税务师资料实时更新
链接:
提取码:P6r5
天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!
《税法一》每日一练-2021年税务师考试
单选题
1. 某超市为增值税一般纳税人,2019 年 5 月销售蔬菜取得零售收入 24000 元,销售粮食、食用油取得零售收入 13200 元,销售其他商品取得零售收入 98000 元,2019 年 5 月该超市销项税额为( )元。
A.18518.97
B.12364.24
C.16157.27
D.18918.33
2. 某制药厂为增值税一般纳税人,2019 年 6 月销售免税药品取得价款不含税 20000元,销售非免税药品取得含税价款 90400 元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为 10000 元,其中有 2000 元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000 元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应 缴纳增值税( )元。
A.3000
B.6200
C.6600
D.8600
多选题
3. 根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有( )。
A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务
B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务
C.某动漫公司的动漫设计人员为本公司设计动漫作品
D.某单位为敬老院无偿提供电影放映服务
E.某运输公司为加油站无偿提供交通运输服务
4.2019 年 4 月 1 日以后,下列服务适用 9%增值税税率的有( )。
A.邮政代理业务
B.医疗事故鉴定
C.金融业
D.出租出售宽带
E.建筑业
5. 一般纳税人接受的下列服务中,不得抵扣进项税额的有( )。
A.购进的住宿服务
B.购进的贷款服务
C.购进的居民日常服务
D.购进的娱乐服务
E.购进的餐饮服务
参考答案及解析 】
1. 【答案】B。解析:根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。销项税额=13200÷
(1+9%)×9%+98000÷(1+13%)×13%=12364.24(元)。
2. 【答案】A。解析:无法划分清楚其用途不得抵扣的进项税额=3000×[20000÷(20000+90400÷1.13)]=600(元);本月应缴纳增值税=90400÷1.13×13%-[5000+(3000-600)]=3000(元)。
3. 【答案】BE。解析:单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为 对象的除外;单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分 现代服务业服务,属于非营业活动,选项 C 不属于应税服务。
4. 【答案】ADE。解析:9%税率适用于交通运输服务、邮政服务、基础电信、不动产租赁与转让、建筑业、土地使用权转让。选项 B、C,按 6%缴纳增值税。
5. 【答案】BCDE。解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。
推荐: 「11月」2021年税务师考试每日一练汇总(每日更新)
1.【单选题】下列所得中,免征个人所得税的是( )。
A.年终加薪
B.拍卖本人文字作品手稿原件的收入
C.个人取得的保险赔款
D.从投资管理公司取得的非上市公司派息分红
2.【单选题】个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是( )。
A.职工达到法定退休年龄每月取得的退休工资4000元
B.职工领取的原提存的住房公积金30000元
C.退休人员再就业取得报酬6000元
D.个人单张有奖发票中奖800元
3.【多选题】下列各项中,暂免征(暂不征)个人所得税的有( )。
A.工资、薪金所得
B.银行储蓄存款利息所得
C.劳务报酬所得
D.转让境内上市公司股票所得
4.【多选题】下列各项中,属于个人所得税免税项目的有( )。
A.个人取得的保险赔款
B.个人取得的拆迁补偿款
C.个人在县农业科技评比中取得的奖金
D.个人举报违法行为而获得的奖金
5.【单选题】境内甲上市企业高管李某取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。
A.因任某培训机构兼职教授取得的课酬
B.本企业一次性发放的年终奖金
C.转让其自用达5年以上的家庭唯一生活住房
D.因拥有持有期不足1年的本公司股票取得的股息
【参考答案及解析 】
1.【答案】C。解析:年终加薪属于工资、薪金所得,A项不符合题意。拍卖本人文字作品手稿原件的收入属于特许权使用费所得,B项不符合题意。取得非上市公司分红属于利息、股息、红利所得,都应缴纳个人所得税,D项不符合题意。
2.【答案】C。解析:个人达到法定退休年龄取得的退休工资免征个人所得税;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税;对个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元的,全额征收个人所得税。故C项符合题意。
3.【答案】BD。解析:自2008年10月9日(含)起,暂免征收居民储蓄存款利息所得的个人所得税;我国目前对转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税。故B、D项符合题意。
4.【答案】ABD。解析:“省”级人民政府、国务院“部”委和中国人民解放军“军”以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。故A、B、D项符合题意。
5.【答案】C。解析:任某培训机构兼职教授取得的课酬按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;个人转让自用达5年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税,不足一年的差别化征收;一次性发放的年终奖金征收个人所得税。故C项符合题意。
天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!
《税法一》每日一练-2021年税务师考试
单选题
1.某企业2018年8月以232万元含税价购入一台锅炉用于职工浴室,2019年3月改变用途,将锅炉用于生产车间,已知锅炉累计折旧金额为80万元,则2019年3月可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.21.24
B.24.64
C.20.97
D.26.18
2.某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年8月销售副食品取得含税销售额96950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元(未放弃相关减税优惠)。该商店应缴纳的增值税为( )。
A.3155.79元
B.2823.79元
C.3321.79元
D.0元
3.某企业为增值税一般纳税人,2019年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2015年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税( )万元。
A.0
B.6.08
C.6.72
D.12.8
4.某食品厂为增值税小规模纳税人。2019年3月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。(注:不考虑小规模纳税人月销售额低于10万元免增值税的优惠政策)
A.916.77
B.111.05
C.1112.62
D.1165.05
5.某生产企业(增值税一般纳税人),2019年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2019年7月上述业务计税销售额为( )万元。
A.679.11
B.716.61
C.692.11
D.703.15
【参考答案及解析 】
1.【答案】C。解析:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月抵扣进项:可以抵扣的进项=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率=(232-80)÷1.16×16%=20.97(万元)。
2.【答案】A。解析:应缴纳的增值税=96950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=2823.79+332=3155.79(元)。
3.【答案】C。解析:该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×16%=6.72(万元)。
4.【答案】A。解析:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经税务机关批准后取得增值税专用发票可凭票抵免当期应纳税额;购置税控收款机,取得普通发票的,也可以计算抵免当期应纳税额。所以该食品厂当月应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+16%)×16%=916.77(元)。
5.【答案】D。解析:销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。
2009年7月自考税法参考答案 一.单选题1-5 A B B D A6-10 B B A D C11-15 A C A D D16-20 C A B C C21-25 D B A C D26-30 A D D C D 二.多选题31 AC32 ABC33 ADE34 ABCE35 ABCDE 三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)36.税率:税率是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。 37.营业税:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。 38.消费型增值税:消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期外购物质资料价值以及购进的固定资产价值中所含税款的一种增值税。 39.税务检查:税务检查是指税务机关依据国家有关税收法律、行政法规、规章的规定,对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务和扣缴税款义务的情况进行的审查监督和管理活动。 四、简答题40.税收法律关系有哪些特征?答:税收法律关系的特征:1.税收法律关系主体,一方可以是企业、事业单位或个人,但另一方必须是国家或代表国家的税务机关;2.税收法律关系具有单方面的权利或义务性质;3.税收法律关系具有财产所有权转移的性质;4.纳税义务人一旦发生了税法规定的行为,就产生了税收法律关系。 41.我国哪些权利、许可证照应当征收印花税?答:权利、许可证照:1.政府部门发给的房屋产权证;2.工商营业执照;3.商标注册证;4.专利证;5.土地使用证。 42.简述个人所得课税的基本模式。答:个人所得税基本课税模式目前世界上个人所得税模式有三种:1.分类所得课税模式;2.综合所得课税模式;3.分类综合所得税制。 43.简述税务行政赔偿的构成要件。答:税务行政赔偿的构成要件主要有以下几点:1.税务机关或者其工作人员的职务违法行为;2.存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成损害的事实;3.税务机关及其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系。 五、论述题(本大题12分)44.如何理解税法解释的实质课税原则?答:实质课税原则又称实质课税法、实质课税主义、经济观察法,它起源于第一次世界大战后的德国。质课税原则是在经济生活多样化,交易手段复杂化的情况下,为了确保合理、有效地进行税收征收而提出的一项税法解释原则。实质课税原则即指对于某种情况不能仅根据其外观和形式确定是否应予课税,而应根据实际情况,尤其应当注意根据其经济目的和经济生活的实质,判断是否符合课税要素,以求公平、合理和有效地进行课税。以增加税务机关对纳税人进行特别纳税调整的透明度,形成社会监督,税务机关及其工作人员减少权力滥用和权力寻租的发生可能 六、案例分析题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)45.案例:某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:1.从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);2.购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);3.购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(以上业务均有符合规定的增值税专用发票)4.向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;5.向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);6.向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税)7.分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);8.上期未抵扣的进项税金为8000元。根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。答:1.进项税,适用13%的低税率,允许抵扣。2.进项税,适用17%的税率,允许抵扣。3.固定资产,其进项税金不允许抵扣。4.向一般纳税人销售啤酒,应计算销项税额。5.向个体户销售啤酒,其销售额为含税价,应换算为不含税价后,计算销项税额。6.赞助啤酒,视同销售行为,征收增值税。7.自产货物分给本单位职工使用,视同销售行为,征收增值税。8.上期未抵扣的进项税金,结转本期抵扣。9.销项税额=〖3000×3200+300×3500÷(1+17%)+3200+32000〗×17%=1790548元=179.055万元;进项税额=100×13%+10×17%=14.7万元。10.应纳增值税额=销项税额-进项税额=179.055-14.7-8000÷10000=163.56万元。 46.案例:作家吴某,自由职业者,同时自己开了一家书店,取得个体工商户营业执照。吴某2008年收入如下:1.被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;2.在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;3.出版个人作品集,取得收入20000元;4.书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。问题:吴某的上述收入,依据我国现行税法规定,应如何纳税?请说明理由,并列出计算式。答:1.顾问费属于劳务报酬,应纳税额为:(4000-800)×20%=640(元)2.兼课收入由于每月未超过800元,不征所得税。3.出版个人作品集属于稿酬收入,应纳税额为=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。4.书店收入为个体工商户收入,运用超额累进税率,应纳税额=30000×20%-1250=4750(元)。吴某本年度应纳个人所得税合计640+2240+4750=7630(元)
2020年自考备考已经开始,自考历年真题对考生来说是十分宝贵的资料,考前每道真题至少要做1-2遍才会事半功倍。网给大家整理了2019年10月自考《税法》真题及答案解析,一起来试试吧!
解析
A. 税收实体法
B. 税收程序法
C. 税收救济法
D. 税收处罚法
【答案解析】
根据课税客体不同,税收实体法可以分为流转税法、所得税法、财产税法、行为税与特定目的税法以及资源税法等。
【 点击咨询>> 】
今天教务老师给大家收集整理了自考法理学05677教材,自考法理学05677历年真题的相关问题解答,还有免费的自考历年真题及自考复习重点资料下载哦,以下是全国我们为自考生们整理的一些回答,希望对你考试有帮助!自己自考专科法律 全国高等教育自学考试指定教材 都有哪些?103707毛泽东思想、邓小平理论和‘三个代表’重要思想概论4203706思想道德修养与法律基础2304729大学语文4405677法理学7505679宪法学4600223中国法制史5700245刑法学7800242民法学7900260刑事诉讼法学41000243民事诉讼法学51100261行政法学51200244经济法概论61300247国际法6 合计 66新 知 进 修 学 院 招 生 办 老 师 真 诚 为 你 解 答这你需要具体查询下下次开考计划中的科目,因为先全部买了放着也没意思,还会改版,建议你看看考试的科目确定这次你要报些什么科目再买书去。登陆自考网,在个人信息里边可以查询!非法律专业专科自考生需加试的法律自考科目你现在就是已经有专科文凭来念法律本科的自考是嘛。。那你只需要念法律的独立本科段的课程就可以了。。入学是不用考试的。。课程代码课程名称教材名称出版社版本作者00004毛泽东思想概论毛泽东思想概论武汉大学出版社1999年版罗正楷00005马克思主义政治经济学原理马克思主义政治经济学原理武汉大学出版社1999年版卫兴华00015英语大学英语自学教程高等教育出版社1998年版高远00016日语日语入门旅游教育出版社2005年版上2006年版下李翠霞张一娟张融融00017俄语新大学俄语综合教程高等教育出版社2004年版何红梅00167劳动法劳动法学北京大学出版社2003年版贾俊玲00169房地产法房地产法北京大学出版社2006年版程信和刘国臻00223中国法制史中国法制史北京大学出版社2008年版王立民00226知识产权法知识产权法北京大学出版社2003年版吴汉东00227公司法公司法北京大学出版社2008年版顾功耘00228环境与资源保护法学环境与资源保护法学北京大学出版社2006年版金瑞林00230合同法合同法北京大学出版社2004年版王利明崔建远00233税法税法北京大学出版社2000年版严振生00242民法学民法学北京大学出版社2001年版郭明瑞00243民事诉讼法学民事诉讼法学北京大学出版社2003年版江伟00244经济法概论经济法概论北京大学出版社2008年版张守文00245刑法学刑法学北京大学出版社2006年版张明楷00246国际经济法概论国际经济法概论北京大学出版社2005年版陈安00247国际法国际法北京大学出版社2007年版黄瑶00249国际私法国际私法北京大学出版社2005年版李双元00257票据法票据法北京大学出版社2007年版付鼎生00258保险法保险法北京大学出版社2000年版覃有土00259公证与律师制度公证与律师制度北京大学出版社2006年版陈光中李春霖00260刑事诉讼法学刑事诉讼法学北京大学出版社2005年版王国枢00261行政法学行政法学北京大学出版社2005年版罗豪才00262法律文书写作法律文书写作北京大学出版社2006年版宁致远00263外国法制史外国法制史北京大学出版社2000年版由嵘胡大展00264中国法律思想史中国法律思想史北京大学出版社2004年版杨鹤皋00265西方法律思想史西方法律思想史北京大学出版社2000年版张宏生谷春德05677法理学法理学北京大学出版社2007年版周旺生05678金融法金融法北京大学出版社2008年版吴志攀05679宪法学宪法学北京大学出版社2005年版魏定仁05680婚姻家庭法婚姻家庭法北京大学出版社2004年版杨大文马亿南其中有选修的。。只要修够学分就可以了~~法理学用哪个版本的教材比较好看你适用的学生对象是哪类.如果是自学,就看自学教材;如果是高校本科,那可选择的教材很多.基本上政法大学的\或者是人大等的教材,法律出版社的书都可以.实际上,教材区别不大,基本知识是一样的.那位好心人有自考法理学的课件拜托,帮帮我!你可以登入 (浙江教育考试网),然后进入网络课件,再选择《法理法》就可以了。这是完全免费的网站。网络课件里有课程内容、习题、指导等。自考/成考有疑问、不知道自考/成考考点内容、不清楚当地自考/成考政策,点击底部咨询官网老师,免费领取复习资料:
题目能拿出来看看吗?问题补充:全国统一命题试卷你能否发一题上来呢?
今天教务老师给大家收集整理了自考法理学05677教材,自考法理学05677历年真题的相关问题解答,还有免费的自考历年真题及自考复习重点资料下载哦,以下是全国我们为自考生们整理的一些回答,希望对你考试有帮助!自己自考专科法律 全国高等教育自学考试指定教材 都有哪些?103707毛泽东思想、邓小平理论和‘三个代表’重要思想概论4203706思想道德修养与法律基础2304729大学语文4405677法理学7505679宪法学4600223中国法制史5700245刑法学7800242民法学7900260刑事诉讼法学41000243民事诉讼法学51100261行政法学51200244经济法概论61300247国际法6 合计 66新 知 进 修 学 院 招 生 办 老 师 真 诚 为 你 解 答这你需要具体查询下下次开考计划中的科目,因为先全部买了放着也没意思,还会改版,建议你看看考试的科目确定这次你要报些什么科目再买书去。登陆自考网,在个人信息里边可以查询!非法律专业专科自考生需加试的法律自考科目你现在就是已经有专科文凭来念法律本科的自考是嘛。。那你只需要念法律的独立本科段的课程就可以了。。入学是不用考试的。。课程代码课程名称教材名称出版社版本作者00004毛泽东思想概论毛泽东思想概论武汉大学出版社1999年版罗正楷00005马克思主义政治经济学原理马克思主义政治经济学原理武汉大学出版社1999年版卫兴华00015英语大学英语自学教程高等教育出版社1998年版高远00016日语日语入门旅游教育出版社2005年版上2006年版下李翠霞张一娟张融融00017俄语新大学俄语综合教程高等教育出版社2004年版何红梅00167劳动法劳动法学北京大学出版社2003年版贾俊玲00169房地产法房地产法北京大学出版社2006年版程信和刘国臻00223中国法制史中国法制史北京大学出版社2008年版王立民00226知识产权法知识产权法北京大学出版社2003年版吴汉东00227公司法公司法北京大学出版社2008年版顾功耘00228环境与资源保护法学环境与资源保护法学北京大学出版社2006年版金瑞林00230合同法合同法北京大学出版社2004年版王利明崔建远00233税法税法北京大学出版社2000年版严振生00242民法学民法学北京大学出版社2001年版郭明瑞00243民事诉讼法学民事诉讼法学北京大学出版社2003年版江伟00244经济法概论经济法概论北京大学出版社2008年版张守文00245刑法学刑法学北京大学出版社2006年版张明楷00246国际经济法概论国际经济法概论北京大学出版社2005年版陈安00247国际法国际法北京大学出版社2007年版黄瑶00249国际私法国际私法北京大学出版社2005年版李双元00257票据法票据法北京大学出版社2007年版付鼎生00258保险法保险法北京大学出版社2000年版覃有土00259公证与律师制度公证与律师制度北京大学出版社2006年版陈光中李春霖00260刑事诉讼法学刑事诉讼法学北京大学出版社2005年版王国枢00261行政法学行政法学北京大学出版社2005年版罗豪才00262法律文书写作法律文书写作北京大学出版社2006年版宁致远00263外国法制史外国法制史北京大学出版社2000年版由嵘胡大展00264中国法律思想史中国法律思想史北京大学出版社2004年版杨鹤皋00265西方法律思想史西方法律思想史北京大学出版社2000年版张宏生谷春德05677法理学法理学北京大学出版社2007年版周旺生05678金融法金融法北京大学出版社2008年版吴志攀05679宪法学宪法学北京大学出版社2005年版魏定仁05680婚姻家庭法婚姻家庭法北京大学出版社2004年版杨大文马亿南其中有选修的。。只要修够学分就可以了~~法理学用哪个版本的教材比较好看你适用的学生对象是哪类.如果是自学,就看自学教材;如果是高校本科,那可选择的教材很多.基本上政法大学的\或者是人大等的教材,法律出版社的书都可以.实际上,教材区别不大,基本知识是一样的.那位好心人有自考法理学的课件拜托,帮帮我!你可以登入 (浙江教育考试网),然后进入网络课件,再选择《法理法》就可以了。这是完全免费的网站。网络课件里有课程内容、习题、指导等。自考/成考有疑问、不知道自考/成考考点内容、不清楚当地自考/成考政策,点击底部咨询官网老师,免费领取复习资料:
2020年自考备考已经开始,自考历年真题对考生来说是十分宝贵的资料,考前每道真题至少要做1-2遍才会事半功倍。网给大家整理了2019年10月自考《税法》真题及答案解析,一起来试试吧!
解析
A. 税收实体法
B. 税收程序法
C. 税收救济法
D. 税收处罚法
【答案解析】
根据课税客体不同,税收实体法可以分为流转税法、所得税法、财产税法、行为税与特定目的税法以及资源税法等。
【 点击咨询>> 】