2022年注册会计师考试刚刚结束,以下是深空网根据同学们第一场考试后反馈回忆的《税法》真题整理,答案并非官方答案,由于题干回忆不一定完整严谨可能发生偏差,仅供同学们参考本场考试考核了哪些知识点。2022年注册会计师考试真题汇总(回忆版)一、单选题1、下列与稿酬相关的个人所得税,说法正确的是()。A同一作品在两处以上出版的,应当合计一次缴纳稿酬所得B同一作品再版的,应该按另一次稿酬缴纳所得税C同一作品出版,再连载的,应当合计一次缴纳所得税D同一作品出版再加印的,应该按另一次稿酬缴纳所得税【参考答案】B2、已缴纳出口关税的货物,因未转运出口,申请退关的,能退税的最长年限为()。A自缴纳关税之日起的3年B自缴纳关税之日起的1年C.自缴纳关税之日起的5年D自缴纳关税之日起的2年【参考答案】B【解析】有下列情形之一的,纳税人可自缴纳税款之日起1年内,申请退还关税:已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的;已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。3、下列BEPS行动计划各项目中,属于协调各国所得税税制类别的是()。A利息扣除B无形资产C多边工具D常设机构【参考答案】A【解析】“税基侵蚀和利润转移行动计划”共五类15项,属于“协调各国企业所得税税制”的行动计划包括4项,包括混合错配、受控外国公司规则、利息扣除、有害税收实践。4、下列与批发卷烟相关的消费税说法中,正确的是()。A.总部机构与分支机构地点不同的,由分支机构缴纳B.批发环节缴纳的消费税可以扣除生产环节缴纳的消费税C批发企业之间销售卷烟应当缴纳消费税D纳税地点为批发企业机构所在地【参考答案】D【解析】卷烟批发环节的纳税人的纳税地点:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。5、下列增值税一般纳税人的进项税额,可以从销项税额中扣除的是()。A以现金支付的方式保险公司应当支付给被保险人的赔偿金直接支付给汽修厂B按城市规划部门的规定拆除违章建筑所耗用的建筑服务C为了生产企业应税货物和免税货物而购买的生产设备D因管理不善毁损的在产品所耗用的原材料相关的运费【参考答案】C6、下列有关增量留抵税额,正确的是()。A.增量留抵税额为自从年3月起新增加的增量留抵税额B增量留抵税额为自上一年度末起新增加的增量留抵税额C增量留抵税额为自上一月起新增加的增量留抵税额D增量留抵税额为自从2016年4月起新增加的增量留抵税额【参考答案】A7、下列环境保护征收管理的事项中,正确的是()。A.环境保护税的纳税地点为税务登记地B.环境保护税纳税义务时间为排放污染物的次日C环境保护税按月计算,按季度申报缴纳D税务机关可以按规定对污染物进行监控管理【参考答案】C【解析】选项A,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。选项B,环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。选项D,环境保护主管部门依照《环境保护税法》和有关环境保护法律法规的规定对污染物监测管理。8、王某自2022年2月14日从4S店购买一台小轿车,含增值税税额为36.16万元,该类轿车车船税年税额为720元,2022年王某应缴纳车船税()。A600元B630元C660元D720元【参考答案】C【解析】购置的新车船,购置当年的应纳税额向纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数应纳税月份数=12-纳税义务发生时间(取月份)+1王某应缴纳车船税=720÷12×11=660元。9、下列属于国家征税依据的是()。A分配权力B政治权力C领导权力D财产权力【参考答案】B10、企业所得税评价70分,未出现漏税行为。该企业纳税信用评级为()。A.M级B.C级C.B级D.A级【参考答案】A二、多选题1、下列属于环境保护税的征税范围的有()。A.烟尘B.二氧化碳C.一氧化碳D.甲醛【参考答案】ACD【解析】环境保护税的征税范围不包括温室气体二氧化碳。三、计算题1、资源税:资料一,销售原煤300吨,单价是700元每吨,另外赠送70吨原煤。资料二,外购原煤,销售额30万,自产原煤一起加工成洗选煤销售,不含税销售额100万,其中关于运输费3万,还有装卸费1万,仓储费1万。资料三,因生产安全问题抽用煤层气,销售额70万。问题:(1)资料一需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:自产的矿产,用于赠需要缴纳资源税)(2)运杂费是否计入销售额。(涉及的知识点:相关运杂费取得发票,可以扣除)(3)资料二需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:外购原矿混合加工为选矿的计算)(4)资料三需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:煤炭开采企业为安全生产抽采煤层气,免征资源税)2、个人所得税2021年,钱某家中独子,父母80岁。资料一:每个月工资24000元,三险一金5000元。资料二:父亲名下有套房对外出租,一个月租金4500元,10月,父亲去世。资料三:对外咨询取得收入30000元。问题:(1)10-12月房子纳税人应该是谁,房子租金缴纳个人所得税多少?(2)房子一年缴纳多少个人所得税?(3)咨询服务代扣个人所得税多少?(4)钱某2021年综合个人所得税多少?3、土地增值税xx企业取得土地使用权价款8000万,闲置费用xx万,契税税率5%。(1)开发成本5000元。(2)开发费用利息支出1000万,可以提供贷款凭证,扣除比例5%。(3)相关税金1250万(4)销售80%,取得不含税价款20000万,已经按照3%预缴税款600万。剩下20%投资,共担风险。问题:(1)土地增值税清算条件。(2)为取得土地使用权所支付金额的确定。(3)土地增值税的应纳税额计算。(4)土地增值税清算后应补缴的税款加收滞纳金规定。4、国际税收甲境内企业甲在境外A国设立全子公司乙,设立分支机构。(1)甲发生研发费用3000万,委托乙2000万。(2)甲向乙支付10万的租金,汇率6.5。(3)甲境内应纳税所得额3000万(4)分支机构在A国已经缴纳企业所得税250万(5)乙在A国已经缴纳企业所得税,A国税率25%问题:(1)委托境外研发费用扣除规定,计算甲委托已可以加计扣除的金额(2)甲向乙支付的租金,是否需要备案(3)境内机构代扣代缴企业所得税解缴税款期限。(4)企业所得税应纳税所得额的计算。四、综合题综合题一(消费税+增值税+小税种)市区的涂料生产企业的业务如下:资料一:涂料生产企业向一般纳税人销售一批涂料,价税分离。向小规模纳税人销售一批涂料,给的是价税合计金额339万。问题:增值税销项税额、消费税的计算资料二:涂料生产企业,向外关联企业赠送一批涂料,最高价格110万,平均价格100元。问:计算增值税和消费税。资料三:企业流动资产存款利息收入。问:该存款利息是否需要缴纳增值税资料四:某商场向企业销售劳保产品,开具增值税普通发票。问题:企业能否抵扣进行税额,商场销售劳保产品能不能开具增值税专用发票?资料五:甲委托其他企业加工,给了加工费和料件费,委托方无同类产品的销售价格问题:计算应代收代缴的消费税资料六:预收租金12万元,该房产为2015年购入,采取简易计税方法计算。问题:增值税纳税义务发生时间和应纳税额的计算资料七:电子发票行程单6140元,燃油费4000元。问题:计算进行税额。资料八:农村集体经济建设用地问题:是否需要增收契税。资料九:建筑噪音问题:需不需缴纳环境保护税最后三小问综合性问题:问题十:计算增值税问题十一:自行申报的消费税问题十二:应缴纳的城建税,教育费及教育费附加综合题二(企业所得税+小税种)某高新技术企业,自行计算会计利润4380万。1、资料一:新购置地下商铺,价款800万,6月交付,7月取得权属证书。没有缴纳房产税和契税。2、资料二:购买安全生产设备600万。问题:可以享受哪些税收优惠。3、资料三:投资收益里面包含从证券投资基金中分回900万。问题:是否需要纳税调整。4、资料四:成本费用中工资薪金4000万,职工福利费570万,教育经费,工会经费800万。问题:三项经费的纳税调整。5、资料五及问题:混合型投资利息利息支出作为财务费用,应该符合什么条件。6、计算利润综合,公允价值400,成本290,会计上计入营业外支出342,问调整应纳税所得额。7、广告费的纳税调整。8、管理费用中新工艺规程制定费500万,问如何进行纳税调整。9、计算应纳税额持续更新中~注册会计师考后估分及对答案的交流,欢迎大家入群和小伙伴们沟通哦~
税务师《税法一》考试是相对简单的科目,考生只要把握出题方向,并将相关知识点理解通透,即可提高考试通过率,以下是深空网为大家整理的《税法一》历年真题-单选题。1.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,年11月提供网约车服务,开具增值税电子普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税()万元。A.60B.33C.250D.150【考点】公共交通运输服务增值税简易计税应纳税额的计算【答案】D【解题思路】网约车服务属于公共交通运输服务,选择简易计税,适用3%的征收率。应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。2.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是()。A.公共交通运输服务B.不动产经营租赁C.建筑服务D.文化体育服务【考点】可以选择简易计税方法按5%征收率的项目【答案】B【解题思路】选项ACD:可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。3.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税与票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。假设当月取得增值税与用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税()万元。A.7.70B.8.55C.9.13D.10.30【考点】增值税加计抵减税额的计算【答案】C【解题思路】自年4月1至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额,其中当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%,本题购进服务,10%部分用于提供适用简易计税的服务,该部分不得抵扣进项税额。本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×10%=4.17(万元)该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(万元)税务师考生如何快速进入备考状态?零基础该如何提高分数?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!
2022年注册会计师考试刚刚结束,以下是深空网根据同学们第一场考试后反馈回忆的《税法》真题整理,答案并非官方答案,由于题干回忆不一定完整严谨可能发生偏差,仅供同学们参考本场考试考核了哪些知识点。2022年注册会计师考试真题汇总(回忆版)一、单选题1、下列与稿酬相关的个人所得税,说法正确的是()。A同一作品在两处以上出版的,应当合计一次缴纳稿酬所得B同一作品再版的,应该按另一次稿酬缴纳所得税C同一作品出版,再连载的,应当合计一次缴纳所得税D同一作品出版再加印的,应该按另一次稿酬缴纳所得税【参考答案】B2、已缴纳出口关税的货物,因未转运出口,申请退关的,能退税的最长年限为()。A自缴纳关税之日起的3年B自缴纳关税之日起的1年C.自缴纳关税之日起的5年D自缴纳关税之日起的2年【参考答案】B【解析】有下列情形之一的,纳税人可自缴纳税款之日起1年内,申请退还关税:已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的;已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。3、下列BEPS行动计划各项目中,属于协调各国所得税税制类别的是()。A利息扣除B无形资产C多边工具D常设机构【参考答案】A【解析】“税基侵蚀和利润转移行动计划”共五类15项,属于“协调各国企业所得税税制”的行动计划包括4项,包括混合错配、受控外国公司规则、利息扣除、有害税收实践。4、下列与批发卷烟相关的消费税说法中,正确的是()。A.总部机构与分支机构地点不同的,由分支机构缴纳B.批发环节缴纳的消费税可以扣除生产环节缴纳的消费税C批发企业之间销售卷烟应当缴纳消费税D纳税地点为批发企业机构所在地【参考答案】D【解析】卷烟批发环节的纳税人的纳税地点:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。5、下列增值税一般纳税人的进项税额,可以从销项税额中扣除的是()。A以现金支付的方式保险公司应当支付给被保险人的赔偿金直接支付给汽修厂B按城市规划部门的规定拆除违章建筑所耗用的建筑服务C为了生产企业应税货物和免税货物而购买的生产设备D因管理不善毁损的在产品所耗用的原材料相关的运费【参考答案】C6、下列有关增量留抵税额,正确的是()。A.增量留抵税额为自从年3月起新增加的增量留抵税额B增量留抵税额为自上一年度末起新增加的增量留抵税额C增量留抵税额为自上一月起新增加的增量留抵税额D增量留抵税额为自从2016年4月起新增加的增量留抵税额【参考答案】A7、下列环境保护征收管理的事项中,正确的是()。A.环境保护税的纳税地点为税务登记地B.环境保护税纳税义务时间为排放污染物的次日C环境保护税按月计算,按季度申报缴纳D税务机关可以按规定对污染物进行监控管理【参考答案】C【解析】选项A,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。选项B,环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。选项D,环境保护主管部门依照《环境保护税法》和有关环境保护法律法规的规定对污染物监测管理。8、王某自2022年2月14日从4S店购买一台小轿车,含增值税税额为36.16万元,该类轿车车船税年税额为720元,2022年王某应缴纳车船税()。A600元B630元C660元D720元【参考答案】C【解析】购置的新车船,购置当年的应纳税额向纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数应纳税月份数=12-纳税义务发生时间(取月份)+1王某应缴纳车船税=720÷12×11=660元。9、下列属于国家征税依据的是()。A分配权力B政治权力C领导权力D财产权力【参考答案】B10、企业所得税评价70分,未出现漏税行为。该企业纳税信用评级为()。A.M级B.C级C.B级D.A级【参考答案】A二、多选题1、下列属于环境保护税的征税范围的有()。A.烟尘B.二氧化碳C.一氧化碳D.甲醛【参考答案】ACD【解析】环境保护税的征税范围不包括温室气体二氧化碳。三、计算题1、资源税:资料一,销售原煤300吨,单价是700元每吨,另外赠送70吨原煤。资料二,外购原煤,销售额30万,自产原煤一起加工成洗选煤销售,不含税销售额100万,其中关于运输费3万,还有装卸费1万,仓储费1万。资料三,因生产安全问题抽用煤层气,销售额70万。问题:(1)资料一需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:自产的矿产,用于赠需要缴纳资源税)(2)运杂费是否计入销售额。(涉及的知识点:相关运杂费取得发票,可以扣除)(3)资料二需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:外购原矿混合加工为选矿的计算)(4)资料三需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:煤炭开采企业为安全生产抽采煤层气,免征资源税)2、个人所得税2021年,钱某家中独子,父母80岁。资料一:每个月工资24000元,三险一金5000元。资料二:父亲名下有套房对外出租,一个月租金4500元,10月,父亲去世。资料三:对外咨询取得收入30000元。问题:(1)10-12月房子纳税人应该是谁,房子租金缴纳个人所得税多少?(2)房子一年缴纳多少个人所得税?(3)咨询服务代扣个人所得税多少?(4)钱某2021年综合个人所得税多少?3、土地增值税xx企业取得土地使用权价款8000万,闲置费用xx万,契税税率5%。(1)开发成本5000元。(2)开发费用利息支出1000万,可以提供贷款凭证,扣除比例5%。(3)相关税金1250万(4)销售80%,取得不含税价款20000万,已经按照3%预缴税款600万。剩下20%投资,共担风险。问题:(1)土地增值税清算条件。(2)为取得土地使用权所支付金额的确定。(3)土地增值税的应纳税额计算。(4)土地增值税清算后应补缴的税款加收滞纳金规定。4、国际税收甲境内企业甲在境外A国设立全子公司乙,设立分支机构。(1)甲发生研发费用3000万,委托乙2000万。(2)甲向乙支付10万的租金,汇率6.5。(3)甲境内应纳税所得额3000万(4)分支机构在A国已经缴纳企业所得税250万(5)乙在A国已经缴纳企业所得税,A国税率25%问题:(1)委托境外研发费用扣除规定,计算甲委托已可以加计扣除的金额(2)甲向乙支付的租金,是否需要备案(3)境内机构代扣代缴企业所得税解缴税款期限。(4)企业所得税应纳税所得额的计算。四、综合题综合题一(消费税+增值税+小税种)市区的涂料生产企业的业务如下:资料一:涂料生产企业向一般纳税人销售一批涂料,价税分离。向小规模纳税人销售一批涂料,给的是价税合计金额339万。问题:增值税销项税额、消费税的计算资料二:涂料生产企业,向外关联企业赠送一批涂料,最高价格110万,平均价格100元。问:计算增值税和消费税。资料三:企业流动资产存款利息收入。问:该存款利息是否需要缴纳增值税资料四:某商场向企业销售劳保产品,开具增值税普通发票。问题:企业能否抵扣进行税额,商场销售劳保产品能不能开具增值税专用发票?资料五:甲委托其他企业加工,给了加工费和料件费,委托方无同类产品的销售价格问题:计算应代收代缴的消费税资料六:预收租金12万元,该房产为2015年购入,采取简易计税方法计算。问题:增值税纳税义务发生时间和应纳税额的计算资料七:电子发票行程单6140元,燃油费4000元。问题:计算进行税额。资料八:农村集体经济建设用地问题:是否需要增收契税。资料九:建筑噪音问题:需不需缴纳环境保护税最后三小问综合性问题:问题十:计算增值税问题十一:自行申报的消费税问题十二:应缴纳的城建税,教育费及教育费附加综合题二(企业所得税+小税种)某高新技术企业,自行计算会计利润4380万。1、资料一:新购置地下商铺,价款800万,6月交付,7月取得权属证书。没有缴纳房产税和契税。2、资料二:购买安全生产设备600万。问题:可以享受哪些税收优惠。3、资料三:投资收益里面包含从证券投资基金中分回900万。问题:是否需要纳税调整。4、资料四:成本费用中工资薪金4000万,职工福利费570万,教育经费,工会经费800万。问题:三项经费的纳税调整。5、资料五及问题:混合型投资利息利息支出作为财务费用,应该符合什么条件。6、计算利润综合,公允价值400,成本290,会计上计入营业外支出342,问调整应纳税所得额。7、广告费的纳税调整。8、管理费用中新工艺规程制定费500万,问如何进行纳税调整。9、计算应纳税额持续更新中~注册会计师考后估分及对答案的交流,欢迎大家入群和小伙伴们沟通哦~
税务师《税法一》考试多是涉及各种税法相关规定的考核,考生在复习时,一定要结合做题,才能举一反三,灵活运用知识点,下面是历年税法一考试真题的整理-多选题。1.关于关税减免税,下列说法正确的有()。A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税B.进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税C.用于疫情防控的进口物资全部免征关税D.科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税E.在海关放行前遭受损失的货物免征关税【考点】关税减免税相关规定【答案】ADE【解题思路】选项B:进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税;选项C:捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税。2.纳税人进口应税车辆自用,应计入车辆购置税计税依据的有()。A.运抵我国输入地点起卸前的运费B.进口消费税C.进口关税D.应税车辆成交价E.进口增值税【考点】车辆购置税计税依据【答案】ABCD【解题思路】选项E:进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据=组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,不含进口环节的增值税。3.根据增值税征税范围的规定,下列说法正确的有()。A融资租赁按“金融服务”缴纳增值税B.向客户收取的退票费按“其他现代服务”缴纳增值税C.道路通行服务按“不动产租赁服务”缴纳增值税D.融资性售后回租按“租赁服务”缴纳增值税E.车辆停放服务按“有形动产租赁服务”缴纳增值税【考点】增值税征税项目的判断【答案】BC【解题思路】选项A:融资租赁按照“租赁服务”缴纳增值税;选项D:融资性售后回租按“金融服务一贷款服务”缴纳增值税;选项E:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。税务师考生该如何快速进入备考状态?零基础该如何提高备考效率?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!
备考税务师《税法一》科目,看书与做题是不能剥离开的,看书是一种对于知识的输入,而做题是为了检测我们对知识点的掌握情况,是一种输出。以下是深空网为大家整理的税法一考试真题-多选题,赶快来看~1.年6月1日起,部分先进制造业退还增量留抵税额需满足的条件有()。A.自年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策B.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税、虚开增值税专用发票情形C.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上D.6个月增量留抵税额不低于100万E.纳税信用等级为A级或B级【考点】退还增量留抵税额相关规定【答案】ABCE【解题思路】适用部分先进制造业增值税期末留抵退税政策的,应同时符合以下条件:(1)增量留抵税额大于零;(2)纳税信用等级为A级或者B级;(3)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形;(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(5)自年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。2.根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有()。A.跨境电子商务零售进口商品缴纳行邮税B.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人C.电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人D.跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限制,按照一般贸易方式全额征税E.物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人【考点】跨境电子商务零售进口商品征税规定【答案】BCE【解题思路】选项A:跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税;选项D:完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。3.3月,甲企业采用分期收款方式销售应税消费品,当月发货。合同规定,不含税总价款300万元,自4月份起分三个月等额收回货款。4月实际收到不含税货款80万元,5月实际收到不含税货款120万元。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.甲企业4月份消费税计税销售额为100万元B.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份消费税计税销售额为300万元C.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份发生增值税纳税义务D.甲企业5月份消费税计税销售额120万元E.甲企业3月份发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间【考点】消费税计税销售额和征收管理相关规定【答案】ABC【解题思路】选项ADE:采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。故甲企业4月、5月消费税计税销售额为应收的100万元,即纳税义务发生时间分别为约定收款的4月、5月、6月。选项BC,全额开具发票的,根据开票金额计税。4.根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有()。A.采取赊销方式销售货物,为实际收款的当天B.视同销售无形资产,为无形资产转让的当天C.从事金融商品转让,为金融商品所有权转让的当天D.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天E.采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天【考点】增值税纳税义务发生时间【答案】BCD【解题思路】选项A:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。选项E:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。税务师考生如何备考起到最佳效果?零基础如何快速上岸?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!
你可以自己去自考网上自己下载。要是有条件的话,可以报考一个培训班。有问题联系我们,弘蕴教育。
税务师《税法一》考试多是涉及各种税法相关规定的考核,考生在复习时,一定要结合做题,才能举一反三,灵活运用知识点,下面是历年税法一考试真题的整理-多选题。1.关于关税减免税,下列说法正确的有()。A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税B.进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税C.用于疫情防控的进口物资全部免征关税D.科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税E.在海关放行前遭受损失的货物免征关税【考点】关税减免税相关规定【答案】ADE【解题思路】选项B:进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税;选项C:捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税。2.纳税人进口应税车辆自用,应计入车辆购置税计税依据的有()。A.运抵我国输入地点起卸前的运费B.进口消费税C.进口关税D.应税车辆成交价E.进口增值税【考点】车辆购置税计税依据【答案】ABCD【解题思路】选项E:进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据=组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,不含进口环节的增值税。3.根据增值税征税范围的规定,下列说法正确的有()。A融资租赁按“金融服务”缴纳增值税B.向客户收取的退票费按“其他现代服务”缴纳增值税C.道路通行服务按“不动产租赁服务”缴纳增值税D.融资性售后回租按“租赁服务”缴纳增值税E.车辆停放服务按“有形动产租赁服务”缴纳增值税【考点】增值税征税项目的判断【答案】BC【解题思路】选项A:融资租赁按照“租赁服务”缴纳增值税;选项D:融资性售后回租按“金融服务一贷款服务”缴纳增值税;选项E:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。税务师考生该如何快速进入备考状态?零基础该如何提高备考效率?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!
税务师《税法一》考试是相对简单的科目,考生只要把握出题方向,并将相关知识点理解通透,即可提高考试通过率,以下是深空网为大家整理的《税法一》历年真题-单选题。1.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,年11月提供网约车服务,开具增值税电子普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税()万元。A.60B.33C.250D.150【考点】公共交通运输服务增值税简易计税应纳税额的计算【答案】D【解题思路】网约车服务属于公共交通运输服务,选择简易计税,适用3%的征收率。应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。2.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是()。A.公共交通运输服务B.不动产经营租赁C.建筑服务D.文化体育服务【考点】可以选择简易计税方法按5%征收率的项目【答案】B【解题思路】选项ACD:可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。3.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税与票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。假设当月取得增值税与用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税()万元。A.7.70B.8.55C.9.13D.10.30【考点】增值税加计抵减税额的计算【答案】C【解题思路】自年4月1至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额,其中当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%,本题购进服务,10%部分用于提供适用简易计税的服务,该部分不得抵扣进项税额。本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×10%=4.17(万元)该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(万元)税务师考生如何快速进入备考状态?零基础该如何提高分数?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!
1.【单选题】下列所得中,免征个人所得税的是( )。
A.年终加薪
B.拍卖本人文字作品手稿原件的收入
C.个人取得的保险赔款
D.从投资管理公司取得的非上市公司派息分红
2.【单选题】个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是( )。