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2020年8月税法自考答案

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2020年8月税法自考答案

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《税法一》每日一练-2020年税务师考试

多选题

1.下列关于酒类产品计征消费税的说法,正确的有( )。

A.销售黄酒时收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入销售额计征消费税

B.啤酒消费税单位税额按照出厂价格划分档次

C.酒厂将自产的白酒用于个人消费的,应当按其同类产品的最高销售价格作为计税依据

D.除部分白酒外,其他需要核定消费税最低计税价格的白酒由各省、自治区、直辖市税务局核定

E.用外购的白酒勾兑白酒出售,不得扣除外购白酒的已纳消费税

2.根据现行消费税的规定,下列说法正确的有( )。

A.销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

C.带料加工金银首饰计税依据为受托方收的加工费

D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额

E.包金镀金首饰应该在生产环节按10%计征消费税

3.下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有( )。

A.卷烟的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案

B.涂料的计税价格由国家税务总局核定,报财政部备案

C.小汽车的计税价格由省级税务局核定,报国家税务总局备案

D.高档化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定

E.进口游艇的计税价格由国家税务总局核定

4.甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。(实木地板消费税税率5%)

A.甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税

B.乙企业应代收代缴的消费税16.5万元

C.甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元

D.甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元

E.乙企业应代收代缴消费税15万元

5.在税务检查中发现,A市的张某委托B县的甲企业加工A型实木地板,同时委托C县的个体户李某加工B型实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的有( )。

A.要求李某补缴税款

B.A型实木地板的城建税纳税地点在B县

C.应对甲企业处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款

D.张某的所有地板应纳的城建税的税率都是5%

E.张某需要就A型和B型地板补缴消费税,但不需补缴城建税

【 参考答案及解析 】

1.【答案】BDE。

解析:选项A:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品时收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入销售额计征消费税;选项C:应按平均销售价格作为计税依据。

2.【答案】BDE。

解析:纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税。

3.【答案】AD。

解析:卷烟、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。

4.【答案】CE。

解析:乙企业代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元)。甲企业销售时应纳的消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。

5.【答案】BC。

解析:本题考核消费税的代收代缴的有关规定。选项A,委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税;选项D,张某A型实木地板城建税的税率为5%,张某B型实木地板城建税的税率为7%;选项E,张某需要就A型和B型地板补缴消费税,也需要补缴城建税

《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试

1.【多选题】下列属于税收法律关系主体的有( )。(第一章 税法总论)

A.税务机关

B.海关

C.财政机关

D.履行纳税义务的外国企业

2.【多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。(第一章 税法总论)

A.税收法定原则是税法基本原则中的核心

B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本

C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则

D.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则

3.【多选题】税法的基本原则包括( )。(第一章 税法总论)

A.法律优位原则

B.税收公平原则

C.税收效率原则

D.实质课税原则

4.【多选题】下列各项中,属于税法适用原则的有( )。(第一章 税法总论)

A.国内法优于国际法

B.实体法从旧,程序法从新

C.同一层次的法律中,特别法优于普通法

D.层次高的法律优于层次低的法律

5.【多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有( )。(第一章 税法总论)

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

B.征税对象是征税的标的物,是国家征税的依据

C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度

D.税目是课税对象的具体化,反映课税对象质的规定

【 参考答案及解析 】

1.【答案】ABD。

解析:在我国,税收法律关系的主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关,另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。

2.【答案】ABCD。

解析:以上四个选项均正确。选项A,税收法定原则是税法基本原则中的核心。选项B,税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率,节约税收征管成本。选项C,税收公平原则,禁止对特定纳税人给予歧视性待遇,也禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠。选项D,法律优位原则,其基本含义为法律的效力高于行政法规的效力,还可进一步推论为税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力。

3.【答案】BCD。

解析:税法的基本原则包括税收法定原则、税收公平原则、税收效率原则和实质课税原则原则;因此选项BCD正确。选项A,法律优位原则属于税法的适用原则。

4.【答案】BCD。

解析:选项B,实体从旧、程序从新原则;选项C,特别法优于普通法原则;选项D,法律优位原则。选项A,无此项原则。

5.【答案】BCD。

解析:纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人,选项A错误。

2020年8月自考税法答案

一、单项选择题

1.我国作家甲创作完成小说《网》,出版后大卖,甲因此获得15万元稿酬,用该笔稿酬购买了一辆环保电动汽车。后该小说在国外获奖,由某国际组织发放奖金20万元,被外国A电影公司购买了改编权获得该公司支付的特许权使用费150万元。下列关于甲纳税的相关说法中正确的是:

A.甲获得的奖金不应缴纳个人所得税

B.购买环保汽车应该免纳车船税

C.甲在国外获得的特许权使用费不应缴纳个人所得税

D.甲获得的稿酬应按比例缴纳个人所得税

参考答案

1.【考点】个人所得税的免税事项;车船税的免税事项

【难度】★★

【答案】A

解析:《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称《个人所得税法》)第四条规定,“下列各项个人所得,免征个人所得税:(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;……”由此可知,省、部、军级以及外国组织、国际组织颁发的奖金,免征个人所得税。本题中,甲获得的奖金为外国组织颁发的文化奖,该奖金不缴纳个人所得税。A项正确,当选。

《中华人民共和国车船税法》第四条规定,“对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。具体办法由国务院规定,并报全国人民代表大会常务委员会备案”。由此可知,新能源车船可以减征或者免征车船税,本题B项中“应该免纳车船税”的说法错误。B项错误,不当选。

《个人所得税法》第一条第一款规定,“在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税”。同时,该法第二条规定,“下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:……(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;……居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税”。由此可知,居民纳税人应对其境内和境外取得的所得缴纳个人所得税,同时,特许权使用费属于个人所得税的应税事项。本题中,甲作为我国作家,题干没有特别说明的情况下应认定为居民纳税人,就其取得的境内外所得缴纳个人所得税,所以国外获得的特许权使用费应缴纳个人所得税。C项错误,不当选。

《个人所得税法》第三条规定,“个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);……”同时依据上述《个人所得税法》第二条的规定,稿酬属于综合所得之一,合并计算个人所得税,适用超额累进税率,并非比例税率。D项错误,不当选。

【答案】:C建筑安装工程费用的税金是指国家税法规定应计入建筑安装工程造价内的增值税销项税额。

2020年8月自考税法答案题

【答案】:D代扣个人所得税时:借:应付职工薪酬贷:应交税费—应交个人所得税

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《税法一》每日一练-2020年税务师考试

多选题

1.下列关于酒类产品计征消费税的说法,正确的有( )。

A.销售黄酒时收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入销售额计征消费税

B.啤酒消费税单位税额按照出厂价格划分档次

C.酒厂将自产的白酒用于个人消费的,应当按其同类产品的最高销售价格作为计税依据

D.除部分白酒外,其他需要核定消费税最低计税价格的白酒由各省、自治区、直辖市税务局核定

E.用外购的白酒勾兑白酒出售,不得扣除外购白酒的已纳消费税

2.根据现行消费税的规定,下列说法正确的有( )。

A.销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

C.带料加工金银首饰计税依据为受托方收的加工费

D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额

E.包金镀金首饰应该在生产环节按10%计征消费税

3.下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有( )。

A.卷烟的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案

B.涂料的计税价格由国家税务总局核定,报财政部备案

C.小汽车的计税价格由省级税务局核定,报国家税务总局备案

D.高档化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定

E.进口游艇的计税价格由国家税务总局核定

4.甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。(实木地板消费税税率5%)

A.甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税

B.乙企业应代收代缴的消费税16.5万元

C.甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元

D.甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元

E.乙企业应代收代缴消费税15万元

5.在税务检查中发现,A市的张某委托B县的甲企业加工A型实木地板,同时委托C县的个体户李某加工B型实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的有( )。

A.要求李某补缴税款

B.A型实木地板的城建税纳税地点在B县

C.应对甲企业处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款

D.张某的所有地板应纳的城建税的税率都是5%

E.张某需要就A型和B型地板补缴消费税,但不需补缴城建税

【 参考答案及解析 】

1.【答案】BDE。

解析:选项A:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品时收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入销售额计征消费税;选项C:应按平均销售价格作为计税依据。

2.【答案】BDE。

解析:纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税。

3.【答案】AD。

解析:卷烟、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。

4.【答案】CE。

解析:乙企业代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元)。甲企业销售时应纳的消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。

5.【答案】BC。

解析:本题考核消费税的代收代缴的有关规定。选项A,委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税;选项D,张某A型实木地板城建税的税率为5%,张某B型实木地板城建税的税率为7%;选项E,张某需要就A型和B型地板补缴消费税,也需要补缴城建税

2020年8月税法自考真题答案

法律分析:非关税壁垒是指除关税以外的一切经济的、技术的、商业的、法律和行政上的各种直接或间接限制进口措施,如进口许可证制度、进口配额制、进口押金制度、外汇管制、歧视性政府采购政策(规定本国政府机构在采购时要有限购买本国产品)、复杂的海关手续、严格的技术标准和卫生检疫规定等。. 参见 教材 P119。. 自考365网小编精心为广大自考学员整理的相关历年试题及答案解析,想了解相关自考试题请持续关注自考365网校。. 二维码便可将本文分享至朋友圈。. 2020年8月自考真题:能级理论认为,人的能级不是固定不变的,本身具有动态性、可变性和开放性。. 因此能级对应是一种.

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第六条 应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备

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《税法一》每日一练-2020年税务师考试

多选题

1.下列各项中,需要缴纳资源税的有( )。

A.开采销售原煤

B.销售居民生活用煤炭制品

C.销售已税原煤加工的洗选煤

D.进口原油

E.销售充填开采置换出来的煤炭

2.下列各项中,应征收资源税的有( )。

A.进口的天然气

B.专门开采的天然气

C.衰竭期煤矿开采的煤炭

D.与原油同时开采的天然气

E.家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的

3.下列关于水资源税的说法正确的有( )。

A.水资源税目前在全国10省(市)范围内试点

B.水资源税采用从量定额的征收方式

C.水资源税计税依据是实际耗水量

D.水资源税的征收范围仅限取用地下水

E.规定限额内的农业生产取用水免征资源税

4.下列关于水资源税税额标准确定的说法正确有( )。

A.地下水税额标准要高于地表水

B.超采地区的地下水税额标准要高于非超采地区

C.洗车、洗浴、高尔夫球场、滑雪场等取用水从高制定税额

D.对企业回收利用的采矿排水(疏干排水)和地温空调回用水从高制定税额

E.取用污水处理回用水、再生水等非常规水源从高制定税额

5.下列关于煤矿资源税税收优惠政策的说法中,正确的有( )。

A.出口煤炭免征资源税

B.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

C.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%

D.对衰竭期煤矿开采的煤炭实行减税备案,不需要减税审批

E.对充填开采置换出来的煤炭实行减税审批

【 参考答案及解析 】

1.【答案】AE。

解析:选项BCD不缴纳资源税。

2.【答案】BCD。

解析:进口天然气不征收资源税。专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征收资源税;对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%;家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水不缴纳水资源税。

3.【答案】ABE。

解析:水资源税计税依据是实际取水量;水资源税的征收范围包括取用地表水和地下水。

4.【答案】ABC。

解析:对企业回收利用的采矿排水(疏干排水)和地温空调回用水从低制定税额;对取用污水处理回用水、再生水等非常规水源,免征水资源税。

5.【答案】BCD。

解析:选项A:进口应税矿产品和盐不征收资源税,出口应税产品也不免征或者退还已纳的资源税;选项E:对衰竭期开采的煤炭和充填开采置换出来的煤炭减税实行备案,而不是实行减税审批制度。

2020年8月自考税法专业答案

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《税法一》每日一练-2020年税务师考试

多选题

1.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。

A.进口应税消费品的纳税义务发生时间为报关进口的当天

B.委托加工应税消费品的纳税义务发生时间为支付加工费的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式的,纳税义务发生时间为收到货款的当天

D.采取直接收款方式的,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

E.采取赊销方式且无书面合同的,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

2.下列单位中属于消费税纳税义务人的有( )。

A.销售一次性木筷的商店

B.受托加工白酒的企业

C.委托加工高档化妆品的单位

D.零售超豪华小汽车的贸易公司

E.销售卷烟的批发企业

3.下列关于消费税纳税人的说法,正确的有( )。

A.零售金银首饰的纳税人是消费者

B.委托加工高档化妆品的纳税人是受托加工企业

C.携带卷烟入境的纳税人是携带者

D.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人

E.批发卷烟的纳税人是生产企业

4.下列不属于消费税征税范围的有( )。

A.调味料酒

B.鞭炮引线

C.卫星通讯车

D.宝石坯

E.轮胎

5.以下按照“其他酒”10%的适用税率征收消费税的有( )。

A.以蒸馏酒为酒基,具有国家相关部门批准的国食健字文号,且酒精度低于38度

B.以食用酒精为酒基,具有国家相关部门批准的卫食健字文号,且酒精度低于38度

C.以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒

D.以白酒为酒基,加入药材、补品等配制的泡制酒

E.果啤

【 参考答案及解析 】

1.【答案】AD。

解析:选项B:委托加工应税消费品的纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天;选项C:采取托收承付和委托银行收款方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;选项E:采取赊销方式且无书面合同的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

2.【答案】CDE。

解析:一次性木筷在生产、委托加工和进口环节纳税,纳税人是生产商、委托方和进口商;委托加工环节消费税的纳税人是委托方。

3.【答案】CD。

解析:选项A:零售金银首饰的纳税人是零售单位和个人;选项B:委托加工高档化妆品的纳税人是委托方;选项E:批发卷烟的纳税人是卷烟批发企业。

4.【答案】ABCE。

解析:宝石坯属于珠宝玉石,是消费税的征税范围。

5.【答案】ABC。

解析:选项AB:以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合以下条件的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税:(1)具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;(2)酒精度低于38度(含)。选项C:以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税。选项D:其他配制酒,按消费税税目税率表“白酒”适用税率征收消费税。选项E:按照“啤酒”适用税额征收消费税。

《税法》每日一练-2020年注册会计师职称考试

1.【多选题】下列属于税收法律关系主体的有( )。(第一章 税法总论)

A.税务机关

B.海关

C.财政机关

D.履行纳税义务的外国企业

2.【多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。(第一章 税法总论)

A.税收法定原则是税法基本原则中的核心

B.税收效率原则要求税法的制定要有利于节约税收征管成本

C.制定税法时禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠这一做法体现了税收公平原则

D.税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力体现了法律优位原则

3.【多选题】税法的基本原则包括( )。(第一章 税法总论)

A.法律优位原则

B.税收公平原则

C.税收效率原则

D.实质课税原则

4.【多选题】下列各项中,属于税法适用原则的有( )。(第一章 税法总论)

A.国内法优于国际法

B.实体法从旧,程序法从新

C.同一层次的法律中,特别法优于普通法

D.层次高的法律优于层次低的法律

5.【多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有( )。(第一章 税法总论)

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

B.征税对象是征税的标的物,是国家征税的依据

C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度

D.税目是课税对象的具体化,反映课税对象质的规定

【 参考答案及解析 】

1.【答案】ABD。

解析:在我国,税收法律关系的主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关,另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。

2.【答案】ABCD。

解析:以上四个选项均正确。选项A,税收法定原则是税法基本原则中的核心。选项B,税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率,节约税收征管成本。选项C,税收公平原则,禁止对特定纳税人给予歧视性待遇,也禁止在没有正当理由的情况下给予特定纳税人特别优惠。选项D,法律优位原则,其基本含义为法律的效力高于行政法规的效力,还可进一步推论为税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力。

3.【答案】BCD。

解析:税法的基本原则包括税收法定原则、税收公平原则、税收效率原则和实质课税原则原则;因此选项BCD正确。选项A,法律优位原则属于税法的适用原则。

4.【答案】BCD。

解析:选项B,实体从旧、程序从新原则;选项C,特别法优于普通法原则;选项D,法律优位原则。选项A,无此项原则。

5.【答案】BCD。

解析:纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人,选项A错误。

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