星星星kooo
天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!
《税法二》每日一练-2021年税务师考试
单选题
1.下列关于车船税的说法,正确的是( )。
A.拖船按船舶税额的70%计算车船税
B.挂车按照货车税额的50%计算车船税
C.非机动驳船按照机动船舶税额60%计算车船税
D.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税
2.根据当地实际情况可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税的有关机关是( )。
A.国务院
B.车船管理部门
C.省、自治区、直辖市人民政府
D.省、自治区、直辖市税务机关
3.依据契税相关规定,下列土地或房屋应征收契税的是( )。
A.母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资
B.事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属
C.个人购买非营业用房
D.承受荒山用于农业生产的
4.居民甲某共有三套房产,2019年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付乙某15万元的差价;将第二套市价为60万元的房产折价抵偿了丙某50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( )万元。(上述金额均不含增值税)
A.0.45
B.1.95
C.2.25
D.2.85
5.下列关于城镇土地使用税征税范围的说法,不正确的是( )。
A.具体征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区
B.城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府划定
C.县城是指县人民政府所在地,其征税范围是指县人民政府所在地的城镇和附近村庄
D.建制镇的范围一般为镇人民政府所在地
【参考答案及解析 】
1.【答案】B。解析:选项AC:拖船、非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。选项D:《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。并不是不计算车船税。
2.【答案】C。解析:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。
3.【答案】C。解析:选项A:母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税;选项B:事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税;选项D:承受荒山用于农业生产的,免征契税。
4.【答案】A。解析:以房屋抵债的,承受房屋权属的丙某缴纳契税,甲某不缴纳契税;以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。房屋交换的,支付差价的一方按照支付的差价缴纳契税。甲某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。
5.【答案】C。解析:县城是指县人民政府所在地,其征税范围是指县人民政府所在地的城镇,不包括农村。
woshiyujiaolong
天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!
《税法一》每日一练-2021年税务师考试
单选题
1. 根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是( )。