自考问答 自考本科自考百科
自考问答 > 自考百科 > 自学考试普通逻辑试题

自学考试普通逻辑试题

发布时间:

自学考试普通逻辑试题

发布时间:

普通逻辑自考试题

普通逻辑对于广大自考学生来说是有点难度的,不把原理搞清楚,只靠做题基本没戏,问题稍微一变,马上就发蒙。刷题是最没用的学习方式之一。自考总体通过率低,主要就是考生被人误导所致。所有的资料都没用,把书看懂了,学会了,把原理搞清楚,不需要做多少题,有两三套综合题足够用了。

1.A 2.C 3.D 4.不知道 5.A 6.A 7.C 8.A1.ABCD 2.DE 4AC1具体问题和工作思想问题交叉2.灯的外延过宽,顶多发明了某一种灯3.水分不是肥料 1、语句不是上层建筑。  2、数学是锻炼思维的体操。  3、婚姻法不是刑法。都不正确,1不能用否定,二不能用比喻,4 正确1划分不正确,现代古典于前面两种逻辑出现交叉2 期刊划分不完整3正确4现实主义有可能是古典或者现代

保证你百分之九十的正确率,呵呵1、AB2、BD3、CE4、AC5、ABCDE6、C7、ACE8、C9、CDE10、ACD11、没图(为避免得满分,随便填吧!)12、题目不完整,同上。13、14、CD15、AC16、17、ABE

不是。普通逻辑自考的真题是每两年更换一次的,每次更换都会有一些新的内容和新的考题,而每年的考题只是每次更换的考题的一部分,因此每年的真题不是完全一样的。此外,每年的考题也会有一些调整,比如增加或减少某些考题,以及改变一些考题的难度等。所以,普通逻辑自考每年的真题并不完全一样。

普通逻辑自学考试试题

sip指特称肯定直言命题其中的A、E、I、O 分别来自拉丁文 affirms(肯定)和 nego(否定)s上面的一横,指负概念2 sop→sep差等关系推理所谓差等关系是指A与I之间、E与O之间的真假关系。由直言命题真假关系图表可以看出:同样:当SEP真时,SOP必真。当SEP假时,SOP真假不定。当SOP假时,SEP必假。当SOP真时,SEP真假不定。

你好,你所给题目中是否是A——F ,6位棋手呢?规定有几个人会得奖了吗?下面我用 ‘A’ 表示A取胜,‘~A’表示A负,分析,第一步就是要看清这些人之间存在的矛盾,把他们的话都换成符号语言!甲:F或C,或FC乙:~B,E丙:~A,~B丁:~D戊:若E则B,(此处不存在逆否命题)己:~F,~C庚:D,辛:A,下面就容易看了:与甲矛盾的有:己与乙矛盾的有:戊与丙矛盾的有:辛与丁矛盾的有:庚应该有获奖人数的限定吧,几个人得奖呢?三个?还是选择题啊?这样随便找三个不矛盾的就可以了。

1.上面的一横就是非得意思 例如S上面有一横就是非S的意思 非S你不会也不知道是什么吧?如果S代表参加自学考试的人 非S就代表不参加自学考试的人2.第一个判段可以表示成SOP 第二句可以表达成 SEP SOP 和SEP是差等关系 所以可以同真 可以同假

自学考试普通逻辑试题

1.A 2.C 3.D 4.不知道 5.A 6.A 7.C 8.A1.ABCD 2.DE 4AC1具体问题和工作思想问题交叉2.灯的外延过宽,顶多发明了某一种灯3.水分不是肥料 1、语句不是上层建筑。  2、数学是锻炼思维的体操。  3、婚姻法不是刑法。都不正确,1不能用否定,二不能用比喻,4 正确1划分不正确,现代古典于前面两种逻辑出现交叉2 期刊划分不完整3正确4现实主义有可能是古典或者现代

三、填空题(每空1分,共10分) 1.普通逻辑是一门具有_______性和全人类性的科学。 2.概念的两个基本逻辑特征是_______和外延。 3.判断就是对思维对象_______的思维形式。 4.“青年人不但要勇于承认错误,更要勇于改正错误”,该语句表达了_______判断。 5.若“只有甲是大学生,甲才是运动员”为假,根据_______律,则联言判断“甲不是大学生,但是运动员”为真。 6.某一三段论,其前提之一为肯定判断,结论为否定判断,由此可以推断,该三段论的另一前提必为_______判断。 7.相容选言推理的_______式是有效的推理形式。 8.不完全归纳推理就是由某类中_______对象具有某属性,得出该类全体对象都具有某属性的推理。 9.类比推理不同于归纳推理,它是_______或从一般到一般。 10.反驳是用一个或一些真实判断确定另一判断的_______性或对它的论证不能成立的思维过程。 四、图表题(第1小题4分,第2小题6分,共10分) 1.已知有S是P,用欧拉图表示S与P两概念间可能有的外延关系; 2.下列两个判断是否等值,用真值表判定之。 A:或者地球上有大气,或者生物不能生长。 B:只有地球上有大气,生物才能生长。 (设“p”为“地球上有大气”;“q”为“生物能生长”;“T”表示“真”;“F”表示“假”。) 五、分析题(每小题5分,共25分) 1.下列语句作为定义和划分是否正确?请简述理由。 (1)期刊就是每周或每月定期出版的出版物。可分为文学期刊、非文学期刊和外文期刊。 (2)商品就是劳动产品,包括自用产品和用于交换的产品。 2.若SAP与SIP两判断一真一假,请分析概念S和概念P之间可能具有的外延关系是什么? 3.写出下列三段论的推理式,指出其格和式,并根据三段论规则,说明其是否有效。 “凡不符合规定的不能办理,这件事符合规定,所以,这件事能办理。” 4.“长期生活在又咸又苦的海水中的鱼,它的肉却不是咸的,这是为什么?科学家们考察了一些生活在海水中的鱼,发现它们虽然在体形、大小、种类等方面不同,但它们鳃片上都有一种能排盐份的特殊构造叫‘氯化物分泌细胞’组织。科学家们又考察了一些生活在淡水中的鱼,发现它们虽然也在体形、大小、种类等方面不同,但它们鳃片上都没有这种‘氯化物分泌细胞’组织。由此可见,具有‘氯化物分泌细胞’组织是海鱼在海水中长期生活而肉不具有咸味的原因。” 分析此例运用了何种探求因果联系的方法,说明理由,并写出该逻辑方法的公式。 5.一个民族谋求文化的发展,必须具有坚定的民族自信心。如果一个民族丧失了自信心,全盘否定自己的文化传统,只知匍匐于外国文化的影响下,甘心接受人家的“同化”,这势必丧失民族文化的独立性;而丧失了文化的独立性,也将丧失民族的独立性。哪一个真正的中国人愿意丧失掉自己民族的独立性呢? 分析上例论证的结构,指出其论题、论据、论证方式和论证方法。 六、证明题(8分) 若一有效三段论的大前提为O判断,试证明这一三段论的具体形式是第三格OAO式。 七、综合题(每小题6分,共12分) 1.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话。经询问,他们五人对相关问题回答如下: A:我和B说真话。 B:我不说假话。 C:如果B不说假话,那么我也不说假话。 D:如果A不说真话,那么C也不说真话。 E:A说假话。 请根据他们的回答推断谁是说假话者,并写出推导过程。 2.已知①只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是犯罪; ②03号案件没有破获; ③如果甲不是罪犯,则甲的证词是真的,而甲说乙不是罪犯; ④如果乙不是罪犯;则乙的供词是真的,而乙说自己与丙是好朋友; ⑤现查明,丙根本不认识乙。 问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯? 谁不是罪犯?并写出推进过程。

普通逻辑学自学考试题

为了表述清楚,称逗号前的为前半句,称逗号后的为后半句。结论一:则三个后半句中,一定只有一句话是真的,而其它两个后半句是假的。比如说“肖像在银盒中”是真话,那在铅盒和在金盒都是假话。依此类推而已。结论二:因为三个后半句只有一个是真话,易知三个前半句一定有且仅有两个是真话(否则不满足题设“只有一个盒子的话都是真的,只有一个盒子的话都是假的”,若不清楚,请追问)结论三:假设金的前半句是假话,则银的前半句也为假话,不符合结论二,因此这两个都是真话,既而铅的前半句“肖像不在此盒中”为假话。所以最后得出画像在铅盒中。

保证你百分之九十的正确率,呵呵1、AB2、BD3、CE4、AC5、ABCDE6、C7、ACE8、C9、CDE10、ACD11、没图(为避免得满分,随便填吧!)12、题目不完整,同上。13、14、CD15、AC16、17、ABE

根据题意 只有一个盒子的话是真的 银和铅的话相互矛盾 两者必有一真一假。1.假设银盒说的都是真的 那么 铅盒说的都是假的肖像在铅盒中;金盒说的话是半真半假 符合题意。2.假设铅盒说的都是真的 那么 银盒说的都是假的肖像在金盒中;那么,金说的都是假话,不符合题意 :只有一个盒子的话都是真的 只有一个盒子的话都是假的 3.所以 肖像在铅盒中。

《可爱的中国》观后感 推荐一个甲子已然的年代,经历了沧桑巨变的新中国,迎来了她第六十个生命洗礼。从鸦片战争的爆发,到辛亥革命的变法;从汶川地震的感动,到北京奥运的激情。一个可爱的新中国正在向世界展示:不跨中国,坚强中国,可爱——中国 当我们正在向祖国汇报时,一个沉寂在这无比高兴与激动建国献礼片《可爱的中国》在九江隆重首映。 无数的电影人也正在用行动去谱写对祖国的赞歌,无数的可爱人民也正在用感动与激情去勾画心中的那个可爱中国。而这部献礼片《可爱的中国》,正是九江人民对建国六十周年与无数电影人共同向祖国母亲献上的薄薄佳礼。 作为九江人,我十分有幸能够一睹在九江取景拍摄的献礼片《可爱的中国》,全影以我国优秀的共产党员、伟大的政治家、思想家——方志敏同志为历史参照,用影片纪实的形式完美站相了我党我军在奋起赶超,努力超越,和平统一等问题上的英勇决策,真实的披露了国民党的残酷与剥削,深情刻画了战斗硝烟的可怕与黑暗。完美赞颂了方志敏同志以国为家,以小见大的伟大情操,深刻揭示了我党领导人在建国大业中的艰辛与不宜。 台湾著名的教育家高振东曾经说过这样一句话:“天下兴亡,我的责任。” 那么,如今的强大祖国,功绩又是谁的呢? 答案正是——可爱的中国人民。 至此祖国即将迎来她第六十个生日之际,真诚的祝愿:“生日快乐,祖国坚强。”

自学考试普通逻辑考题

三、填空题(每空1分,共10分) 1.普通逻辑是一门具有_______性和全人类性的科学。 2.概念的两个基本逻辑特征是_______和外延。 3.判断就是对思维对象_______的思维形式。 4.“青年人不但要勇于承认错误,更要勇于改正错误”,该语句表达了_______判断。 5.若“只有甲是大学生,甲才是运动员”为假,根据_______律,则联言判断“甲不是大学生,但是运动员”为真。 6.某一三段论,其前提之一为肯定判断,结论为否定判断,由此可以推断,该三段论的另一前提必为_______判断。 7.相容选言推理的_______式是有效的推理形式。 8.不完全归纳推理就是由某类中_______对象具有某属性,得出该类全体对象都具有某属性的推理。 9.类比推理不同于归纳推理,它是_______或从一般到一般。 10.反驳是用一个或一些真实判断确定另一判断的_______性或对它的论证不能成立的思维过程。 四、图表题(第1小题4分,第2小题6分,共10分) 1.已知有S是P,用欧拉图表示S与P两概念间可能有的外延关系; 2.下列两个判断是否等值,用真值表判定之。 A:或者地球上有大气,或者生物不能生长。 B:只有地球上有大气,生物才能生长。 (设“p”为“地球上有大气”;“q”为“生物能生长”;“T”表示“真”;“F”表示“假”。) 五、分析题(每小题5分,共25分) 1.下列语句作为定义和划分是否正确?请简述理由。 (1)期刊就是每周或每月定期出版的出版物。可分为文学期刊、非文学期刊和外文期刊。 (2)商品就是劳动产品,包括自用产品和用于交换的产品。 2.若SAP与SIP两判断一真一假,请分析概念S和概念P之间可能具有的外延关系是什么? 3.写出下列三段论的推理式,指出其格和式,并根据三段论规则,说明其是否有效。 “凡不符合规定的不能办理,这件事符合规定,所以,这件事能办理。” 4.“长期生活在又咸又苦的海水中的鱼,它的肉却不是咸的,这是为什么?科学家们考察了一些生活在海水中的鱼,发现它们虽然在体形、大小、种类等方面不同,但它们鳃片上都有一种能排盐份的特殊构造叫‘氯化物分泌细胞’组织。科学家们又考察了一些生活在淡水中的鱼,发现它们虽然也在体形、大小、种类等方面不同,但它们鳃片上都没有这种‘氯化物分泌细胞’组织。由此可见,具有‘氯化物分泌细胞’组织是海鱼在海水中长期生活而肉不具有咸味的原因。” 分析此例运用了何种探求因果联系的方法,说明理由,并写出该逻辑方法的公式。 5.一个民族谋求文化的发展,必须具有坚定的民族自信心。如果一个民族丧失了自信心,全盘否定自己的文化传统,只知匍匐于外国文化的影响下,甘心接受人家的“同化”,这势必丧失民族文化的独立性;而丧失了文化的独立性,也将丧失民族的独立性。哪一个真正的中国人愿意丧失掉自己民族的独立性呢? 分析上例论证的结构,指出其论题、论据、论证方式和论证方法。 六、证明题(8分) 若一有效三段论的大前提为O判断,试证明这一三段论的具体形式是第三格OAO式。 七、综合题(每小题6分,共12分) 1.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话。经询问,他们五人对相关问题回答如下: A:我和B说真话。 B:我不说假话。 C:如果B不说假话,那么我也不说假话。 D:如果A不说真话,那么C也不说真话。 E:A说假话。 请根据他们的回答推断谁是说假话者,并写出推导过程。 2.已知①只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是犯罪; ②03号案件没有破获; ③如果甲不是罪犯,则甲的证词是真的,而甲说乙不是罪犯; ④如果乙不是罪犯;则乙的供词是真的,而乙说自己与丙是好朋友; ⑤现查明,丙根本不认识乙。 问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯? 谁不是罪犯?并写出推进过程。

1、某厂办公室丢失空调遥控器一个。据厂办王秘书反映,有A、B、C、D、E五个调皮的小孩在丢失遥控器的当天到过办公室。于是把他们找来,分别进行询问。A说:它(指遥控器)是C拿的。B 说:它,要不是D拿的,就一定是C拿的。C说:它可能是A拿的,也可能是B拿的。D说:它肯定不是E拿的。E说:它不是B拿的,也不是A拿的。事后证实,A、B、C、D、E中,只有一人反映的情况是符合事实的。问:这个遥控器至少可以肯定是谁拿的。 ------------------------------------------------------C和E矛盾,则两人有一个人说的符合事实,则其他人都不符合事实,所以根据D的话可知,一定是E拿的。2、根据下列已知条件,请问:小张与小王谁的年龄大?写出推导过程。 (1)要么小张和小李同岁(p),要么小张比小李大(q)。 (2)只有小李比小王大(r),小张才和小李同岁。 (3)如果小张比小李大,则小赵比小李大(s)。(4)小赵不比小李大。 ------------------------------------------------------------------小张比小王大根据3和4可以知道,小张不比小李大。根据1可知,小张和小李一定同岁根据2可知,小李比小王大,又因为小张和小李同岁,所以小张比小王大。3。结论是:德国人养鱼这个问题如果楼主做一个表格的话不是很复杂的。

  •   索引序列
  •   普通逻辑自考试题
  •   普通逻辑自学考试试题
  •   自学考试普通逻辑试题
  •   普通逻辑学自学考试题
  •   自学考试普通逻辑考题
  •   返回顶部

自考地区