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企业纳税会计自考真题及答案解析

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企业纳税会计自考真题及答案解析

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2022年注册会计师考试刚刚结束,以下是深空网根据同学们第一场考试后反馈回忆的《税法》真题整理,答案并非官方答案,由于题干回忆不一定完整严谨可能发生偏差,仅供同学们参考本场考试考核了哪些知识点。2022年注册会计师考试真题汇总(回忆版)一、单选题1、下列与稿酬相关的个人所得税,说法正确的是()。A同一作品在两处以上出版的,应当合计一次缴纳稿酬所得B同一作品再版的,应该按另一次稿酬缴纳所得税C同一作品出版,再连载的,应当合计一次缴纳所得税D同一作品出版再加印的,应该按另一次稿酬缴纳所得税【参考答案】B2、已缴纳出口关税的货物,因未转运出口,申请退关的,能退税的最长年限为()。A自缴纳关税之日起的3年B自缴纳关税之日起的1年C.自缴纳关税之日起的5年D自缴纳关税之日起的2年【参考答案】B【解析】有下列情形之一的,纳税人可自缴纳税款之日起1年内,申请退还关税:已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的;已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。3、下列BEPS行动计划各项目中,属于协调各国所得税税制类别的是()。A利息扣除B无形资产C多边工具D常设机构【参考答案】A【解析】“税基侵蚀和利润转移行动计划”共五类15项,属于“协调各国企业所得税税制”的行动计划包括4项,包括混合错配、受控外国公司规则、利息扣除、有害税收实践。4、下列与批发卷烟相关的消费税说法中,正确的是()。A.总部机构与分支机构地点不同的,由分支机构缴纳B.批发环节缴纳的消费税可以扣除生产环节缴纳的消费税C批发企业之间销售卷烟应当缴纳消费税D纳税地点为批发企业机构所在地【参考答案】D【解析】卷烟批发环节的纳税人的纳税地点:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。5、下列增值税一般纳税人的进项税额,可以从销项税额中扣除的是()。A以现金支付的方式保险公司应当支付给被保险人的赔偿金直接支付给汽修厂B按城市规划部门的规定拆除违章建筑所耗用的建筑服务C为了生产企业应税货物和免税货物而购买的生产设备D因管理不善毁损的在产品所耗用的原材料相关的运费【参考答案】C6、下列有关增量留抵税额,正确的是()。A.增量留抵税额为自从年3月起新增加的增量留抵税额B增量留抵税额为自上一年度末起新增加的增量留抵税额C增量留抵税额为自上一月起新增加的增量留抵税额D增量留抵税额为自从2016年4月起新增加的增量留抵税额【参考答案】A7、下列环境保护征收管理的事项中,正确的是()。A.环境保护税的纳税地点为税务登记地B.环境保护税纳税义务时间为排放污染物的次日C环境保护税按月计算,按季度申报缴纳D税务机关可以按规定对污染物进行监控管理【参考答案】C【解析】选项A,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。选项B,环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。选项D,环境保护主管部门依照《环境保护税法》和有关环境保护法律法规的规定对污染物监测管理。8、王某自2022年2月14日从4S店购买一台小轿车,含增值税税额为36.16万元,该类轿车车船税年税额为720元,2022年王某应缴纳车船税()。A600元B630元C660元D720元【参考答案】C【解析】购置的新车船,购置当年的应纳税额向纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数应纳税月份数=12-纳税义务发生时间(取月份)+1王某应缴纳车船税=720÷12×11=660元。9、下列属于国家征税依据的是()。A分配权力B政治权力C领导权力D财产权力【参考答案】B10、企业所得税评价70分,未出现漏税行为。该企业纳税信用评级为()。A.M级B.C级C.B级D.A级【参考答案】A二、多选题1、下列属于环境保护税的征税范围的有()。A.烟尘B.二氧化碳C.一氧化碳D.甲醛【参考答案】ACD【解析】环境保护税的征税范围不包括温室气体二氧化碳。三、计算题1、资源税:资料一,销售原煤300吨,单价是700元每吨,另外赠送70吨原煤。资料二,外购原煤,销售额30万,自产原煤一起加工成洗选煤销售,不含税销售额100万,其中关于运输费3万,还有装卸费1万,仓储费1万。资料三,因生产安全问题抽用煤层气,销售额70万。问题:(1)资料一需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:自产的矿产,用于赠需要缴纳资源税)(2)运杂费是否计入销售额。(涉及的知识点:相关运杂费取得发票,可以扣除)(3)资料二需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:外购原矿混合加工为选矿的计算)(4)资料三需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:煤炭开采企业为安全生产抽采煤层气,免征资源税)2、个人所得税2021年,钱某家中独子,父母80岁。资料一:每个月工资24000元,三险一金5000元。资料二:父亲名下有套房对外出租,一个月租金4500元,10月,父亲去世。资料三:对外咨询取得收入30000元。问题:(1)10-12月房子纳税人应该是谁,房子租金缴纳个人所得税多少?(2)房子一年缴纳多少个人所得税?(3)咨询服务代扣个人所得税多少?(4)钱某2021年综合个人所得税多少?3、土地增值税xx企业取得土地使用权价款8000万,闲置费用xx万,契税税率5%。(1)开发成本5000元。(2)开发费用利息支出1000万,可以提供贷款凭证,扣除比例5%。(3)相关税金1250万(4)销售80%,取得不含税价款20000万,已经按照3%预缴税款600万。剩下20%投资,共担风险。问题:(1)土地增值税清算条件。(2)为取得土地使用权所支付金额的确定。(3)土地增值税的应纳税额计算。(4)土地增值税清算后应补缴的税款加收滞纳金规定。4、国际税收甲境内企业甲在境外A国设立全子公司乙,设立分支机构。(1)甲发生研发费用3000万,委托乙2000万。(2)甲向乙支付10万的租金,汇率6.5。(3)甲境内应纳税所得额3000万(4)分支机构在A国已经缴纳企业所得税250万(5)乙在A国已经缴纳企业所得税,A国税率25%问题:(1)委托境外研发费用扣除规定,计算甲委托已可以加计扣除的金额(2)甲向乙支付的租金,是否需要备案(3)境内机构代扣代缴企业所得税解缴税款期限。(4)企业所得税应纳税所得额的计算。四、综合题综合题一(消费税+增值税+小税种)市区的涂料生产企业的业务如下:资料一:涂料生产企业向一般纳税人销售一批涂料,价税分离。向小规模纳税人销售一批涂料,给的是价税合计金额339万。问题:增值税销项税额、消费税的计算资料二:涂料生产企业,向外关联企业赠送一批涂料,最高价格110万,平均价格100元。问:计算增值税和消费税。资料三:企业流动资产存款利息收入。问:该存款利息是否需要缴纳增值税资料四:某商场向企业销售劳保产品,开具增值税普通发票。问题:企业能否抵扣进行税额,商场销售劳保产品能不能开具增值税专用发票?资料五:甲委托其他企业加工,给了加工费和料件费,委托方无同类产品的销售价格问题:计算应代收代缴的消费税资料六:预收租金12万元,该房产为2015年购入,采取简易计税方法计算。问题:增值税纳税义务发生时间和应纳税额的计算资料七:电子发票行程单6140元,燃油费4000元。问题:计算进行税额。资料八:农村集体经济建设用地问题:是否需要增收契税。资料九:建筑噪音问题:需不需缴纳环境保护税最后三小问综合性问题:问题十:计算增值税问题十一:自行申报的消费税问题十二:应缴纳的城建税,教育费及教育费附加综合题二(企业所得税+小税种)某高新技术企业,自行计算会计利润4380万。1、资料一:新购置地下商铺,价款800万,6月交付,7月取得权属证书。没有缴纳房产税和契税。2、资料二:购买安全生产设备600万。问题:可以享受哪些税收优惠。3、资料三:投资收益里面包含从证券投资基金中分回900万。问题:是否需要纳税调整。4、资料四:成本费用中工资薪金4000万,职工福利费570万,教育经费,工会经费800万。问题:三项经费的纳税调整。5、资料五及问题:混合型投资利息利息支出作为财务费用,应该符合什么条件。6、计算利润综合,公允价值400,成本290,会计上计入营业外支出342,问调整应纳税所得额。7、广告费的纳税调整。8、管理费用中新工艺规程制定费500万,问如何进行纳税调整。9、计算应纳税额持续更新中~注册会计师考后估分及对答案的交流,欢迎大家入群和小伙伴们沟通哦~

税务师考生在复习税法一时,可以通过练习历年真题把握典型题目的做法,提高做题正确率。一起来看~1.某生产企业为增值税一般纳税人,4月其员工因公出差取得如下票据注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。A.0.83B.2.91C.0.91D.3.07【考点】国内旅客运输服务进项税额的计算【答案】B【解题思路】自年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:(1)取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;(2)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;(3)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%;该企业当月可以抵扣增值税进项税=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(万元)2.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是()。A.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法B.取得的不动产,包括抵债取得的不动产C.转2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税【考点】一般纳税人转让取得不动产的增值税规定【答案】B【解题思路】选项A:一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法;选项B:取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。选项C:一般纳税人转让营改增前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税方法计税,也可以选择一般计税方法计税。选择简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额。选项D:向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。3.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税与票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。假设当月取得增值税与用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税()万元。A.7.70B.8.55C.9.13D.10.30【考点】增值税加计抵减税额的计算【答案】C【解题思路】自年4月1至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额,其中当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%,本题购进服务,10%部分用于提供适用简易计税的服务,该部分不得抵扣进项税额。本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×10%=4.17(万元)该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(万元)税务师考生该如何快速进入备考状态?如何提高备考效果?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!

企业纳税会计自考真题答案及解析

二、多项选择题

1、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有()。

A、生产企业自营出口货物

B、生产企业委托出口货物

C、生产性外商投资企业自营出口货物

D、外贸企业出口收购货物

2、下列选项中,属于混合销售行为特征的有()。

A、既涉及货物销售又涉及非应税劳务

B、发生在同一项销售行为中

C、从一个购买方取得货款

D、从不同购买方收取货款

3、下列属于兼营行为的有()。

A、某自来水厂另开一家单独核算的旅店

B、某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务

C、某设备生产企业,销售产品同时负责运输

D、运输企业既销售货物又负责运输

4、某百货商场为一般纳税人,于2012年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有()。

A、百货商场本月应纳增值税21.79万元

B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

C、个体户本月应纳增值税9.03万元

D、小规模纳税人征收率为3%

5、某公司(一般纳税人)2012年6月发出一批材料委托甲企业加工,6月份加工完毕并验收入库,取得增值税专用发票上注明税金13.4万元,另委托其他企业提供运输劳务,取得运费发票注明运费1.2万元。7月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本80万元(无同类产品售价),9月份支付加工费及税款(假设该公司6月至8月没有其他销售业务),该公司下列税务处理正确的有()。

A、6月份委托加工业务进项税13.4万元

B、6月运费可以抵扣的进项税为0.084万元

C、7月销项税为14.96万元

D、9月份进项税为13.4万元

6、企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。

A、商业企业向供货方收取的返还收入

B、生产企业销售货物时收取的包装物租金

C、供电企业收取的逾期未退的电费保证金

D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

7、下列选项中,进项税额不得抵扣的有()。

A、免税货物的进项税额

B、正常损失货物的进项税额

C、购进生产用固定资产的进项税额

D、非应税项目耗用货物的进项税额

8、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。

A、外购自用的小汽车

B、因自然灾害发生损失的原材料

C、生产企业用于经营管理的办公用品

D、为生产有机肥购入的原材料

9、增值税一般纳税人销售下列货物或劳务,适用17%税率征收增值税的有()。

A、销售铜矿砂及其精矿

B、旧机动车经营单位销售旧机动车

C、销售报刊

D、修理汽车

10、下列行为属于增值税征税范围,应征收增值税的有( )。

A、银行销售金银的业务

B、邮政部门发行报刊

C、电力公司向发电企业收取的过网费

D、代销货物收取的手续费

三、计算题

1、某家用电器商场为增值税一般纳税人。2012年3月份发生如下经济业务:

(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。

(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。

(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。

(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。

(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元

当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。

要求:依据增值税纳税申报表的.口径:

(1)计算该商场3月份的可抵扣的进项税额。

(2)计算该商场3月份的销项税额。

(3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。

四、综合题

1、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,主营白酒生产和销售、出口业务,2012年1月份和2月份的生产经营情况如下:

(1)1月5日,从某种植公司购进玉米100吨,总价款30万元,取得了农产品销售发票;

1月12日,从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,杂费1万;

(2)1月25日,出口自产高档粮食白酒1吨,出口离岸价格16万元,已经按规定纳税申报;

(3)2月5日,进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,支付进口关税14.40万元。从海关运往企业所在地支付,取得货运发票,发票注明运费7万元;

(4)2月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,支付进口关税7.10万元;

(5)2月国内购进一批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职工食堂;

(6)2月将单位用过一年的旧机器出售,取得含税收入10万元,该机器原值20万元,已提折旧1万元,开具普通发票;

(7)2月1日将自产A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;

(8)2月12销售自产A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80万元;

(9)2月25日,企业所在地区发生雪灾,购进的玉米质量发生异变不能使用,成本为15万元;2月28日,前期购进的免税农产货品由于管理不善被盗,账面成本为2.58万元(假定为自行运输,不涉及运费)。

其他相关资料:①粮食白酒比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;②白酒成本利润率10%;③退税率13%;④相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算企业1月份应退的增值税;

(2)计算企业1月份留抵的增值税;

(3)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;

(4)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;

(5)计算企业2月销售旧机器的增值税;

(6)计算企业2月销售A型白酒的销项税额;

(7)计算企业2月应向税务机关缴纳的增值税;

(8)计算企业2月应向税务机关缴纳的消费税。

你是哪个省的啊,每个省情况有区别

2015年会计从业考试《会计基础》模拟卷(一)一、单项选择题(本题共20小题,每小题1分,共20分。在下列每小题的备选项中,有且只有一个选项是最符合题目要求的,不选、错选均不得分)1.下列说法正确的是( )。A.收入是指企业销售商品、提供劳务及让渡资产使用权等活动中形成的经济利益的总流入B.所有者权益增加一定表明企业获得了收入C.狭义的收入包括营业外收入D.收入按照性质不同,分为销售商品收入、提供劳务收入和让渡资产使用权收入等2.总账和明细账的同时登记,应采用( )。A.复式记账法B.借贷记账法C.平行登记法D.加权平均法3.下列叙述中正确的是( )。A.借贷记账法以收、付为记账符号B.借贷记账法下,“借”表示增加还是“贷”表示增加,取决于账户的性质和结构及所记录的经济业务C.负债类账户的借方表示增加D.权益类账户的借方表示增加4.现金清查中,发现现金短缺1 000元,经批准决定由责任人赔偿200元,余款无法查明原因。则批准处理后的会计分录为( )。A.借:库存现金 1 000贷:待处理财产损溢 1 000B.借:待处理财产损溢 1 000贷:库存现金 1 000C.借:其他应收款 200营业外支出800贷:待处理财产损溢 1 000D.借:其他应收款 200管理费用800贷:待处理财产损溢 1 0005.( )是指企业拥有或控制的,没有实物形态的可辨认非货币性资产。A.有价证券B.无形资产C.固定资产D.存货6.资产负债表中应收账款项目期末数应根据( )所属明细账的借方余额之和再减去“坏账准备”账户贷方余额填列。A.“应收账款”和“预收账款”B.“应收账款”和“预付账款”C.“应付账款”和“预收账款”D.“应付账款”和“预付账款”7.下列各项错账,能影响账户平衡关系的是( )。A.会计科目用错B.记账方向颠倒C.记账时,漏记记账凭证中的某一个账户D.重复登记整笔交易、事项8.库存现金的清查采用( )。A.发函询证法B.技术推算法C.对账单法D.实地盘点法9.“应收账款”账户月末借方余额为20 000元, “坏账准备”账户月末贷方余额为300元,则本月末应收账款净额为( )元。A.20 300B.20 000C.19 700D.3 00010.企业收到并已入账的销货款,但银行尚未入账,由此形成的未达账项,企业会计人员在编制“银行存款余额”调节表时,应将( )。 ’A.银行对账单余额方调增B.银行对账单余额方调减C.企业银行存款日记账余额方调增D.企业银行存款日记账余额方调减11.资产负债表的资产项目通常按照( )的顺序排列。A.货币资金、应收账款、长期股权投资、存货、固定资产B.货币资金、应收账款、存货、长期股权投资、固定资产C.应收账款、货币资金、长期股权投资、存货、固定资产D.应收账款、货币资金、存货、固定资产、长期股权投资12.下列明细分类账中,应该采用数量金额式明细分类账的是( )。A.原材料明细分类账B.应收账款明细分类账C.制造费用明细分类账D.管理费用明细分类账13.规模小、业务简单的单位,为了简化会计核算工作,可以使用一种统一格式的( )。A.收款凭证B.转账凭证C.付款凭证D.通用记账凭证14.用银行存款支付企业3月份广告费5 000元,该笔业务的分录应表示为( )。A.借:管理费用 5 000贷:银行存款 5 000B.借:销售费用 5 000贷:银行存款 5 000C.借:财务费用 5 000贷:银行存款 5 000D.借:制造费用 5 000贷:银行存款 5 00015.( )不是记账凭证的基本要素。A.记账凭证的名称、日期、编号及经济业务摘要B.交易或事项涉及的会计科目、记账方向及余额C.记账标记及所附原始凭证张数D.单位负责人的签章16.从数量上看,企业有一定数额的资产,就必然会有一定数额的( )。A.所有者权益B.支出C.负债D.权益17.已经达到预定可使用状态但是尚未办理竣工决算的固定资产,应该( )。A.开始计提折旧B.待办理竣工决算时计提折旧C.待投入使用时计提折旧D.待取得固定资产实际成本时计提折旧18.某企业材料总分类账户本期借方发生额为8 000元,本期贷方发生额为7 500元,其有关明细分类账户的发生额分别为:甲材料本期借方发生额1 750元,贷方发生额2 250元,乙材料本期借方发生额5250元,贷方发生额4500元,则丙材料本期为( )。A.借方发生额6 750元,贷方发生额7 000元B.借方发生额1 000元,贷方发生额750元C.借方发生额500元,贷方发生额1 000元D.因不知各账户期初余额,故无法计算19.某大型企业资产总额为4 000万元,负债为2 000万元,以银行存款600万元偿还借款,并以银行存款700万元购买固定资产后,该企业资产总额为( )万元。A.4 000B.3 000C.3 400D.2 00020.收回应收账款35000元,款项已送存银行,这一经济业务对会计要素的影响是( )。A.资产增加35000元,同时负债减少35 000元B.资产增加35 000元,同时负债增加35 000元C.资产减少35 000元,同时负债增加35 000元D.资产总额不变二、多项选择题(本题共20小题,每小题2分,共40分。在下列每小题的备选项中,至少有两项是符合题目要求的,多选、少选、错选均不得分)1.资本类账户是用以核算和监督( )的增减变动情况及结存数额的账户。A.投资者投入资本B.非收益转化形成资本C.内部积累D.经营成果2.下列科目中,期末应转入“本年利润”科目贷方的有( )。A.营业费用B.主营业务收人C.营业外收入D.所得税3.因下列事项而减少的固定资产,不通过“固定资产清理”账户核算的有( )。A.因出售而减少的固定资产B.因对外投资而减少的固定资产C.因盘亏而减少的固定资产D.因毁损而减少的固定资产4.财务会计目标是通过编制财务报告,借以反映企业的( )。A.成本费用B.经营成果C.财务状况D.现金流量5.多步式利润表可以反映企业的( )等利润要素。A.主营业务利润B.营业利润C.利润总额D.净利润6.“资产=负债+所有者权益”是( )的理论基础。A.编制利润表B.编制资产负债表C.编制现金流量表D.复式记账7.对月末仍未付款的收料业务,正确的处理方法是( )。A.月末在材料明细账中记人收入材料的暂估金额B.下月初将暂估金额予以冲回C.实际付款时再将收人材料的实际金额人账D.月末不能人账,待实际收到时入账8.在产品销售业务的核算中,期末结转后,下列账户一般应无余额的有( )。A.主营业务收入B.营业税金及附加C.应收账款D.应交税费9. 结账的程序包括( )。A.结算出日记账、总账、明细账的本期发生额和期末余额B.将本期内发生的经济业务全部记入有关账簿C.将损益类科目记入“本年利润”科目,结平所有损益类科目D.根据权责发生制的要求,调整有关账项,合理确定本期应计的收入和应计的费用10.会计主体在凭证设置上只设置一种通用的记账凭证。用于登记( )。A.库存现金日记账B.银行存款日记账C.总分类账D.各种明细分类账11.企业销售一批产品给Y企业,货已发出,货款10 000元,增值税额为1 700元。按合同约定3个月以后付款,Y企业交给X企业一张3个月到期的商业承兑汇票,票面金额为11 700元,则( )。A.X企业收到该票据时,应确认主营业务收入10 000元B.3个月后,该应收票据到期,X企业收回款项11 700元,应借记银行存款11 700元C.如果票据到期,Y企业无力偿还,则X企业应将应收票据转入应收账款D.无须确认增值税额12.银行存款的清查应根据( )进行核对。A.银行存款余额调节表B.银行存款总分类账C.银行存款日记账D.银行对账单13.下列( )明细账,可采用多栏式。A.生产成本B.制造费用C.管理费用D.应收账款14.对库存现金和应收账款进行清查时应采用的方法,下面说法正确的是( )。A.对库存现金的清查应采用倒挤法B.对库存现金的清查应采用实地盘存法C.对应收账款的清查应采用函证法D.对应收账款的清查应采用技术推算法15.某企业生产产品领用材料8 000元,车间一般消耗领用2000元,应记人下列( )账户的借方。A.原材料B.库存商品C.生产成本D.制造费用16.下列关于会计账簿的说法中,正确的有( )。A.账簿按其格式不同,可分为序时账簿、分类账簿和备查账簿B.序时账簿能提供连续系统的信息,反映企业资金运动的全貌C.分类账簿是按照经营与决策的需要而设置的账户,反映资金运动的各种状态、形式及构成D.备查账簿登记依据可能不需要记账凭证,甚至不需要一般意义上的原始凭证17.下列项目中不属于会计科目的有( )。A.机器B.在产品C.固定资产D.原材料18.下列各项中,不应计人产品生产成本的有( )。A.营业费用B.管理费用C.财务费用D.制造费用19.下列各项,应通过“固定资产清理”科目核算的有( )。A.盘亏的固定资产B.出售的固定资产C.报废的固定资产D.毁损的固定资产20.发现的财产物资盘亏数批准后可能转入的账户是( )。A.管理费用B.其他应收款C.营业费用D.营业外支出三、判断题(本题共20小题,每小题1分,共20分。)1.资产是指企业过去或现在的交易或事项形成的,由企业拥有或控制的,预期会给企业带来经济利益的资源。 ( )2.会计分录的书写格式为:上借下贷,左右错开。( )3.从事会计工作的人员,必须具备一定的会计职称等级。( )4.核算期间费用的各账户期末结转入“本年利润”账户后应无余额。( )5.企业编制会计报表的目的是满足投资者的需要。( )6.V企业发行普通股2 000万股,每股面值1元,每股发行价格为5元,V企业按发行收入的1%支付发行手续费、咨询费等费用。假定股票发行成功,发行收入已经全部收到,发行费用已经全部支付。则V企业应贷记“资本公积——股本溢价”7 900万元。( )7.对于保管期满但未结清的债权、债务原始凭证不得销毁,应由档案部门永久保管。( )8.企业销售商品时,如估计价款收回的可能性不大时,即使收入确认的其他条件均已满足,也不应当确认收入。( )9.如果期末“待处理财产损溢——存货”有借方余额,则说明有尚未处理的存货的净溢余。 ( )10.材料明细账由于材料品种、规格和结算单位往往较多,更换新账重新抄录工作量较大,因此,可以跨年度使用,不必每年更换一次。( )11.物资采购适用多栏式明细账的账簿。( )12.出纳需要在转账凭证上签章。 ( )13.对于大堆、笨重的材料物资盘存及确定,一般采用实地盘点法。( )14.期末结账时,如果企业有一部分客户享受现金折扣,企业的应收账款和销售收入就会因为人账时按总价确认而虚增。( )15.存货不包括企业的特种储备以及按国家指令专项储备的资产。( )16.如果几笔内容相同的经济业务,需要填列在一张记账凭证时,可采用“分数编号法”。( )17.出售专利技术,收到款项属于企业的收入。( )18.成本类、利润类是会计科目按其反映的经济内容分类的项目。( )19.实际工作中,企业通过对厂房进行改建、扩建而产生的支出应予以资本化。( )20.预付账款属于流动负债。( )四、计算分析题(本题共2小题,每小题10分,共20分)1.某公司2012年12月31日,年终“本年利润”账户贷方余额3 000 000元.利润分配的“利润分配——未分配利润”账户贷方余额为250 000元,经股东大会决议利润分配方案为“本年提取10%的法定盈余公积金、提取5%的任意盈余公积金、向投资者分配利润900 000元”。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该公司提取法定盈余公积金的金额为( )元。A.325 000B.300 000C.275 000D.185 000(2)该公司年末未分配利润的金额应为( )预算内。A.25 000B.1 650 000C.1 900 000D.2 350 000(3)该公司提取法定盈余公积金和任意盈余公积金时,涉及的会计科目有( )。A.本年利润B.利润分配C.资本公积D.盈余公积(4)该公司向投资者分配利润时,涉及的会计科目有( )。A.本年利润B.利润分配C.应付股利D.银行存款(5)该公司年终结转“本年利润“账户时,涉及的会计科目有( )。A.本年利润B.利润分配C.应付股利D.净利润2.2012年某公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2012年度,该公司发生如下相关经济业务:①按现行会计制度计算的全年利润总额为1 000 000元,其中包括国库券利息收入40 000元。②核定的全年计税工资为800 000元,全年实发工资850 000元。③用银行存款实际缴纳所得税300 000元。要求:根据上述资料。编制相应经济业务的会计分录。注意: “应交税费”科目均写出二级明细科目。(1)计算该公司2012年度的应纳税所得额。(2)计算该公司2012年度的应交所得税。(3)编制该公司确认应交所得税时的会计分录。(4)编制该公司实际缴纳所得税的会计分录。(5)编制该公司年末结转所得税费用的会计分录。

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自考企业纳税会计真题及答案

题目如下一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 1.预付账款不多的企业,可以不设“预付账款”账户,而将预付的款项记入() A.“应付账款”账户的借方 B.“应付账款”账户的贷方 C.“应收账款”账户的借方 D.“应收账款”账户的贷方 2.某企业2006年7月1日购入甲公司的股票10 000股进行短期投资,每股4元,含0.1元已宣告但尚未领取的现金股利,并支付相关费用500元,该短期投资的入账价值是() A.39 000元 B.39 500元 C.40 000元 D.40 500元 3.企业对外销售商品时,若安装和检验任务是销售合同的重要组成部分,则确认该商品销售收入的时点是() A.发出商品时 B.开出销售发票时 C.收到商品销售货款时 D.商品安装完毕并检验合格时 4.职工因工外出,所借的差旅费应记入的账户是() A.“管理费用” B.“营业费用” C.“其他应付款” D.“其他应收款” 5.某企业试开发一项新配方,发生各种开发费用15万元,开发成功后申请专利权时,发生律师费及注册费等2万元,另发生广告费1万元。该项专利权的入账价值为() A.2万元 B.3万元 C.15万元 D.18万元 6.甲企业2006年5月1日从丙公司购入价款60 000元,增值税10 200元的原材料一批, 甲企业开出并承兑同等金额的带息商业承兑汇票一张。该汇票期限3个月,年利率6%。汇票到期后的价值为() A.60 000元 B.70 200元 C.71 100元 D.71 253元 7.在采用权益法核算长期股权投资的情况下,被投资企业宣告分派现金股利时,投资企业对应分得的现金股利,应当() A.贷记“应收股利”账户 B.贷记“投资收益”账户 C.贷记“长期股权投资”账户 D.借记“长期股权投资”账户 8.下列各项,不影响企业营业利润的项目是() A.商品销售收入 B.劳务收入 C.让渡资产使用权收入 D.补贴收入 9.下列各项,应在现金流量表“投资活动产生的现金流量”项目中列示的是() A.以经营租赁方式租出固定资产所收到的现金 B.出售固定资产所收到的现金 C.以经营租赁方式租入固定资产所支付的现金 D.以融资租赁方式租入固定资产所支付的现金 10.下列各项,能影响所有者权益总额发生增减变动的是() A.支付已宣告的现金股利 B.法定资产评估增值 C.提取盈余公积 D.盈余公积补亏 11.企业为本单位职工支付的劳动保险费应计入的账户是() A.“管理费用” B.“营业费用” C.“营业外支出” D.“应付福利费” 12.某公司于2005年1月1日折价发行四年期一次还本付息的公司债券,该债券面值 1 000 000元。票面年利率10%,发行价格900 000元,公司以直线法摊销债券折价。该债券2005年度的利息费用为() A.75 000元 B.90 000元 C.100 000元 D.125 000元 13.采用出包方式建造固定资产时,对于按合同规定预付的工程款,应借记的账户是() A.“预付账款” B.“工程物资” C.“在建工程” D.“固定资产” 14.出借包装物报废时,回收的残料价值应冲减() A.营业费用 B.待摊费用 C.其他业务支出 D.营业外支出 15.某上市公司年初“短期投资跌价准备”账户的贷方余额为3 000元,年末短期股票投资的账面成本为50 000元,市价为46 000元,该公司当年应计提的短期投资跌价准备为() A.-3 000元 B.1 000元 C.4 000元 D.7 000元 16.根据会计制度规定,增值税一般纳税企业在月份终了时对本月应交未交的增值税的会计处理方法是() A.保留在“应交增值税”明细账户的贷方 B.保留在“应交增值税”明细账户的借方 C.将其转入“未交增值税”明细账户的贷方 D.将其转入“未交增值税”明细账户的借方 17.在“材料成本差异”账户有借方余额的情况下,企业发出材料的实际成本应为() A.计划成本加分配的成本差异 B.实际成本加分配的成本差异 C.计划成本减分配的成本差异 D.实际成本减分配的成本差异 18.企业溢价购入长期债券,该债券分期派息,每期计提利息时,应编制的会计分录为() A.借:长期债权投资—债券投资 贷:投资收益 B.借:长期债权投资—债券投资 应收利息 贷:投资收益 C.借:应收利息 贷:长期债权投资—债券投资 投资收益 D.借:长期债权投资—债券投资 贷:应收利息 投资收益 19.加速折旧意味着() A.缩短固定资产折旧年限 B.加大前期折旧 C.加大后期折旧 D.提前报废固定资产 20.一项固定资产以10 000元价格出售,该固定资产累计折旧为18 000元,发生清理费1 200元。出售净收益为1 000元,该固定资产的原始成本为() A.18 000元 B.19 000元 C.19 200元 D.25 800元 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 21.下列各项业务中,可以产生资本溢价的有() A.接受固定资产投资 B.接受无形资产投资 C.企业再次筹资 D.接受现金捐赠 E.接受非货币性资产捐赠 22.费用确认的原则有() A.权责发生制原则 B.可比性原则 C.划分收益性支出与资本性支出原则 D.及时性原则 E.配比原则 23.确认商品销售收入时,“商品所有权上的主要风险”包括() A.商品保值 B.商品贬值 C.商品报废 D.商品增值 E.商品损坏 24.外商投资企业资产负债表的附表一般包括() A.存货表 B.在建工程表 C.制造费用明细表 D.固定资产及累计折旧表 E.外币资产情况表 25.不通过“应交税金”账户核算的税金有() A.增值税 B.消费税 C.耕地占用税 D.车船使用税 E.印花税 26.下列结算方法中,只能用于同一票据交换区域的有() A.银行本票结算方法 B.银行汇票结算方法 C.委托收款结算方法 D.支票结算方法 E.汇兑结算方法 27.判断有市价的长期投资是否应计提减值准备的迹象有() A.市价持续两年低于账面价值 B.该项投资暂停交易半年 C.被投资单位当年发生亏损 D.被投资单位连续两年发生亏损 E.被投资单位进行清理整顿、清算 28.下列账户中,破产清算时才设的账户有() A.“担保财产” B.“银行存款” C.“担保债务” D.“抵销债务” E.“普通债务” 29.下列计提资产减值准备项目中,在账务处理时借记“营业外支出”的有() A.长期投资减值准备 B.固定资产减值准备 C.在建工程减值准备 D.无形资产减值准备 E.短期投资跌价准备 30.反映企业营运能力的最基本指标有() A.资本金利润率 B.存货周转率 C.流动比率 D.应收账款周转率 E.市盈率 三、名词解释题(本大题共5小题,每小题2分,共10分) 31.预提费用 32.或有负债 33.主营业务利润 34.合并清算 35.存货清查 四、账务处理题(本大题共3小题,每小题8分,共24分) 36.资料:甲公司2005年3月31日以银行存款购买乙企业股票,实际支付的价款为1 400 000元,其中,已宣告而尚未领取的现金股利为150 000元,另支付税金、手续费相关费用3 600元。甲公司从而持有乙企业有表决权资本的25%,并对乙企业有重大影响。2005年3月31日乙企业所有者权益总额4 500 000元,其中实收资本为4 000 000元、未分配利润500 000元。2005年5月20日,甲公司收到乙企业分派的现金股利150 000元,款项已存入银行。2006年4月2日,乙企业宣告分派2005年度的现金股利1 000 000元。 要求:(1)编制甲公司购入股票时的会计分录; (2)编制甲公司结转股权投资差额时的会计分录; (3)编制甲公司收到现金股利时的会计分录; (4)编制甲公司在乙企业宣告分派现金股利时的会计分录。 37.资料:甲公司与乙公司达成一项协议,以一台设备换入乙公司一项专利,该设备原价80 000元,现设备已运走,专利权已经转移。假设甲公司存在下述两种情况:(1)该设备是旧设备,已提折旧10 000元,甲公司支付了10 000补价;(2)该设备是全新设备,甲公司没有支付补价,但以银行存款支付了律师费8 000元。 要求:编制甲公司在上述两种情况下非货币性交易的会计分录。 38.资料:甲公司向乙企业销售商品一批,该批商品售价50 000元,成本30 000元,增值税税率17%,款未收。乙企业收到商品后发现质量有问题,经双方协商,甲公司给乙企业15%的折让,1个月后乙企业付清款项。 要求:(1)编制甲公司销售商品并结转商品成本时的会计分录; (2)编制甲公司给予乙企业15%折让和收到货款时的会计分录。 五、计算分析题(本大题共2小题,每小题8分,共16分) 39.资料:2006年9月10日,甲公司委托乙公司加工A材料(A材料为应税消费品,非金银手饰)一批,发出原料的实际成本560 000元,加工合同规定的加工费70 000元(不含增值税),该应税消费品的消费税税率10%,该公司的增值税税率17%。A材料加工收回后,直接外销25%,其余部分继续生产应税消费品。 要求:(1)计算上述业务应支付的增值税、消费税; (2)计算准予抵扣的消费税和应计入委托加工A材料成本的消费税; (3)编制支付加工费和增值税、消费税时的会计分录。 40.资料:某公司2006年1月1日有关项目金额分别为:流动资产120万元,非流动资产180万元,流动负债50万元,长期负债85万元,所有者权益165万元。该公司2006年度发生下列经济业务: (1) 从银行借入长期借款30万元,该借款用于生产经营周转。 (2) 年末计提长期借款利息3万元。 (3) 用银行存款5万元购入一项专利技术。 (4) 经股东大会决议,用以前年度未分配利润10万元分派现金股利。公司于年末宣告分派现金股利,应付股利尚未支付。 (5) 经批准用资本公积20万元转增股本。 按税法有关规定,该公司2006年享受免征所得税优惠政策。 要求:(1)计算流动资产、非流动资产、流动负债、长期负债和所有者权益的年末数; (2)计算年末资产负债率和流动比率。 41.试述影响固定资产折旧的基本因素。 42.企业在银行开设的账户有哪些?应如何使用?

我还想要2011年7月份的答案呢

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企业纳税会计自考真题及答案

2009年7月自考税法参考答案 一.单选题1-5 A B B D A6-10 B B A D C11-15 A C A D D16-20 C A B C C21-25 D B A C D26-30 A D D C D 二.多选题31 AC32 ABC33 ADE34 ABCE35 ABCDE 三、名词解释题(本大题共4小题,每小题3分,共12分)36.税率:税率是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。 37.营业税:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。 38.消费型增值税:消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期外购物质资料价值以及购进的固定资产价值中所含税款的一种增值税。 39.税务检查:税务检查是指税务机关依据国家有关税收法律、行政法规、规章的规定,对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务和扣缴税款义务的情况进行的审查监督和管理活动。 四、简答题40.税收法律关系有哪些特征?答:税收法律关系的特征:1.税收法律关系主体,一方可以是企业、事业单位或个人,但另一方必须是国家或代表国家的税务机关;2.税收法律关系具有单方面的权利或义务性质;3.税收法律关系具有财产所有权转移的性质;4.纳税义务人一旦发生了税法规定的行为,就产生了税收法律关系。 41.我国哪些权利、许可证照应当征收印花税?答:权利、许可证照:1.政府部门发给的房屋产权证;2.工商营业执照;3.商标注册证;4.专利证;5.土地使用证。 42.简述个人所得课税的基本模式。答:个人所得税基本课税模式目前世界上个人所得税模式有三种:1.分类所得课税模式;2.综合所得课税模式;3.分类综合所得税制。 43.简述税务行政赔偿的构成要件。答:税务行政赔偿的构成要件主要有以下几点:1.税务机关或者其工作人员的职务违法行为;2.存在对纳税人和其他税务当事人合法权益造成损害的事实;3.税务机关及其工作人员的职务违法行为与现实发生的损害事实存在因果关系。 五、论述题(本大题12分)44.如何理解税法解释的实质课税原则?答:实质课税原则又称实质课税法、实质课税主义、经济观察法,它起源于第一次世界大战后的德国。质课税原则是在经济生活多样化,交易手段复杂化的情况下,为了确保合理、有效地进行税收征收而提出的一项税法解释原则。实质课税原则即指对于某种情况不能仅根据其外观和形式确定是否应予课税,而应根据实际情况,尤其应当注意根据其经济目的和经济生活的实质,判断是否符合课税要素,以求公平、合理和有效地进行课税。以增加税务机关对纳税人进行特别纳税调整的透明度,形成社会监督,税务机关及其工作人员减少权力滥用和权力寻租的发生可能 六、案例分析题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)45.案例:某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务:1.从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100万元(不含税);2.购进其他用于应税项目的原料,价值10万元(不含税);3.购进生产设备一台,价值20万元(不含税);(以上业务均有符合规定的增值税专用发票)4.向一般纳税人销售啤酒3000吨,每吨单价3200元(不含税),货款已收;5.向个体户销售啤酒300吨,每吨单价3500元(开具普通发票);6.向某展览会赞助啤酒1吨,价值3200元(不含税)7.分给本厂职工啤酒10吨,价值32000元(不含税);8.上期未抵扣的进项税金为8000元。根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。答:1.进项税,适用13%的低税率,允许抵扣。2.进项税,适用17%的税率,允许抵扣。3.固定资产,其进项税金不允许抵扣。4.向一般纳税人销售啤酒,应计算销项税额。5.向个体户销售啤酒,其销售额为含税价,应换算为不含税价后,计算销项税额。6.赞助啤酒,视同销售行为,征收增值税。7.自产货物分给本单位职工使用,视同销售行为,征收增值税。8.上期未抵扣的进项税金,结转本期抵扣。9.销项税额=〖3000×3200+300×3500÷(1+17%)+3200+32000〗×17%=1790548元=179.055万元;进项税额=100×13%+10×17%=14.7万元。10.应纳增值税额=销项税额-进项税额=179.055-14.7-8000÷10000=163.56万元。 46.案例:作家吴某,自由职业者,同时自己开了一家书店,取得个体工商户营业执照。吴某2008年收入如下:1.被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;2.在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;3.出版个人作品集,取得收入20000元;4.书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。问题:吴某的上述收入,依据我国现行税法规定,应如何纳税?请说明理由,并列出计算式。答:1.顾问费属于劳务报酬,应纳税额为:(4000-800)×20%=640(元)2.兼课收入由于每月未超过800元,不征所得税。3.出版个人作品集属于稿酬收入,应纳税额为=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。4.书店收入为个体工商户收入,运用超额累进税率,应纳税额=30000×20%-1250=4750(元)。吴某本年度应纳个人所得税合计640+2240+4750=7630(元)

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题目如下一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 1.预付账款不多的企业,可以不设“预付账款”账户,而将预付的款项记入() A.“应付账款”账户的借方 B.“应付账款”账户的贷方 C.“应收账款”账户的借方 D.“应收账款”账户的贷方 2.某企业2006年7月1日购入甲公司的股票10 000股进行短期投资,每股4元,含0.1元已宣告但尚未领取的现金股利,并支付相关费用500元,该短期投资的入账价值是() A.39 000元 B.39 500元 C.40 000元 D.40 500元 3.企业对外销售商品时,若安装和检验任务是销售合同的重要组成部分,则确认该商品销售收入的时点是() A.发出商品时 B.开出销售发票时 C.收到商品销售货款时 D.商品安装完毕并检验合格时 4.职工因工外出,所借的差旅费应记入的账户是() A.“管理费用” B.“营业费用” C.“其他应付款” D.“其他应收款” 5.某企业试开发一项新配方,发生各种开发费用15万元,开发成功后申请专利权时,发生律师费及注册费等2万元,另发生广告费1万元。该项专利权的入账价值为() A.2万元 B.3万元 C.15万元 D.18万元 6.甲企业2006年5月1日从丙公司购入价款60 000元,增值税10 200元的原材料一批, 甲企业开出并承兑同等金额的带息商业承兑汇票一张。该汇票期限3个月,年利率6%。汇票到期后的价值为() A.60 000元 B.70 200元 C.71 100元 D.71 253元 7.在采用权益法核算长期股权投资的情况下,被投资企业宣告分派现金股利时,投资企业对应分得的现金股利,应当() A.贷记“应收股利”账户 B.贷记“投资收益”账户 C.贷记“长期股权投资”账户 D.借记“长期股权投资”账户 8.下列各项,不影响企业营业利润的项目是() A.商品销售收入 B.劳务收入 C.让渡资产使用权收入 D.补贴收入 9.下列各项,应在现金流量表“投资活动产生的现金流量”项目中列示的是() A.以经营租赁方式租出固定资产所收到的现金 B.出售固定资产所收到的现金 C.以经营租赁方式租入固定资产所支付的现金 D.以融资租赁方式租入固定资产所支付的现金 10.下列各项,能影响所有者权益总额发生增减变动的是() A.支付已宣告的现金股利 B.法定资产评估增值 C.提取盈余公积 D.盈余公积补亏 11.企业为本单位职工支付的劳动保险费应计入的账户是() A.“管理费用” B.“营业费用” C.“营业外支出” D.“应付福利费” 12.某公司于2005年1月1日折价发行四年期一次还本付息的公司债券,该债券面值 1 000 000元。票面年利率10%,发行价格900 000元,公司以直线法摊销债券折价。该债券2005年度的利息费用为() A.75 000元 B.90 000元 C.100 000元 D.125 000元 13.采用出包方式建造固定资产时,对于按合同规定预付的工程款,应借记的账户是() A.“预付账款” B.“工程物资” C.“在建工程” D.“固定资产” 14.出借包装物报废时,回收的残料价值应冲减() A.营业费用 B.待摊费用 C.其他业务支出 D.营业外支出 15.某上市公司年初“短期投资跌价准备”账户的贷方余额为3 000元,年末短期股票投资的账面成本为50 000元,市价为46 000元,该公司当年应计提的短期投资跌价准备为() A.-3 000元 B.1 000元 C.4 000元 D.7 000元 16.根据会计制度规定,增值税一般纳税企业在月份终了时对本月应交未交的增值税的会计处理方法是() A.保留在“应交增值税”明细账户的贷方 B.保留在“应交增值税”明细账户的借方 C.将其转入“未交增值税”明细账户的贷方 D.将其转入“未交增值税”明细账户的借方 17.在“材料成本差异”账户有借方余额的情况下,企业发出材料的实际成本应为() A.计划成本加分配的成本差异 B.实际成本加分配的成本差异 C.计划成本减分配的成本差异 D.实际成本减分配的成本差异 18.企业溢价购入长期债券,该债券分期派息,每期计提利息时,应编制的会计分录为() A.借:长期债权投资—债券投资 贷:投资收益 B.借:长期债权投资—债券投资 应收利息 贷:投资收益 C.借:应收利息 贷:长期债权投资—债券投资 投资收益 D.借:长期债权投资—债券投资 贷:应收利息 投资收益 19.加速折旧意味着() A.缩短固定资产折旧年限 B.加大前期折旧 C.加大后期折旧 D.提前报废固定资产 20.一项固定资产以10 000元价格出售,该固定资产累计折旧为18 000元,发生清理费1 200元。出售净收益为1 000元,该固定资产的原始成本为() A.18 000元 B.19 000元 C.19 200元 D.25 800元 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 21.下列各项业务中,可以产生资本溢价的有() A.接受固定资产投资 B.接受无形资产投资 C.企业再次筹资 D.接受现金捐赠 E.接受非货币性资产捐赠 22.费用确认的原则有() A.权责发生制原则 B.可比性原则 C.划分收益性支出与资本性支出原则 D.及时性原则 E.配比原则 23.确认商品销售收入时,“商品所有权上的主要风险”包括() A.商品保值 B.商品贬值 C.商品报废 D.商品增值 E.商品损坏 24.外商投资企业资产负债表的附表一般包括() A.存货表 B.在建工程表 C.制造费用明细表 D.固定资产及累计折旧表 E.外币资产情况表 25.不通过“应交税金”账户核算的税金有() A.增值税 B.消费税 C.耕地占用税 D.车船使用税 E.印花税 26.下列结算方法中,只能用于同一票据交换区域的有() A.银行本票结算方法 B.银行汇票结算方法 C.委托收款结算方法 D.支票结算方法 E.汇兑结算方法 27.判断有市价的长期投资是否应计提减值准备的迹象有() A.市价持续两年低于账面价值 B.该项投资暂停交易半年 C.被投资单位当年发生亏损 D.被投资单位连续两年发生亏损 E.被投资单位进行清理整顿、清算 28.下列账户中,破产清算时才设的账户有() A.“担保财产” B.“银行存款” C.“担保债务” D.“抵销债务” E.“普通债务” 29.下列计提资产减值准备项目中,在账务处理时借记“营业外支出”的有() A.长期投资减值准备 B.固定资产减值准备 C.在建工程减值准备 D.无形资产减值准备 E.短期投资跌价准备 30.反映企业营运能力的最基本指标有() A.资本金利润率 B.存货周转率 C.流动比率 D.应收账款周转率 E.市盈率 三、名词解释题(本大题共5小题,每小题2分,共10分) 31.预提费用 32.或有负债 33.主营业务利润 34.合并清算 35.存货清查 四、账务处理题(本大题共3小题,每小题8分,共24分) 36.资料:甲公司2005年3月31日以银行存款购买乙企业股票,实际支付的价款为1 400 000元,其中,已宣告而尚未领取的现金股利为150 000元,另支付税金、手续费相关费用3 600元。甲公司从而持有乙企业有表决权资本的25%,并对乙企业有重大影响。2005年3月31日乙企业所有者权益总额4 500 000元,其中实收资本为4 000 000元、未分配利润500 000元。2005年5月20日,甲公司收到乙企业分派的现金股利150 000元,款项已存入银行。2006年4月2日,乙企业宣告分派2005年度的现金股利1 000 000元。 要求:(1)编制甲公司购入股票时的会计分录; (2)编制甲公司结转股权投资差额时的会计分录; (3)编制甲公司收到现金股利时的会计分录; (4)编制甲公司在乙企业宣告分派现金股利时的会计分录。 37.资料:甲公司与乙公司达成一项协议,以一台设备换入乙公司一项专利,该设备原价80 000元,现设备已运走,专利权已经转移。假设甲公司存在下述两种情况:(1)该设备是旧设备,已提折旧10 000元,甲公司支付了10 000补价;(2)该设备是全新设备,甲公司没有支付补价,但以银行存款支付了律师费8 000元。 要求:编制甲公司在上述两种情况下非货币性交易的会计分录。 38.资料:甲公司向乙企业销售商品一批,该批商品售价50 000元,成本30 000元,增值税税率17%,款未收。乙企业收到商品后发现质量有问题,经双方协商,甲公司给乙企业15%的折让,1个月后乙企业付清款项。 要求:(1)编制甲公司销售商品并结转商品成本时的会计分录; (2)编制甲公司给予乙企业15%折让和收到货款时的会计分录。 五、计算分析题(本大题共2小题,每小题8分,共16分) 39.资料:2006年9月10日,甲公司委托乙公司加工A材料(A材料为应税消费品,非金银手饰)一批,发出原料的实际成本560 000元,加工合同规定的加工费70 000元(不含增值税),该应税消费品的消费税税率10%,该公司的增值税税率17%。A材料加工收回后,直接外销25%,其余部分继续生产应税消费品。 要求:(1)计算上述业务应支付的增值税、消费税; (2)计算准予抵扣的消费税和应计入委托加工A材料成本的消费税; (3)编制支付加工费和增值税、消费税时的会计分录。 40.资料:某公司2006年1月1日有关项目金额分别为:流动资产120万元,非流动资产180万元,流动负债50万元,长期负债85万元,所有者权益165万元。该公司2006年度发生下列经济业务: (1) 从银行借入长期借款30万元,该借款用于生产经营周转。 (2) 年末计提长期借款利息3万元。 (3) 用银行存款5万元购入一项专利技术。 (4) 经股东大会决议,用以前年度未分配利润10万元分派现金股利。公司于年末宣告分派现金股利,应付股利尚未支付。 (5) 经批准用资本公积20万元转增股本。 按税法有关规定,该公司2006年享受免征所得税优惠政策。 要求:(1)计算流动资产、非流动资产、流动负债、长期负债和所有者权益的年末数; (2)计算年末资产负债率和流动比率。 41.试述影响固定资产折旧的基本因素。 42.企业在银行开设的账户有哪些?应如何使用?

哎呀。其中有长期股权投资会计分录。我把权益法写成成本法的会计分录了。不知道判卷会不会很严格。

自考企业纳税会计真题答案

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2010年10月企业会计学试卷题型结构:单项选择题:20分多项选择题:10分(5道,以前历年考题是10道20分,这是个好消息)简 答 题:20分(4道,每题5分)财务分析题:30分(3道,每题10分)计算分析题:20分(2道,每题10分,不涉及做会计分录)

短期借款的含义和特点 不是 流动资产

我记不清楚了 昨天考完的 简答题 有货币资金的含义和包括什么 有资产减值损失的含义 我再想想

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