自考问答 自考本科自考百科
自考问答 > 自考百科 > 2021年自考税法真题答案清单

2021年自考税法真题答案清单

发布时间:

2021年自考税法真题答案清单

发布时间:

2021年自考税法真题答案清单

2022年注册会计师考试刚刚结束,以下是深空网根据同学们第一场考试后反馈回忆的《税法》真题整理,答案并非官方答案,由于题干回忆不一定完整严谨可能发生偏差,仅供同学们参考本场考试考核了哪些知识点。2022年注册会计师考试真题汇总(回忆版)一、单选题1、下列与稿酬相关的个人所得税,说法正确的是()。A同一作品在两处以上出版的,应当合计一次缴纳稿酬所得B同一作品再版的,应该按另一次稿酬缴纳所得税C同一作品出版,再连载的,应当合计一次缴纳所得税D同一作品出版再加印的,应该按另一次稿酬缴纳所得税【参考答案】B2、已缴纳出口关税的货物,因未转运出口,申请退关的,能退税的最长年限为()。A自缴纳关税之日起的3年B自缴纳关税之日起的1年C.自缴纳关税之日起的5年D自缴纳关税之日起的2年【参考答案】B【解析】有下列情形之一的,纳税人可自缴纳税款之日起1年内,申请退还关税:已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的;已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。3、下列BEPS行动计划各项目中,属于协调各国所得税税制类别的是()。A利息扣除B无形资产C多边工具D常设机构【参考答案】A【解析】“税基侵蚀和利润转移行动计划”共五类15项,属于“协调各国企业所得税税制”的行动计划包括4项,包括混合错配、受控外国公司规则、利息扣除、有害税收实践。4、下列与批发卷烟相关的消费税说法中,正确的是()。A.总部机构与分支机构地点不同的,由分支机构缴纳B.批发环节缴纳的消费税可以扣除生产环节缴纳的消费税C批发企业之间销售卷烟应当缴纳消费税D纳税地点为批发企业机构所在地【参考答案】D【解析】卷烟批发环节的纳税人的纳税地点:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。5、下列增值税一般纳税人的进项税额,可以从销项税额中扣除的是()。A以现金支付的方式保险公司应当支付给被保险人的赔偿金直接支付给汽修厂B按城市规划部门的规定拆除违章建筑所耗用的建筑服务C为了生产企业应税货物和免税货物而购买的生产设备D因管理不善毁损的在产品所耗用的原材料相关的运费【参考答案】C6、下列有关增量留抵税额,正确的是()。A.增量留抵税额为自从年3月起新增加的增量留抵税额B增量留抵税额为自上一年度末起新增加的增量留抵税额C增量留抵税额为自上一月起新增加的增量留抵税额D增量留抵税额为自从2016年4月起新增加的增量留抵税额【参考答案】A7、下列环境保护征收管理的事项中,正确的是()。A.环境保护税的纳税地点为税务登记地B.环境保护税纳税义务时间为排放污染物的次日C环境保护税按月计算,按季度申报缴纳D税务机关可以按规定对污染物进行监控管理【参考答案】C【解析】选项A,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。选项B,环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。选项D,环境保护主管部门依照《环境保护税法》和有关环境保护法律法规的规定对污染物监测管理。8、王某自2022年2月14日从4S店购买一台小轿车,含增值税税额为36.16万元,该类轿车车船税年税额为720元,2022年王某应缴纳车船税()。A600元B630元C660元D720元【参考答案】C【解析】购置的新车船,购置当年的应纳税额向纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数应纳税月份数=12-纳税义务发生时间(取月份)+1王某应缴纳车船税=720÷12×11=660元。9、下列属于国家征税依据的是()。A分配权力B政治权力C领导权力D财产权力【参考答案】B10、企业所得税评价70分,未出现漏税行为。该企业纳税信用评级为()。A.M级B.C级C.B级D.A级【参考答案】A二、多选题1、下列属于环境保护税的征税范围的有()。A.烟尘B.二氧化碳C.一氧化碳D.甲醛【参考答案】ACD【解析】环境保护税的征税范围不包括温室气体二氧化碳。三、计算题1、资源税:资料一,销售原煤300吨,单价是700元每吨,另外赠送70吨原煤。资料二,外购原煤,销售额30万,自产原煤一起加工成洗选煤销售,不含税销售额100万,其中关于运输费3万,还有装卸费1万,仓储费1万。资料三,因生产安全问题抽用煤层气,销售额70万。问题:(1)资料一需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:自产的矿产,用于赠需要缴纳资源税)(2)运杂费是否计入销售额。(涉及的知识点:相关运杂费取得发票,可以扣除)(3)资料二需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:外购原矿混合加工为选矿的计算)(4)资料三需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:煤炭开采企业为安全生产抽采煤层气,免征资源税)2、个人所得税2021年,钱某家中独子,父母80岁。资料一:每个月工资24000元,三险一金5000元。资料二:父亲名下有套房对外出租,一个月租金4500元,10月,父亲去世。资料三:对外咨询取得收入30000元。问题:(1)10-12月房子纳税人应该是谁,房子租金缴纳个人所得税多少?(2)房子一年缴纳多少个人所得税?(3)咨询服务代扣个人所得税多少?(4)钱某2021年综合个人所得税多少?3、土地增值税xx企业取得土地使用权价款8000万,闲置费用xx万,契税税率5%。(1)开发成本5000元。(2)开发费用利息支出1000万,可以提供贷款凭证,扣除比例5%。(3)相关税金1250万(4)销售80%,取得不含税价款20000万,已经按照3%预缴税款600万。剩下20%投资,共担风险。问题:(1)土地增值税清算条件。(2)为取得土地使用权所支付金额的确定。(3)土地增值税的应纳税额计算。(4)土地增值税清算后应补缴的税款加收滞纳金规定。4、国际税收甲境内企业甲在境外A国设立全子公司乙,设立分支机构。(1)甲发生研发费用3000万,委托乙2000万。(2)甲向乙支付10万的租金,汇率6.5。(3)甲境内应纳税所得额3000万(4)分支机构在A国已经缴纳企业所得税250万(5)乙在A国已经缴纳企业所得税,A国税率25%问题:(1)委托境外研发费用扣除规定,计算甲委托已可以加计扣除的金额(2)甲向乙支付的租金,是否需要备案(3)境内机构代扣代缴企业所得税解缴税款期限。(4)企业所得税应纳税所得额的计算。四、综合题综合题一(消费税+增值税+小税种)市区的涂料生产企业的业务如下:资料一:涂料生产企业向一般纳税人销售一批涂料,价税分离。向小规模纳税人销售一批涂料,给的是价税合计金额339万。问题:增值税销项税额、消费税的计算资料二:涂料生产企业,向外关联企业赠送一批涂料,最高价格110万,平均价格100元。问:计算增值税和消费税。资料三:企业流动资产存款利息收入。问:该存款利息是否需要缴纳增值税资料四:某商场向企业销售劳保产品,开具增值税普通发票。问题:企业能否抵扣进行税额,商场销售劳保产品能不能开具增值税专用发票?资料五:甲委托其他企业加工,给了加工费和料件费,委托方无同类产品的销售价格问题:计算应代收代缴的消费税资料六:预收租金12万元,该房产为2015年购入,采取简易计税方法计算。问题:增值税纳税义务发生时间和应纳税额的计算资料七:电子发票行程单6140元,燃油费4000元。问题:计算进行税额。资料八:农村集体经济建设用地问题:是否需要增收契税。资料九:建筑噪音问题:需不需缴纳环境保护税最后三小问综合性问题:问题十:计算增值税问题十一:自行申报的消费税问题十二:应缴纳的城建税,教育费及教育费附加综合题二(企业所得税+小税种)某高新技术企业,自行计算会计利润4380万。1、资料一:新购置地下商铺,价款800万,6月交付,7月取得权属证书。没有缴纳房产税和契税。2、资料二:购买安全生产设备600万。问题:可以享受哪些税收优惠。3、资料三:投资收益里面包含从证券投资基金中分回900万。问题:是否需要纳税调整。4、资料四:成本费用中工资薪金4000万,职工福利费570万,教育经费,工会经费800万。问题:三项经费的纳税调整。5、资料五及问题:混合型投资利息利息支出作为财务费用,应该符合什么条件。6、计算利润综合,公允价值400,成本290,会计上计入营业外支出342,问调整应纳税所得额。7、广告费的纳税调整。8、管理费用中新工艺规程制定费500万,问如何进行纳税调整。9、计算应纳税额持续更新中~注册会计师考后估分及对答案的交流,欢迎大家入群和小伙伴们沟通哦~

【答案】:A税务机关责令具有税法规定情形的纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施: ①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。 ②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。其他财产包括纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。

2021年自考税法真题答案

1.单选题

位于市区的甲企业2017年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。

A、3.25

B、3.5

C、4.9

D、4.55

【答案】D

【解析】

罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。

2.单选题

流动经营的单位,在经营地缴纳增值税的,则其教育费附加应在()缴纳。

A、经营地按当地适用税率计算

B、机构所在地按当地适用税率计算

C、经营地但按机构所在地的适用税率计算

D、机构所在地但按经营地的适用税率计算

【答案】A

【解析】

城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。

3.单选题

下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的是()。

A、纳税人跨地区提供建筑服务的,按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率缴纳增值税

B、流动经营无固定地点的单位,城市维护建设税纳税地点为单位注册地

C、流动经营无固定地点的个人,城市维护建设税纳税地点为居住所在地

D、代征代扣增值税、消费税的单位和个人,为被代征人所在地

【答案】A

【解析】

纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

4.单选题

位于市区的某外商投资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2019年4月份出口货物免抵税额8万元,实际缴纳消费税37万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为()万元。

A、0

B、4.5

C、3.7

D、9.2

【答案】B

【解析】

城建税进口不征、出口不退。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税及教育费附加=(8+37)×(7%+3%)=4.5(万元)。

5.单选题

下列有关城建税及教育费附加的减免规定,表述正确的是()。

A、对国家重大水利工程建设基金照章征收城建税

B、对消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

C、对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税及教育费附加

D、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税及教育费附加

【答案】B

【解析】

选项A,对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税;选项C,对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加;选项D,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税及教育费附加。

6.单选题

下列对城市维护建设税的表述不正确的是()。

A、城建税属于一种附加税

B、税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设

C、本身没有特定的课税对象

D、根据城镇规模设计定额税率

【答案】D

【解析】

根据城镇规模设计不同的比例税率。

7.多选题

下列关于烟叶税的说法中,正确的有()。

A、纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括烟叶收购价款和价外补贴

B、价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算

C、烟叶税的纳税人是种植烟叶的单位和个人

D、烟叶税实行比例税率,税率为20%

【答案】ABD

【解析】

选项C,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位。

以上就是关于2021年注册会计师考试《税法》练习题的具体内容分享,希望对各位考生有所帮助,如果您想要了解更多注册会计师考试技巧、备考攻略等相关内容,欢迎大家及时关注本平台哦!

天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧!

《税法一》每日一练-2021年税务师考试

多选题

1. 下列单位中属于消费税纳税义务人的有( )。

A. 销售涂料的商店

B. 受托加工高档化妆品的企业

C.委托加工鞭炮的单位

D.零售黄金项链的珠宝公司

E.销售卷烟的批发企业

2. 增值税小规模纳税人下列销售行为,可以申请税务代开增值税专用发票的是( )。

A. 销售旧货

B. 销售自己使用过的固定资产

C.销售边角废料

D.销售免税货物

E.捐赠自产的货物

3. 一般纳税人购进的下列服务中,不得抵扣进项税额的有( )。

A.贷款服务

B.住宿服务

C.餐饮服务

D.居民日常服务

E.娱乐服务

4. 一般纳税人预缴增值税时,下列适用3%预征率的有( )。

A. 转让不动产

B. 不动产经营租赁

C. 跨县(市、区)建筑服务

D. 房地产开发企业销售自行开发的房地产项目

E.简易方法转让不动产

5. 下列应税货物或应税服务中,纳税人可以选择使用增值税简易计税方法计税的有( )

A.典当业销售死当物品

B.自来水公司销售自来水

C.商业银行提供贷款服务

D.为甲供工程提供的建筑服务

E.劳务公司提供劳务派遣服务

【参考答案及解析 】

1. 【答案】CDE。解析:选项 A,涂料在生产销售环节纳税,纳税人是生产商;选项B,委托加工环节消费税的纳税人是委托方。

2. 【答案】CE。解析:其他选项只能开具增值税普通发票。

3. 【答案】ACDE。解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。

4. 【答案】BD。解析:转让不动产预征率为 5%;跨县(市、区)建筑服务预征率为 2%。

5. 【答案】ABDE。解析:银行贷款服务不能选择适用简易计税方法计税。

推荐: 「11月」2021年税务师考试每日一练汇总(每日更新)

2021年自考税法真题及答案

1.单选题

下列不属于关税征税对象的是()。

A、准许出境的贸易性商品

B、入境旅客随身携带的准许进境行李物品

C、准许出境的个人邮递物品

D、境内个人之间转让的位于境外的不动产

【答案】D

【解析】

关税的征税对象是准许进出境的货物和物品,位于境外的不动产不属于关税的征税对象。

2.单选题

原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用的税率是()。

A、最惠国税率

B、协定税率

C、特惠税率

D、普通税率

【答案】B

【解析】

协定税率适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。

3.单选题

下列属于进口完税价格组成部分的是()。

A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费

B、由买方负担的包装材料和包装劳务费

C、为在境内复制进口货物而支付的费用

D、进口关税及其他国内税收

【答案】B

【解析】

税法规定,买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格,选项A属于购货佣金,不计入完税价格;选项C,为在境内复制进口货物而支付的费用,不计入完税价格;选项D,进口关税及其他国内税收,不计入完税价格。

4.单选题

某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()万元。

A、34

B、35

C、40

D、40.12

【答案】D

【解析】

由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应按该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10 25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。

5.多选题

下列关于进出口税则的说法正确的有()。

A、进出口税则以税率表为主体

B、对于原材料性质的货品,应首先考虑按其成分组成归类

C、对于制成品,应首先考虑按其功能归类

D、进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确

【答案】AD

【解析】

选项B,对于原材料性质的货品,应首先考虑按其属性归类;选项C,对于制成品,应首先考虑按其用途归类。

6.多选题

我国目前原产地规定采用()。

A、全部产地生产标准

B、参与性加工标准

C、实质性加工标准

D、挂靠性加工标准

【答案】AC

【解析】

我国原产地规定采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。

7.多选题

下列关于出口货物关税完税价格的说法,正确的有()。

A、出口关税不计入完税价格

B、在输出地点装载前发生的运费,应包含在完税价格中

C、出口货物完税价格不包含增值税销项税额

D、出口货物成交价格无法确定的,一律采用估定价格

【答案】ABC

【解析】

出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定: (1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格; (2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格; (3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格; (4)按照合理方法估定的价格。

以上就是关于2021年注册会计师考试《税法》练习题的具体内容分享,希望对各位考生有所帮助,如果您想要了解更多注册会计师考试技巧、备考攻略等相关内容,欢迎大家及时关注本平台哦!

税务师《税法一》考试多是涉及各种税法相关规定的考核,考生在复习时,一定要结合做题,才能举一反三,灵活运用知识点,下面是历年税法一考试真题的整理-多选题。1.关于关税减免税,下列说法正确的有()。A.外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税B.进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税C.用于疫情防控的进口物资全部免征关税D.科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税E.在海关放行前遭受损失的货物免征关税【考点】关税减免税相关规定【答案】ADE【解题思路】选项B:进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税;选项C:捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税。2.纳税人进口应税车辆自用,应计入车辆购置税计税依据的有()。A.运抵我国输入地点起卸前的运费B.进口消费税C.进口关税D.应税车辆成交价E.进口增值税【考点】车辆购置税计税依据【答案】ABCD【解题思路】选项E:进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据=组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,不含进口环节的增值税。3.根据增值税征税范围的规定,下列说法正确的有()。A融资租赁按“金融服务”缴纳增值税B.向客户收取的退票费按“其他现代服务”缴纳增值税C.道路通行服务按“不动产租赁服务”缴纳增值税D.融资性售后回租按“租赁服务”缴纳增值税E.车辆停放服务按“有形动产租赁服务”缴纳增值税【考点】增值税征税项目的判断【答案】BC【解题思路】选项A:融资租赁按照“租赁服务”缴纳增值税;选项D:融资性售后回租按“金融服务一贷款服务”缴纳增值税;选项E:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。税务师考生该如何快速进入备考状态?零基础该如何提高备考效率?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!

自考税法真题2021答案

1.单选题

下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,错误的是()。

A、跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人

B、跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元

C、对个人年度交易限值为人民币26000元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%

D、跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收

【答案】B

【解析】

将跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值由人民币2000元提高至5000元,年度交易限值由人民币20000元提高至26000元。

2.多选题

某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。假定关税税率为20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为()万元。

A、34

B、35

C、40

D、40.12

【答案】D

【解析】

由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用,不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应按该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)

3.单选题

下列选项中,属于关税特定减免的是()。

A、价值10万元的残疾人专用品

B、关税税额在人民币30元的一票货物

C、外国政府无偿赠送的物资

D、在海关放行前损失的货物

【答案】A

【解析】

选项A属于关税的特定减免;选项BCD属于关税的法定减免。

4.单选题

甲公司于2019年4月30日(周六)进口一批货物并于当日申报进境,当日纳税人收到海关填发税款缴款书,则该公司最晚向银行缴纳税款的期限为()。

A、5月13日

B、5月14日

C、5月15日

D、5月16日

【答案】D

【解析】

关税纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。如关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第1个工作日。

5.单选题

下列关于关税征收管理的表述,正确的是()。

A、出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报

B、关税纳税义务人因不可抗力的情形,不能按期缴纳税款的,经批准可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月

C、计算关税滞纳天数时,周末或法定节假日可以扣除

D、因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起1年以内可以追征

【答案】A

【解析】

选项B,关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月;选项C,计算关税滞纳天数时,周末或法定节假日不予扣除;选项D,因纳税义务人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年以内可以追征,并从缴纳税款或者货物、物品放行之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。

6.多选题

下列各项中属于关税特定减免税的有()。

A、科教用品

B、残疾人专用品

C、无商业价值的货样

D、慈善捐赠物资

【答案】ABD

【解析】

选项C属于法定减免税。

7.单选题

下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()。

A、拖船

B、养殖渔船

C、非机动驳船

D、吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶

【答案】B

【解析】

选项A、C为减半征收吨税的船舶,选项D为24小时内不上下客货的船舶免税。

以上就是关于2021年注册会计师考试《税法》练习题的具体内容分享,希望对各位考生有所帮助,如果您想要了解更多注册会计师考试技巧、备考攻略等相关内容,欢迎大家及时关注本平台哦!

1.单选题

位于市区的甲企业2017年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。

A、3.25

B、3.5

C、4.9

D、4.55

【答案】D

【解析】

罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。

2.单选题

流动经营的单位,在经营地缴纳增值税的,则其教育费附加应在()缴纳。

A、经营地按当地适用税率计算

B、机构所在地按当地适用税率计算

C、经营地但按机构所在地的适用税率计算

D、机构所在地但按经营地的适用税率计算

【答案】A

【解析】

城建税、教育费附加随同主税实行属地原则,因此在经营地并按当地适用税率计征。

3.单选题

下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的是()。

A、纳税人跨地区提供建筑服务的,按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率缴纳增值税

B、流动经营无固定地点的单位,城市维护建设税纳税地点为单位注册地

C、流动经营无固定地点的个人,城市维护建设税纳税地点为居住所在地

D、代征代扣增值税、消费税的单位和个人,为被代征人所在地

【答案】A

【解析】

纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

4.单选题

位于市区的某外商投资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2019年4月份出口货物免抵税额8万元,实际缴纳消费税37万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为()万元。

A、0

B、4.5

C、3.7

D、9.2

【答案】B

【解析】

城建税进口不征、出口不退。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税及教育费附加=(8+37)×(7%+3%)=4.5(万元)。

5.单选题

下列有关城建税及教育费附加的减免规定,表述正确的是()。

A、对国家重大水利工程建设基金照章征收城建税

B、对消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

C、对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税及教育费附加

D、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税及教育费附加

【答案】B

【解析】

选项A,对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税;选项C,对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加;选项D,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税及教育费附加。

6.单选题

下列对城市维护建设税的表述不正确的是()。

A、城建税属于一种附加税

B、税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设

C、本身没有特定的课税对象

D、根据城镇规模设计定额税率

【答案】D

【解析】

根据城镇规模设计不同的比例税率。

7.多选题

下列关于烟叶税的说法中,正确的有()。

A、纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括烟叶收购价款和价外补贴

B、价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算

C、烟叶税的纳税人是种植烟叶的单位和个人

D、烟叶税实行比例税率,税率为20%

【答案】ABD

【解析】

选项C,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位。

以上就是关于2021年注册会计师考试《税法》练习题的具体内容分享,希望对各位考生有所帮助,如果您想要了解更多注册会计师考试技巧、备考攻略等相关内容,欢迎大家及时关注本平台哦!

2021年自考税法真题答案汇总

1.【单选题】下列所得中,免征个人所得税的是( )。

A.年终加薪

B.拍卖本人文字作品手稿原件的收入

C.个人取得的保险赔款

D.从投资管理公司取得的非上市公司派息分红

2.【单选题】个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是( )。

A.职工达到法定退休年龄每月取得的退休工资4000元

B.职工领取的原提存的住房公积金30000元

C.退休人员再就业取得报酬6000元

D.个人单张有奖发票中奖800元

3.【多选题】下列各项中,暂免征(暂不征)个人所得税的有( )。

A.工资、薪金所得

B.银行储蓄存款利息所得

C.劳务报酬所得

D.转让境内上市公司股票所得

4.【多选题】下列各项中,属于个人所得税免税项目的有( )。

A.个人取得的保险赔款

B.个人取得的拆迁补偿款

C.个人在县农业科技评比中取得的奖金

D.个人举报违法行为而获得的奖金

5.【单选题】境内甲上市企业高管李某取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

A.因任某培训机构兼职教授取得的课酬

B.本企业一次性发放的年终奖金

C.转让其自用达5年以上的家庭唯一生活住房

D.因拥有持有期不足1年的本公司股票取得的股息

【参考答案及解析 】

1.【答案】C。解析:年终加薪属于工资、薪金所得,A项不符合题意。拍卖本人文字作品手稿原件的收入属于特许权使用费所得,B项不符合题意。取得非上市公司分红属于利息、股息、红利所得,都应缴纳个人所得税,D项不符合题意。

2.【答案】C。解析:个人达到法定退休年龄取得的退休工资免征个人所得税;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税;对个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元的,全额征收个人所得税。故C项符合题意。

3.【答案】BD。解析:自2008年10月9日(含)起,暂免征收居民储蓄存款利息所得的个人所得税;我国目前对转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税。故B、D项符合题意。

4.【答案】ABD。解析:“省”级人民政府、国务院“部”委和中国人民解放军“军”以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。故A、B、D项符合题意。

5.【答案】C。解析:任某培训机构兼职教授取得的课酬按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;个人转让自用达5年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税,不足一年的差别化征收;一次性发放的年终奖金征收个人所得税。故C项符合题意。

2021年中级经济师考试已经结束,根据考生回忆,现将《财政税收》科目部分真题及答案整理如下,更多真题及答案我正在陆续整理中,请大家持续关注。 1.【题干】在税收优惠中,准予纳税人从其某种合乎奖励规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应纳税所得中扣除,以减轻其税负的是()。 【选项】 A.盈亏相抵 B.纳税扣除 C.税收抵免 D.税收豁免 【答案】B 2.【题干】下列减免税方式中,属于税基式减免的是()。 【选项】 A.减半征收 B.核定减免率 C.全部免征 D.免征额 【答案】D 3.【题干】全国中期财政规划对中央年度预算编制起约束作用,对地方中期财政规划和年度预算编制起()。 【选项】 A.约束作用 B.规范作用 C.借鉴作用 D.指导作用 【答案】D 4.【题干】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构场所没有实际联系的,其境内所得减按()的税率征收企业所得税。 【选项】 A.25% B.10% C.15% D.20% 【答案】B 5.【题干】自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策划分标准是()。 【选项】 A.按照对经济周期的调节作用划分 B.按照在国民经济总量方面的不同功能 C.按照经济性质 D.按照政策作用的对象关系 【答案】A 【解析】按照对经济周期的调节作用划分分为:自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策。 【考点】财政政策 6.【题干】美国地方政府的主体税种是()。 【选项】 A.销售税 B.增值税 C.所得税 D.财产税 【答案】D 7.【题干】首次提出转移支付概念的是()。 【选项】 A.凯恩斯 B.提布特 C.庇古 D.亚当斯密 【答案】C 【解析】最早提出转移支付概念的是著名经济学家庇古,在他1928年出版的《财政学研究》一书中,第一次使用这一概念。 【考点】政府间转移支付制度 8.【题干】下列关于企业现金折扣的处理,正确的是()。 【选项】 A.可以冲抵销售收入 B.在实际发生时作为财务费用 C.计入主营业务成本 D.不得在企业所得税税款中扣除 【答案】B 【解析】企业发生现金折扣,以折扣前的金额确认收入,在实际发生时计入财务费用,在企业所得税税款中扣除;选项ACD错误。 【考点】企业所得税制 9.【题干】下列措施中,属于税收保全措施的是()。 【选项】 A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构扣缴相当于应纳税额的存款 B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构杋构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 C.变卖纳税人的商品、货物或者其他财产抵缴税款 D.拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品 【答案】B 【解析】选项ACD属于税收强制执行措施。 【考点】税收征收管理 10.【题干】关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。 【选项】 A.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天 B.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天 C.进口应税消费品的,为报关进口的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 【答案】C 【解析】纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,选项A错误;采取分期收款结算方式的,费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,选项B错误;采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,选项D错误。 【考点】消费税制 11.【题干】以税收负担的分配是否公平为标准划分中央与地方收入遵循的原则是()。 【选项】 A.经济利益原则 B.效率原则 C.适应原则 D.恰当原则 【答案】D 【解析】恰当原则,以税收负担的分配是否公平作为标准来划分中央与地方收入。【考点】政府间收支划分的制度安排 12.【题干】政府预算最鲜明的特征是()。 【选项】 A.集中性 B.法律性 C.预测性 D.综合性 【答案】B 【解析】与封建专制的预算相比较,现代预算的鲜明的特征就是它的法律性。 【考点】政府预算的含义及特征 13.【题干】发展中国家在提供教育服务方面发挥主导作用的是()。 【选项】 A.政府 B.个人 C.企业 D.社会组织 【答案】A 【解析】从实践看,各国政府特别是发展中国家政府一般在提供教育服务方面发挥主导作用。 【考点】购买性支出 14.【题干】不属于行政单位国有资产的是()。 【选项】 A.外资投资形成的资产 B.行政单位按照国家规定组织收入形成的资产 C.国家调拨给行政单位的资产 D.用国家财政性资金形成的资产 【答案】A 【解析】所谓行政单位国有资产,是指由各级行政单位占有、使用的,依法确认为国家所有,能以货币计量的各种经济资源的总称,即行政单位的国有(公共)财产。 【考点】行政事业单位国有资产管理 15.【题干】根据《关于深化国有企业改革的指导意见》,下列不属于公益类国有企业考核重点的是()。 【选项】 A.产品服务质量 B.成本控制 C.运营效率 D.经济业绩指标 【答案】D 【解析】根据《关于深化国有企业改革的指导意见》,公益类国有企业,重点考核其成本控制、产品服务质量、营运效率和保障能力。 【考点】经营性国有资产管理 16.【题干】关于公债的说法中,错误的是()。 【选项】 A.机构持有公债,可以减少公债销售环节 B.个人持有公债,主要是为了储蓄 C.中央银行不得持有公债 D.商业银行持有公债,有助于公债一级市场的形成 【答案】C 【解析】在市场经济比较发达的国家,公债的持有者通常包括中央银行、商业银行、非银行金融机构、政府机构、公司(企业)和个人。 【考点】公债概述 17.【题干】根据增值税法律制度,下列行为中属于应税劳务的是()。 【选项】 A.提供缝纫劳务 B.利用橱窗为客户进行广告发布、宣传、展示 C.对建筑物进行修饰装修服务 D.通过铁路运送旅客的运输业务活动 【答案】A 【解析】选项B属于现代服务,选项C属于建筑服务,选项D属于交通运输服务。 【考点】增值税制 18.【题干】下列关于我国国有企业混合所有制改革基本原则的说法中,错误的是()。 【选项】 A.坚持能改则改,积极推进 B.坚持完善制度,保护产权 C.坚持严格程序,规范操作 D.坚持政府引导,市场运作 【答案】A 【解析】深化改革必须坚持以下基本原则:①要坚持政府引导,市场运作原则; ②要坚持完善制度,保护产权原则;③要坚持坚持严格程序,规范操作原则; ④要坚持宜改则改,积极推进原则。 【考点】经营性国有资产管理 19.【题干】关于税法效力的说法,错误的是()。 【选项】 A.税法具有空间效力 B.税法可以自通过发布之日起生效 C.我国税法坚持溯及既往的原则 D.新法的生效日期作为旧法的失效日期 【答案】C 【解析】我国税法坚持不溯及既往的原则 【考点】税法与税制 20.【题干】固定资产转让净收益应计入的会计科目为()。 【选项】 A.其他收益 B.资产处置收益 C.主营业务收入 D.其他业务收入 【答案】B 【解析】固定资产转让净收益应计入的会计科目为“资产处置收益” 【考点】企业所得税的检查 21.【题干】关于税收横向公平的说法,错误的是()。 【选项】 A.自然人和法人均须纳税 B.不同收入的纳税人纳税相同 C.本国人和外国人在增税上一视同仁 D.公私经济均等纳税 【答案】B

  •   索引序列
  •   2021年自考税法真题答案清单
  •   2021年自考税法真题答案
  •   2021年自考税法真题及答案
  •   自考税法真题2021答案
  •   2021年自考税法真题答案汇总
  •   返回顶部

自考地区