百合海鸥
1、24000元年度奖金应缴的个人所得税(假设不考虑当月工资金额):24000/12=2000(元),适用10%税率,速算扣除数2524000*10%-25=2375(元)2、25000元年度奖金应缴的个人所得税(假设不考虑当月工资金额):25000/12=2083(元),适用15%税率,速算扣除数12525000*15%-125=3625(元)因此,多接收1000元奖金,多交1250元个税,不划算。以上计算方法,根据国税发[2005]9号文件和旧的个人所得税法。仅供参考。
夕阳下看晚霞
1.【分析】根据现行税法规定,卷烟按从量定额与从价定率相结合的复合计税方法征税,即对卷烟先征收一道从量定额税,单位税额为每大箱(5万支)150元,然后,按照调拨价再从价征税;每条(200支)调拨价格在50元以下的卷烟(不含50元;不含增值税),税率为30%;50元以上的卷烟(含50元,不含增值税)和进口卷烟,税率为45%。
按此规定,该卷烟厂转移定价前:
应纳消费税税额=(150+100×250×45%)×100=114(万元)
卷烟厂转移定价后:
应纳消费税税额=(150+80×250×45%)×100=91.5(万元)
转移定价前后应纳消费税税额之差为:114-91.5=22.5(万元)
由此可见,通过转移定价,可使卷烟厂减少22.5万元的税收成本。
2.
你好,生产工艺厂降低出厂价格我们作为销售方,销项税额肯定会减少,应纳增值税额等于销项税额减去进项税额,应纳增值税额也会减少,到年末我们所得税费用也会相应减少,利
根据考生的需要,教务老师整理了湖北自考各科课程考试大纲的相关信息,以供考生查看。课程代码课程名称编纲单位00008政治经济学湖北省自考委00033世界政治经济与
2000除以2=1000公斤,,1000乘以1元=1000元,,,4000乘以(1+5%)除以(1-20%)=5250乘以5%=2625+1000=3625
如果宇丰汽车厂直接以小汽车作为投资,则宇丰汽车厂该项业务应纳消费税税额=23×30×5%=34.5(万元)。 宇丰汽车厂实际投资额为600万元,可采用以下方式
有两个方案供你参考: 一、 把 A和B 都注册成非独立核算的子公司,他们只进行二级核算,由C 来作为法人进行独立核算的主体,这样,反映出来的利润水平较