solomuse2012
税点是指对征税对象开始征税的起点,相当于一个标准线,税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。税率指税额与征税对象之间的比例,通常用百分比来表示。税率的高低,直接关系到国家征税的数量和纳税人的税收负担,它是税收制度的中心环节。希望我的回答能够帮助到你,望采纳。
silvia147852
一般来说:国税负责增值税和企业所得税的申报,地税负责营业税和城建税,教育费附加,房产税,印花税等地方税种。3%是小规模纳税人增值税的税率,17%是一般纳税人的税率
天权STAR
目前中国的税制是:地方政府征收的地方税费种如:营业税、城市建设维护税、教育费附加、水利建设专项资金、印花税、房产税、土地使用税、资源税等税费,由地方税务局征收管理;而生产与销售环节的增值税、消费税则由国税局征收管理。国税局对增值税的管理上又根据经营户(商家、厂商)的经营规模区分为一般纳税人和小规模纳税人两类,分别按不同的税率和征收办法进行征收管理。一般纳税人规模较大,按17%税率计算产品或者商品销售的销项税额,扣减原材料或者商品进货时取得发票所载明的“进项税额”后的差额,才是真正应交的税款,这个差额为正是申报缴纳相应税款,为0或者负数时,不用交税。一般纳税人计算差额交税时,其能够扣减的“销项税额”必须是向进货方取得增值税专用发票,对方如果是小规模纳税人,只能开具3%税率的增值税普通发票的,这个税款是不能抵扣的,必须是一般纳税人对一般纳税人开具的都是增值税专用发票,才能抵扣。小规模纳税人,顾名思义就是规模相对小的商家适用的交税与管理方式。按3%税率对销售收入全额征收税款。对小规模纳税人的征收管理上有按月定期定额征收和要求建帐查帐征收两种方式。小规模纳税人与一般纳税人之间的发票是不能够混用的。小纳税人不能使用一般纳税人的发票,也不能代开或者虚开,只能开具普通增值税发票。而一般纳税人如果有门店零售业务,或者与小规模纳税人发生业务往来,可申领和开具普通增值税发票,这块业务应分开核算,分别申报交税。小规模纳税人要想开具17%的增值税专用发票,只有申请一般纳税人资格,别无它途,除非你愿意承担违法犯罪的风险(劝你千万不要走这条路)去找人代开或者虚开。
卖烧饼的小怪兽
1、不超过1 000元部分 , 速算扣除数为 0.
2、超过1 000~5 000元部分, 速算扣除数为1000*(10%-5%)=50.因为1000的多计算了5%,故要扣除。本来要分段计算的呀。一下同理。
3、超过5 000—20 000元部分,速算扣除数为5000*(20%-10%)+50=550
4、超过20 000~10万元部分,速算扣除数为20000*(30%-20%)+550=2550
5、超过10万元部分 ,速算扣除数为100000*(35%-30%)+2550=7550
扩展资料:
目前我国采用这种税率的税种有个人所得税。
在级数较多的情况下,分级计算、然后相加的方法比较繁琐。为了简化计算,也可采用速算法。速算法的原理是,基于全额累进计算的方法比较简单。
可将超额累进计算的方法转化为全额累进计算的方法。对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多,即有重复计算的部分,这个多征的常数叫速算扣除数。用公式表示为:
速算扣除数=按全额累进方法计算的税额-按超额累进方法计算的税额
公式移项得:
按超额方法计算的应纳税额=按全额累进方法计算的税额-速算扣除数
接上例某人某月应纳税所得额为6000元,如果直接用6000元乘以所对应级次的税率20%则对于第一级次的5000元应纳税所得额就出现了5000×(20%-10%)的重复计算的部分。
因为这5000元仅适用10%的税率,而全部用了20%的税率来计算,故多算了10%,这就是应该扣除的所谓速算扣除数。如果用简化的计算,则6000元月应纳税所得额应纳所得税
=6000×20%-500=700元
鄙视投机者
税点:就是征收的起点,相当于一个标准线,征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。税率是指应纳税额与征税对象数额之间的比例,是计算应纳税额的尺度,税率是在税收法律中明确定义的,是税法的构成要素,如增值税税率分三档:17%,13%0%。征收率则不是税法的构成要素,是征对特定纳税主体的特定课税对象设定的,如增值税中对小规模纳税人按3%的征收率计征增值税。
小L快跑
1、4%的增值税是对商贸性质小规模增值税纳税人规定的一种征收率(不是法定税率),如小规模纳税人的收入(含税)是35600元,那么计算应缴纳增值税时就是35600/(1+4%)*4%=34230.77*4%=1369.23元,是不允许任何抵扣的(通常所称由税务部门代开增值税发票也是按此计算的)。2、17%的增值税是指增值税一般纳税人按照17%的法定税率计算的销项税额,它是可以抵扣进项税额的。例如,某增值税一般纳税人当期购进货物50000元(不含税),取得进项抵扣发票中注明的进项税额是8500元(50000*17%),然后这一纳税人将此批货物以80000元(不含税)的价格买出,那么取得销项税额是:80000*17%=13600元,那么该增值税一般纳税人当期应缴纳的增值税就是:13600-8500=5100元。 3、6%的增值税是对工业性质小规模增值税纳税人规定的一种征收率(不是法定税率),如小规模纳税人的收入(含税)是35600元,那么计算应缴纳增值税时就是35600/(1+6%)*6%=2015.09元,是不允许任何抵扣的(通常所称由税务部门代开增值税发票也是按此计算的)。
本大纲对应教材版本为:《税收学教程》(第三版),钱淑萍主编,上海财经大学出版社,2017年版。高纲1823江苏省高等教育自学考试大纲27309 税收学南京财经大
高考 填报志愿 时,税收学 专业怎么样 、学什么、前景好吗等是广大考生和家长朋友们十分关心的问题。以下是 整理的税收学 专业介绍 、主要课程、培养目标、 就
如果你取得的增值税普通发票,税率栏填写的是“免税”,那么说明销售方销售该货物时是免征增值税的。 比如,农业生产者销售自产农产品免征增值税。如果你从某农业生产者购
先把工资减去3500,因为起征点是3500,低于这个数不交税5000-3500=1500,找到表里:1500-4500,税率是10%,速算扣除数是105,所以,
税点是指对征税对象开始征税的起点,相当于一个标准线,税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。税率指税额与征税对象之间的比例,通常用百分比来