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摇滚喵喵
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劲草黑锅

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公开选拔国家税收专业科目试题及答案一、名词解释:(共15分)1、 征税对象:2、 出口退税:3、 非关税壁垒:4、 居民管辖权:5、 级差资源税:二、填空题:(共10分)摘自 中国公共管理(、税收三要素是指征税对象、纳税人、和税率。2、国家税法规定的纳税人,可以是自然人,也可以是法人。3、消费税的计税依据采取从价定率和从量定额两种方法。4、我国增值税规定销售货物的起征点为月销售额600-2000元。5、计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的成本、费用和损失。6、 个人所得税中工资薪金所得适用九级超额累进税率。7、 我国对资源征税的主要税种有资源税、耕地占用税、城镇土地使用税和土地增值税。8、 土地增值税的纳税人是指有偿转让中国国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人。9、 车船使用税中乘人汽车每辆年税额为60-320元。10、投资方向调节税的差别税率按两大类设计:一类是基本建设项目投资:另一类是更新改造项目投资。三、单项选择(共15分)1、纳税期限期是税收(A)在时间上的表现。A、强制性和固定性 B、权威性和固定性C、无偿性和强制性 D、强制性和返还性2、我国增值税对购进农产品的扣除税率为(B)。A、7% B、10% C、13% D、17%3、委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定(B)。A、应征增值税和消费税 B、应征增值税C、应征消费税 D、不征增值税和消费税4、下列项目中应收增值税的有(C)。A、歌厅售饮料的收入 B、招待所订购火车票的手续费C、企业售货中收取的储备费 D、客轮小卖部的销货收入5、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,(B)从其应纳税额中扣除。A、不允许 B、限定条件准予 C、准予 D、无条件6、在中国境内无住所,但在中国居住(B)的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其它经济组织和个人支付的部分缴纳个人所得税。A、二年以上三年以下 B、一年以上五年以下C、一年以上三年以下 D、一年以上七年以下7、下列项目中允许在个人所得税前扣除一部分费用的是(B)。A、分得的红利 B、股票转让收入C、有奖销售中奖 D、租赁财产所得8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应记入(C)。A、营业外收入 B、成本C、应纳税所得额 D、费用9、在计算应纳资源税税额时,因无法准确掌握纳税人销量或自用量的,以其(D)为课税数量。A、销量的估计量 B、税务机关的核定数量C、实际产量 D、由产量折合的销售量10、耕地占用税的纳税人中不包括(C)。A、国有企事业单位 B、学校C、外商投资企业 D、农村居民11、依照房产租金收入计算缴纳房产税务局的,税率为(C)。A、1.2% B、10% C、12% D、17%12、按“载重吨位”为计税依据计算车船使用税的车船是(D)A、载重汽车 B、机动船 C、畜力车 D、非机动船13、按税法规定,固定资产投资方向调节税的纳税人不包括(C)。A、个体工商户 B、私营企业 C、“三资”企业 D、部队14、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税应(A)缴纳。A、在机构所在地并按当地适用税率计算 B、在机构所在地但按经营地适用税率计算C、在经营地按当地适用税率计算 D、在经营地但按机构所在地税率计算15、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住(A)的,减半征收土地增值税。A、满1年未满2年 B、满2年未满3年C、满3年未满5年 D、满5年或5年以上四、多项选择(共10分)1、 税制基本要素包括(BDE).A、纳税环节 B、纳税人 C、纳税期限 D、税率 E、征税对象2、 下列收入项目中属于免征营业税的有(ABCDE)A、婚烟介绍所的劳务收入 B、医院的医疗服务收入C、农业机耕站的机耕收入 D、纪念馆的门票收入E、展览馆展销服装的收入3、 纳税人销售货物时,应当并入销售额征收增值税的价外费用有(BCDE)。A、 向购买方收取的增值税 C、向购买方收取的包装物租金B、 向购买方收取的货物运输装卸费 D、向购买方收取的货物储存费E、逾期不再退还的押金4、 企业所得税对规模较小,利润较少的企业实行两档优惠税率,即(CE)A、10% B、15% C、18% D、24% E、27%5、 下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的项目有(BC)A、 偶然所得 B、工资薪金所得C、 事业单位承包经营、承租经营所得 D、个体工商户生产、经营所得E、 利收入6、 下列各税种中属于对资源税课税种是(ABCD)A、土地增值税 B、耕地占用税C、城镇土地使用税 D、资源税E、房产税7、 非房地产开发企业在计算土地增值税时允许从收入中扣除的税费是(ACDE)A、营业税 B、资源税 C、教育费附加 D、印花税 E、城市维护建设税8、 下列项目中属于印花税征税范围的是(ABCD)A、工商营业执照 B、经济合同 C、产权转移书据D、营业帐簿 E、机动车驾驶执照9、 房产税的纳税人有(ABCE)A、产权所有人 B、承典人 C、房产使用人D、经营管理人 E、房产代管人10、契税的纳税人是(ABCDE)A、企业单位 B、事业单位 C、外籍公民D、军队 E、个体户五、判断:1. 扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。( )2. 增值税是以增值额为征税对象征收的一种税。( )3. 对委托方加工的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税。( )4. 企业所得税规定纳税人在生产经营期间向金融机构及非金融机构借款的利息按实际发生数扣除。( )5. 在中国境内无住所,且一个纳税年度中在中国境内连续居住不超过90日的个人,只就其来源于中国境内的所得征个人所得税。( )6. 盐既纳入了资源税的征收范围内又征收增值税。( )7. 耕地占用税的征税对象是指占用土地建房和从事其他非农业建设的行为。( )8. 房产税的征税范围不包括农村。( )9. 投资方向调节税的征税对象是房地产投资行为。( )10. 海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。( )六、问答:(共14分)1、什么是起征点、免征额?2、简述我国现行流转税制的布局?七、计算(共24分)摘自 中国公共管理(、 某建筑企业上月取得承包工程价款420万元,根据转包合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元,计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。建筑业营业税税率3%。摘自 中国公共管理(、某企业自行申报的使用土地面积为15000平方米,其中有1000平方米是3年前投入使用的经批准改造的废弃土地,税务机关核定该土地所属中等城市,每平方米年税额3元,计算其应纳城镇土地使用税。3、某企业(非股份制试点企业)1996年有关的财务资料如下:(1)实现利润350万元(2)1995年有尚未弥补的亏损5万元,弥补期未满;(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金1万元,已列营业外支出;(4)该企业坏帐备按税法规定,按应收帐款的余额的5‰提取,应收帐款期末余额为2000000元,企业按帐龄分析法提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;(5)利润中包括国库券利息收入3000元;(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率33%;(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。计算该企业1996年度应交的企业所得税,税率33%。4、中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付薪金12000元;(2)派遣单位每月支付工资1200元;(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;(4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。家税收试题一、. 填空题:(将正确答案填在横线上,每空2分,共20分)1. 税收三要素是指____________、纳税人和税率。2. 国家税法规定的__________,可以是自然人,也可以是法人。3. 消费税的计税依据采取从价定率和____________两种方法。4. 我国增值税规定销售货物的起征点为月销售额__________元。5. 计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是指与纳税人取得收有关的_______________和损失。6 个人所得税中工资薪金所得适用_______________税率。7. 我国对资源征税的主要税种有资源税、_______________、城镇土地使用税和土地增值税。8. 土地增值税的纳税人是批有偿转让中国国有_______________及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人。9. 车船使用税中乘人汽车每辆年税额为____________元。10. 投资方向调节税的差别税率按两大类设计:一类是基本建设项目投资;另一类是____________项目投资。二、. 单项选择:(从每小题的4个选项中,每题2分,共20分)1.依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( )。A.1.2% B.10%C.12% D.17%2.按“载重吨位”为计税依据计算车船使用税的车船是( )。A.载重汽车 B.机动船C.畜力车 D.非机动船3.按税法规定,固定资产投资方向调节税的纲税人不包括( )。A.个体工商户 B.私营企业C.“三资”企业 D.部队4.流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税应( )缴纳。A.在机构所在地并按当地适用税率计算B.在机构所在地但按经营地适用税率计算C.在经营地按当地适用税率计算D.在经营地但按机构所在地科率计算5.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住( )的,减半征收土地增值税。A.满1年未满2年 B.满2年未满3年C.满3年未满5年 D.满5年未满5年以上6、 增值税小规模纳税人为生产产品而外购的原材料所含增值税()。A、按17%抵扣进项税额B、按13%抵扣进项税额C、按6%抵扣进项税额D、不允许抵扣进项税额7. 进口货物增值税的组成计税价格是()。A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本X(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税8. 某个体五金商店直接从五金厂购进各种五金零配件销售。3月份购进各种零配件价值50000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是8500元。该商店采用销售额和应纳税额合并定价方法,当月销售额为70000元,该商店当月应纳增值税税额()元。A、2692.31B、4200C、11050E、33509.某服装商店(属一般纳税人)直接从服装厂购进各种服装销售。XXX年4月份购进各种服装价款40000元,服装厂开具的增值税专用发票上注明的税额是6800元。该店当月销售收入60000元,该店当月应纳增值税税额()元。A.3400B.3396.23C.3600D.191810.按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是()。A.用动物毒素制成的生物制品B.用购买的石料生产石灰C.县以下小型火力发电站生产的电力D.用高炉水渣生产的墙体材料三、 多项选择:(选出2~5个正确答案,每题2分,共20分)1.按现行增值税规定,下列纳税中,可以适用6%征收率的是()。(1999)A.生产建筑用石料的一般纳税人B.销售棉布的小规模商业企业C.电力公司D.自来水公司2.按现行增值税规定,下列货物中,适用13%税率的是()。(1999)A.速冻饺子B.脱水蔬菜C.酸奶D.图书3.按现行增值税制度规定,下列货物中,适用13%税率的有()。(2000)A.方便面B. 鲜奶C.卫生杀虫剂D.煤炭4.企业所得税对规模较小,利润较少的企业实行两档优惠税率,即( )。A.10% B.15%C.18% D.27%5.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的项目有( )。A.偶然所得 B.工资薪金所得C.企事业单位承包经营、承租经营所得 D.个体工商户生产、经营所得6.下列各税种中属于对资源税课税的税种是( )。A.土地增值税 B.耕地占用税C.城镇土地使用税 D.资源税E.房产税7.非房地产开发企业在计算土地增值税时允许从收入中扣除的税费是( )。A.营业税 B.资源税C.教育费附加 D.印花税E.城市维护建设税8.下列项目中属于印花税征税范围的是( )。A.工商营业执照 B.经济合同C.产权转移书据 D.营业帐簿E.机动车驾驶执照9.房产税的纳税人有( )。A.产权所有人 B.承典人C.房产使用人 D.经营管理人E.房产代管人10.契税的纳税人是( )。A.企业单位 B.事业单位C.外籍公民 D.军队E.个体户四、 问答:(每题10分,共20分)1.什么是起征点、免征额?2.简述我国现行流转税制的布局?五、计算:(共20分,计算结果保留小数点后两位)1.某酒厂以白酒制药酒,当月销售额280万元,月初库存外购白酒账面余额80万元,当月购进30万元,月末余额50万元,问当月应纳消费税税额(消费税率白酒25%,药酒10%,以上款额均不含增值税)2、某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价300元/辆,某月购销情况如下:1)向当地商场2、某公司进口小汽车100辆,每辆关税完税价格10万元,消费税税率8%,关税税率80%,增值税税率17%,问应纳那些税,应纳多少?国家税收试题答案及评分标准一、填空题,1.征税对象2.纳税人3.从量定额4.600~20005.成本费用6.超额累进税率7.耕地占用税8.土地使用权9.60~3210.更新改造二、单项选择1.C 2.D 3.C 4.C 5.C6、D 7、D 8、A 9、A 10、A三、多项选择:1、AD 2、BD 3、BD 4、BD 5、BC6.ABCD 7.ABDE 8.ABCD 9.ABCDE 10.ABCDE四、问答题:1.起征点与见征额足与减、兔税有关的两个概念。起征点是税法规定征税对象开始征税的数额。征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。免怔额是税法规定的征税对象中免于证税的数额。免征额部分不征税。只对超过免征额的部分征税。规定免征额是为了照顾纳税人的最低需要,2.我国现行流转税制主要设置四个税种,即增值税、消费税、营业税和关税。在工业生产、商品流通领域普遍征收增值悦;有选择地对某些消费品征收消费税;对交通运输、金融保险、建筑安装、文化体育、娱乐业、服务业、无形资产和不动产的转让等产业征收营业税;在进口环节征收关税。五、计算题:1.解:(1)雇佣单位支付薪金的应纳税额=[(12000-800)×20%-375]×12 =22380(元)(2)派遗单位支付工资的应纳税额=(1200×10%-25)×12 =1140(元)(3)刘某实际应纳的工资、薪金所得税额=[(12000+1200-800)×20%-375]×12=25260(4)特许权使用费的应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=108(5)工程设计费疏入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(6)刘某全年应纳个人所得税税额=25260+1080+5200=315402、a、“个人实际在中国境内工作期间取得的工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付的,均属来源于中国境内的所得。”因此马克先生境外雇主支付的工资也应作为境内所得。b、马克先生居住已满一年〔临时离境不超过30天(含30天)〕,应按居民纳税人计算个人所得税。c、担任中国境内企业董事或高层管理职务(在我国经理助理应属于高层管理职务)的个人,其取得的由该中国境内企业支付的董事费或工资薪金,应由其担任该中国境内企业董事或高层管理职务起,至其解除上述职务止的期间,不论其是否在中国境外履行职务,均应申报缴纳个人所得税。但是,如果其在中国境外工作期间取得的由境外企业支付的工资薪金所得,不予征收个人所得税。d、境外已纳税款可以扣除。计算如下:除9月份外其他11个月每月应纳税额:(14000+40000-4000)*30%-3375-2550=9075 9月份应纳税额:(14000-4000)*20%-375=1625(元)1999年合计应纳税额=9075*11+1625=101450(元)

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小昕总理

哈哈,我想我们一个专业,你太强了,竟然放到百度上。。。

269 评论(14)

stonegossard

(一).税收是国家凭借政治权利和财产权利所获得的一种财政收入。(×)理由:税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。(二).所得税的纳税人就是负税人。(√)理由:(三).负税人就是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。(×)理由:税法中并没有负税人的规定,国家在税法中,只规定由谁负责缴纳税款,并不规定税款最终由谁承担。(四).纳税人负有向国家纳税的义务,同时也享有相应的权利。(√)理由:(五).避税和偷税的主观动机和客观后果都是一样的。(×)理由:(六).罚金是司法机关对纳税人的税收违法行为所给予的一种经济处罚。(×)理由:罚金是司法机关对纳税人的税收违法行为所给予的一种刑事处罚。(七).罚款是税务或司法机关对纳税人的税收违法行为所给予的一种经济处罚。(×)理由:罚款是税务或司法机关对纳税人的税收违法行为所给予的一种行政处罚。(八).营业税的计税依据中不应含有成本费用。(√)理由:(九).纳税人的经营成本、费用就是流转税的计税依据的重要组成部分。(×)理由:(十).依率计征的消费税的计税依据与增值税的计税依据是完全一样的。(×)理由:(十一).1994年税制改革以后的营业税其征收和适用范围都大大缩小了。(×)理由:(十二).消费税的计税依据与增值税的计税依据是完全一样的。(× )理由:(十三).纳税人自建自用的房屋应交纳两道营业税。(×)理由:(十四).经营娱乐业的纳税人附带销售的烟、酒、饮料等货物,是不缴纳增值税的。(√)理由:(十五).经营娱乐业的纳税人附带销售的烟、酒、饮料等货物,应按规定缴纳增值税。(×)理由:(十六).民政部门举办的福利企业所获得的收入免征增值税和营业税。(×)理由:有条件减免(十七).企业所得税的纳税人是在我国境内举办企业并有所得收入的一切单位和其他组织。(×)理由:个人独资和合伙企业除外(十八).凡是取得了我国国藉的个人都是我国个人所得税的居民纳税人。(×)理由:(十九).企业所得税是采取“按月或季申报纳税,年终汇算清缴,多退少补”的征管方式。(√)理由:(二十).企业所得税的纳税人用于公益、救济性的捐赠,只要是在规定限额内的,在计算其应纳税所得额是允许扣除的。(√)理由:(二十一).合法的纳税人应从开业之日起30日内建帐。(×)理由:15日内(二十二).纳税人应从开业之日起的30日内申请办理税务登记。(√)理由:(二十三).医院和学校是不交纳流转税和所得税的。(×)理由(二十四).税收的性质归根结底是由国家的性质决定的。(√)理由:(二十五).根据《会计档案管理办法》规定,各种会计档案根据其特点,其保管期限分为定期和不定期两类。( ×)理由:会计档案的保管期限分为永久、定期两类。(二十六).凡在我国无住所的个人都是我国个人所得税的非居民纳税人。(√)理由:(二十七).企业的营业额是流转额的一个组成部分。(×)理由:(二十八).各级税务机关是税收的主体。(√)理由:(二十九).社会主义税收同资本主义税收一样------都是国家积累资金的重要工具。(×)理由:(三十).取消捐税的背后就意味着国家的消亡。(√)理由:(三十一).单位和个人将不动产无偿赠与他人的视同销售不动产。(×)理由:(三十二).税收的分配对象是国民收入。(√)理由:(三十三).税收的依据是国家的政治权力。(√)理由:(三十四).税收的性质是它的自然属性。(√)理由:(三十五).根据税法规定,对偷税、抗税者可以处一倍以上五倍以下的罚款。(√ )理由:(三十六).税收的固定性是指国家对纳税人的征税数额是固定的。(×)理由:税收的固定性是指税收是按照国家法令规定的标准征收的。(三十七).生产发展的速度快企业的可变成本就相对减少。(√)理由:(三十八).国家的资金多了,国家的经济就能又快又好的发展。(×)理由:太多就通货膨胀(三十九).只要是流转税,负税人就肯定是消费者。(×) 理由:营业税的负税人不一定是消费者(四十).纳税期限的长短与应纳税数额的大小呈同方向变化(×)理由:

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AAA平淡的一生

(一).税收是国家凭借政治权利和财产权利所获得的一种财政收入。(错)理由:以政治权利为依据取得税收收入,以财产权利为依据取得的是其他财政收入(二).所得税的纳税人就是负税人。(对)理由:企业所得税是根据企业最后的净利润征税.所得税不能转嫁,企业是所得税的最后承担人,所以说纳税人与负税人是一致的(三).负税人就是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。(错)理由:负税人是最终实际负担税款的单位及个人(四).纳税人负有向国家纳税的义务,同时也享有相应的权利。(对)理由:参照“国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告”(五).避税和偷税的主观动机和客观后果都是一样的。(错)理由:避税是利用税法的漏洞合法的减少应缴纳的税款,而偷税是故意不交或少交税款,动机和后果是不一样的。(六).罚金是司法机关对纳税人的税收违法行为所给予的一种经济处罚。(对)理由:(七).罚款是税务或司法机关对纳税人的税收违法行为所给予的一种经济处罚。(错)理由:司法机关处以应叫罚金(八).营业税的计税依据中不应含有成本费用。(错)理由:有几种特殊情况除外(九).纳税人的经营成本、费用就是流转税的计税依据的重要组成部分。(错)理由:是所得税的(十).依率计征的消费税的计税依据与增值税的计税依据是完全一样的。(对)理由:(十一).1994年税制改革以后的营业税其征收和适用范围都大大缩小了。(对)理由:(十二).消费税的计税依据与增值税的计税依据是完全一样的。( 错)理由:从量计征的不一样(十三).纳税人自建自用的房屋应交纳两道营业税。(错)理由:自建自用的免营业税(十四).经营娱乐业的纳税人附带销售的烟、酒、饮料等货物,是不缴纳增值税的。(对)理由:混合销售行为交营业税(十五).经营娱乐业的纳税人附带销售的烟、酒、饮料等货物,应按规定缴纳增值税。(错)理由:混合销售行为交营业税(十六).民政部门举办的福利企业所获得的收入免征增值税和营业税。(错)理由:民福企业先征再按残疾人数及有关标准退部分税款(十七).企业所得税的纳税人是在我国境内举办企业并有所得收入的一切单位和其他组织。(错)理由:在我国境内未办有企业但有来源于中国境内所得的一样要交。(十八).凡是取得了我国国藉的个人都是我国个人所得税的居民纳税人。(错)理由:不是以国籍来判断而是以在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满一年(十九).企业所得税是采取“按月或季申报纳税,年终汇算清缴,多退少补”的征管方式。(错)理由:按月或季预缴(二十).企业所得税的纳税人用于公益、救济性的捐赠,只要是在规定限额内的,在计算其应纳税所得额是允许扣除的。(错)理由:必须通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠(二十一).合法的纳税人应从开业之日起30日内建帐。(错)理由:个体户可不建帐(二十二).纳税人应从开业之日起的30日内申请办理税务登记。(错)理由:应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记(二十三).医院和学校是不交纳流转税和所得税的。(错)理由 要交企业所得税(二十四).税收的性质归根结底是由国家的性质决定的。(对)理由:(二十五).根据《会计档案管理办法》规定,各种会计档案根据其特点,其保管期限分为定期和不定期两类。(错)理由:永久、定期两类(二十六).凡在我国无住所的个人都是我国个人所得税的非居民纳税人。(错)理由:无住所但在中国境内居住满一年的为居民纳税人(二十七).企业的营业额是流转额的一个组成部分。(对)理由:(二十八).各级税务机关是税收的主体。( 错)理由:税收的主体是国家(二十九).社会主义税收同资本主义税收一样------都是国家积累资金的重要工具。(错)理由:社会主义的税收是“取之于民,用之于民”(三十).取消捐税的背后就意味着国家的消亡。(对)理由:(三十一).单位和个人将不动产无偿赠与他人的视同销售不动产。(对)理由:(三十二).税收的分配对象是国民收入。(错)理由:社会剩余产品(三十三).税收的依据是国家的政治权力。(对 )理由:(三十四).税收的性质是它的自然属性。( 错)理由:税收的本质是指税收的自然属性(三十五).根据税法规定,对偷税、抗税者可以处一倍以上五倍以下的罚款。(错)理由:百分之五十以上五倍以下的罚款(三十六).税收的固定性是指国家对纳税人的征税数额是固定的。(错)理由:税收的固定性,指税收是国家通过法律形式预先规定了对什么征税及其征收比例(三十七).生产发展的速度快企业的可变成本就相对减少。(错)理由:增多(三十八).国家的资金多了,国家的经济就能又快又好的发展。(对)理由:(三十九).只要是流转税,负税人就肯定是消费者。(对)理由:(四十).纳税期限的长短与应纳税数额的大小呈同方向变化(错)理由: 纳税期限是固定的与应纳税金额无关

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    小路要减肥 3人参与回答 2024-09-22
  • 国家税收自考真题2019

    金银首饰以旧换新方式销售,其增值税的计税依据为实际收到的不含税价款。零售的主营业务收入=(1845000+3415800)/1.17+1644000-72800

    不一样@016 4人参与回答 2024-09-24
  • 国家税收自考真题2020

    会计利润中不用扣增值税,增值税是价外税,不计入企业损益。另,我的自考已结束。

    杰克贝老师 3人参与回答 2024-09-22
  • 国家税收自考真题2021题

    天津会计 我为大家整理了2021年税务师考试 每日一练 试题,来一起在税务师考试题库做练习吧!坚持做题是备考税务师的重要环节,快来一起练习一下吧! 《税法

    linyuzhu313 3人参与回答 2024-09-24

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