自考问答 自考本科自考百科
自考问答 > 自考百科 > 自考本科税法2020年4月真题

自考本科税法2020年4月真题

发布时间:

自考本科税法2020年4月真题

发布时间:

2020年4月自考税法真题

1.M是家由法人合伙人甲和自然人乙合伙成立的创投企业,2016年5月采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业N,以下关于M创投企业有关税收政策说法不正确的是( )。A.2018年,甲可以照对的科技型企业N 资额的70%抵扣从合伙创投企业M分得的所得B.甲当年不足抵扣的,可以在以后五个纳税年度结转抵扣C.2018年乙可以按照对初创企业N投资的70%抵扣从合伙创投企业M分得的经营所得。D.乙当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣参考答案:B2职工应当参加基本养老保险,由()缴纳基本养老保险费。A.用人单位B.职工C.用人单位和职工共同D.社会保险经办机构参考答案:C3.下列各项支出中,可以在计算经营所得应纳税所得额时扣除的是()。A.向投资者支付的股息B.合理的劳动保护支出C.为投资者支付的商业保险费D.内设营业机构之间支付的租金参考答案:B4.用人单位应当按照(),根据社会保脸经办机构确定的费率缴纳工伤保险费A.本地区上一年工平均工资B.核定的本单位职工工资总额C.本地区最低工资D.本行业的平均工资参考答案∶B5.新税师建议某公司将销售货物的方式由直接收业务变更为分期收歉销售业务等方式这属于()税收筹划方法的运用。A.利用退税B.利用税收抵免C.利用税法漏洞D.利用延期纳税参考答案:D6.下列收入中,应按劳务报酬所得纳个人所得税的是()A.在其他单位兼取取得的收入B.退休后再受雇取得的收入C.在任职单位取得董事费收入D.个人购买彩票取得的中奖收入参考答案:A7.下列可以在计算生产经营所得时扣除的项目是()A.分配给投资者的股利B.对子公司的热助支出C.自然灾害有偿的部分D.违约金参考答案:D更多关于薪税师考试的备考技巧,备考干货,新闻资讯等内容,小编会及时关注。

【免费定制个人学历提升方案和复习资料: 】自考学士学位怎么申请?符合学士学位申请条件的考生可向有学位授予权的主考院校提出申请,由主考院校依照《中华人民共和国学位条例》的规定授予本科学位。学士学位是高等教育本科阶段授予的学位名称,它与自考毕业证是相互独立的,并不会影响自考本科毕业。自考本科在拿到毕业证书之后,满足申请学士学位的条件就可以向所在院校申请学位证书。主考学校学士学位主管部门和学术委员会按要求对申请学位者逐个评审,评审合格,授予学士学位,未通过者不再补授。自考本科学位申请条件:高等教育自学考试本科毕业生向主考学校申请学士学位须具备以下三个条件:1、通过毕业论文答辩,且所有专业课程均符合本科段(或独立本科段)毕业条件;2、考生的平均成绩须达到65分以上,毕业论文成绩在良分以上;(所以一般自学或是参加培训机构的自考生申请学位的几率要小于参加主考学校官方所举办的助学的考生)3、部分城市规定需要参加学位办组织的成人学位英语考试(部分城市已取消学位英语统一考试,由各主考学校自行组织),即需符合主考学校的其它相关要求。4、申请时间规定,申请学位的时间有效期限一般是符合申请条件之日起至本科毕业证书注明的毕业日期之后2年内(即毕业2年内可申请,超过则不再接受申请)。自考本科学位申请方法:第一步,符合相关条件的自考本科毕业生自行上网填写申请资料。在主考院校网站首页中的“成人学士学位专栏”中点击“成人学士学位综合业务系统”,然后点击‘学士学位申报系统’。输入学号登录后,填写自己的基本申报资料并设定密码。在线填写的资料将作为下一步审核、办理学位证书的依据,所以请广大考生在网上先阅读各项资料的填写说明,务必真实、准确地填写各项内容,避免出错。第二步,上传电子版相片。在学位申报系统中上传学位证书相片电子版(要求为180×240像素的蓝底JPG文件)。第三步,在学位申报系统中输入课程成绩。请按照毕业生登记表或网上查询到的课程成绩输入,非百分制的成绩(含毕业论文)按下表折算为百分制后输入:第四步,递交相关的材料。在规定的时间内(周六、日除外)向主考院校的自考办送交如下材料:1.网上填写后打印的申请表一式一份;2.蓝底彩色大一寸正面免冠照两张(必须与上传电子相片一致),相片粘贴在申请表的“学位证书相片暂贴处”;3.本科毕业证书、成绩总表(毕业生登记表或网上查询打印的成绩总表皆可)和有效身份证等原件和复印件一式一份,经办人核对后,原件交还学生,并在申请表上签字,加盖本单位公章。‍第五步,登录查看初审结果。考生完成前四步流程后,华南师范大学各学院将陆续对申报人的资格进行初审。审核后,申报资料将被锁定不能修改。广大考生可在规定的时间内登陆查看初审结果,如有异议,须在规定的时间内向相关院系提出,逾期视为放弃申诉权。第六步,等待复核结果。主考院校将对申请名单进行复核、汇总和上报,由校学位评定委员会开会审批授予学士学位名单,并在网站公示结果。第七步,领取自考本科学士学位证书。批准授予学士学位的毕业生届时可提前联系相关学院,持有效身份证到所属学院领取学士学位证书。‍需要提醒广大考生的是:申请学位的期限通常是符合申请条件之日起至本科毕业证书注明的毕业日期之后1年内,但具体期限请以主考学校规定为准。比如华南师范大学的期限就只有6个月,而不是1年。此外,未能通过审核的考生不能重新申请学位。自考本科学位申请注意事项:自考申请学士学位要求通过学位外语考试,但是学位外语合格成绩有效期只有四年,毕业后需要尽快申请学位。有些高校要求自考生在毕业的当年申请学位,否则没有机会再申请学位,但是具体咨询高校即可,有些院校对申请实践没有限制。学位证示例图:毕业证示例图:自考学士学位申请下方免费学历提升方案介绍: 2015年04月自考06936建筑法规真题试卷 格式:PDF大小:260.58KB 2020年08月自考00233税法真题试卷 格式:PDF大小:358.99KB自考/成考考试有疑问、不知道自考/成考考点内容、不清楚自考/成考考试当地政策,点击底部咨询猎考网,免费获取个人学历提升方案:

自考本科税法2020年4月真题

【答案】:A会计分录: 借:应付职工薪酬 贷:应交税费——应交个人所得税

2020年4月自考税法真题下载

1.M是家由法人合伙人甲和自然人乙合伙成立的创投企业,2016年5月采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业N,以下关于M创投企业有关税收政策说法不正确的是( )。A.2018年,甲可以照对的科技型企业N 资额的70%抵扣从合伙创投企业M分得的所得B.甲当年不足抵扣的,可以在以后五个纳税年度结转抵扣C.2018年乙可以按照对初创企业N投资的70%抵扣从合伙创投企业M分得的经营所得。D.乙当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣参考答案:B2职工应当参加基本养老保险,由()缴纳基本养老保险费。A.用人单位B.职工C.用人单位和职工共同D.社会保险经办机构参考答案:C3.下列各项支出中,可以在计算经营所得应纳税所得额时扣除的是()。A.向投资者支付的股息B.合理的劳动保护支出C.为投资者支付的商业保险费D.内设营业机构之间支付的租金参考答案:B4.用人单位应当按照(),根据社会保脸经办机构确定的费率缴纳工伤保险费A.本地区上一年工平均工资B.核定的本单位职工工资总额C.本地区最低工资D.本行业的平均工资参考答案∶B5.新税师建议某公司将销售货物的方式由直接收业务变更为分期收歉销售业务等方式这属于()税收筹划方法的运用。A.利用退税B.利用税收抵免C.利用税法漏洞D.利用延期纳税参考答案:D6.下列收入中,应按劳务报酬所得纳个人所得税的是()A.在其他单位兼取取得的收入B.退休后再受雇取得的收入C.在任职单位取得董事费收入D.个人购买彩票取得的中奖收入参考答案:A7.下列可以在计算生产经营所得时扣除的项目是()A.分配给投资者的股利B.对子公司的热助支出C.自然灾害有偿的部分D.违约金参考答案:D更多关于薪税师考试的备考技巧,备考干货,新闻资讯等内容,小编会及时关注。

百度网盘搜下就可以找到的!

可以去橙鹿学历宝上面看看,我报的自考,很多资料都是从这个网站上下载的,这个网站有一个板块是专门做历年真题的,上面有各个专业的历年真题,分类很清楚,很好找! 百度上面有这方面的信息。

可以到我用户名的网校 首页上方--【历年试题】栏目,免费下载自考真题。也可以到网校论坛去提问自考问题。

2020年4月自考税法真题答案

2020年自考备考已经开始,自考历年真题对考生来说是十分宝贵的资料,考前每道真题至少要做1-2遍才会事半功倍。网给大家整理了2019年10月自考《税法》真题及答案解析,一起来试试吧!

解析

A. 税收实体法

B. 税收程序法

C. 税收救济法

D. 税收处罚法

【答案解析】

根据课税客体不同,税收实体法可以分为流转税法、所得税法、财产税法、行为税与特定目的税法以及资源税法等。

【 点击咨询>>  】

税务师《税法一》考试是相对简单的科目,考生只要把握出题方向,并将相关知识点理解通透,即可提高考试通过率,以下是深空网为大家整理的《税法一》历年真题-单选题。1.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,年11月提供网约车服务,开具增值税电子普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税()万元。A.60B.33C.250D.150【考点】公共交通运输服务增值税简易计税应纳税额的计算【答案】D【解题思路】网约车服务属于公共交通运输服务,选择简易计税,适用3%的征收率。应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。2.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是()。A.公共交通运输服务B.不动产经营租赁C.建筑服务D.文化体育服务【考点】可以选择简易计税方法按5%征收率的项目【答案】B【解题思路】选项ACD:可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。3.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税与票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。假设当月取得增值税与用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税()万元。A.7.70B.8.55C.9.13D.10.30【考点】增值税加计抵减税额的计算【答案】C【解题思路】自年4月1至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额,其中当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%,本题购进服务,10%部分用于提供适用简易计税的服务,该部分不得抵扣进项税额。本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×10%=4.17(万元)该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(万元)税务师考生如何快速进入备考状态?零基础该如何提高分数?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!

《税法一》每日一练-2020年税务师职称考试

1.(单选题)关于税收法律关系的主体,下列说法中错误的是( )。

A.国家是真正的征税主体,税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体

B.税务机关的权利与义务体现为职权与职责,征税主体享有国家权力的同时意味着必须依法行使,具有职权与职责相对等的结果,体现了职、权、责的统一性

C.税务机关行使的征税权是国家法律授予的,这种权力可以由行使机关自由放弃或转让,并且不具有程序性

D.对于纳税主体,按照纳税主体在民法中身份的不同,可以分为自然人、法人、非法人单位

2.(单选题)下列各项中不属于税收法律关系特点的是( )。

A.主体的一方只能是国家

B.体现国家单方面的意志

C.具有财产所有权多向转移的性质

D.权利义务关系具有不对等性

3.(单选题)下列销售行为中,免征增值税的是( )。

A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务

B.电信单位销售移动电话并提供电信服务

C.其他个人销售自己使用过的物品

D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费

4.(单选题)甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月进口一批汽车零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批汽车零部件关税税率为20%,甲企业进口环节应缴纳增值税( )元。

A.6000

B.6120

C.6800

D.6720

5.(单选题)下列各项中,不按最高售价为计税依据计算消费税的是( )。

A.将自产应税消费品用于换取消费资料

B.将自产应税消费品用于抵偿债务

C.将自产应税消费品用于投资入股

D.将自产应税消费品赠送给其他单位

【 参考答案及解析 】

1.C

答案解析:税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。

2.C

答案解析:具有财产所有权或支配权单向转移的性质,属于税收法律关系的特点。

3.C

答案解析:其他个人销售自己使用过的物品免征增值税,其他项目均不免征增值税。

4.D

答案解析:关税完税价格=30000+5000=35000(元);组成计税价格=35000×(1+20%)=42000(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=42000×16%=6720(元)。

5.D

答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

2019年4月税法自考真题

税务师《税法一》考试是相对简单的科目,考生只要把握出题方向,并将相关知识点理解通透,即可提高考试通过率,以下是深空网为大家整理的《税法一》历年真题-单选题。1.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,年11月提供网约车服务,开具增值税电子普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税()万元。A.60B.33C.250D.150【考点】公共交通运输服务增值税简易计税应纳税额的计算【答案】D【解题思路】网约车服务属于公共交通运输服务,选择简易计税,适用3%的征收率。应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。2.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是()。A.公共交通运输服务B.不动产经营租赁C.建筑服务D.文化体育服务【考点】可以选择简易计税方法按5%征收率的项目【答案】B【解题思路】选项ACD:可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。3.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税与票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。假设当月取得增值税与用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税()万元。A.7.70B.8.55C.9.13D.10.30【考点】增值税加计抵减税额的计算【答案】C【解题思路】自年4月1至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额,其中当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%,本题购进服务,10%部分用于提供适用简易计税的服务,该部分不得抵扣进项税额。本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×10%=4.17(万元)该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(万元)税务师考生如何快速进入备考状态?零基础该如何提高分数?直接点击下方图片↓↓,可报名参加2022税务师备考特训班,帮你快速解决以上备考问题,助你成功上岸!

2020年自考备考已经开始,自考历年真题对考生来说是十分宝贵的资料,考前每道真题至少要做1-2遍才会事半功倍。网给大家整理了2019年10月自考《税法》真题及答案解析,一起来试试吧!

解析

A. 税收实体法

B. 税收程序法

C. 税收救济法

D. 税收处罚法

【答案解析】

根据课税客体不同,税收实体法可以分为流转税法、所得税法、财产税法、行为税与特定目的税法以及资源税法等。

【 点击咨询>>  】

  •   索引序列
  •   2020年4月自考税法真题
  •   自考本科税法2020年4月真题
  •   2020年4月自考税法真题下载
  •   2020年4月自考税法真题答案
  •   2019年4月税法自考真题
  •   返回顶部

自考地区