自考问答 自考本科自考百科
自考问答 > 自考百科 > 自考本科普通逻辑试题怎么学

自考本科普通逻辑试题怎么学

发布时间:

自考本科普通逻辑试题怎么学

发布时间:

自考本科普通逻辑试题怎么学

首先,你是一名高三的学生,为了你的高考和未来着想,不建议你现在就学逻辑学。其次,数学里的推理就是逻辑,逻辑性很强的,你可以练练数学里的证明题目。再次,形式逻辑和普通逻辑是一个意思,普通逻辑通常就是说的形式逻辑,逻辑学一般分为形式逻辑和辩证逻辑;如果是非常想学,那就推荐一本著名的逻辑学家金岳霖先生的形式逻辑吧,人民出版社出版,不过很老了,但讲的的确很经典,书大概就10元左右,很便宜,可以上当当或卓越等上买到。

你好逻辑学自学要多看书本,要在生活中学会应用,还要多看视频,听老师的讲解

1、自学考试是通过个人自学,最后取得自考专科、本科毕业证书的国家考试制度。2、想获得自考的毕业证书,就要去报名参加自考。您需要去当地自考办(教育考试院)报名自考。有些地方要先进行网上报名,再到自考办的现场点确认。3、自考(自学),不需要入学,是以看书自学为主,按期去参加考试就可以了。4、自考的整个流程是:自考报名(选择所要考的专业和课程)——预订或买教材(书)——拿到书,自己看书学习——按期参加考试……(按每年的自考周期循环前面各环节多次)……全部课程考出——申请毕业——拿到专科、本科学历。(其中:先报名后考试是固定不变的;而先报名还是先买教材,考生根据情况可以自己灵活进行的)。5、自考,某门考试课程的教材(书)是指定的,一般在报名的地方预订或购买教材。6、自学,就是在家看这些自考教材(自考书)。只要认真看书自学,坚持习题,考前复习,是可以正常通过自考课程考试的。

逻辑题其实都不难的,多看些这方面的书,做题的时候,用排除法,简单~~

普通逻辑自考试题

普通逻辑对于广大自考学生来说是有点难度的,不把原理搞清楚,只靠做题基本没戏,问题稍微一变,马上就发蒙。刷题是最没用的学习方式之一。自考总体通过率低,主要就是考生被人误导所致。所有的资料都没用,把书看懂了,学会了,把原理搞清楚,不需要做多少题,有两三套综合题足够用了。

1.A 2.C 3.D 4.不知道 5.A 6.A 7.C 8.A1.ABCD 2.DE 4AC1具体问题和工作思想问题交叉2.灯的外延过宽,顶多发明了某一种灯3.水分不是肥料 1、语句不是上层建筑。  2、数学是锻炼思维的体操。  3、婚姻法不是刑法。都不正确,1不能用否定,二不能用比喻,4 正确1划分不正确,现代古典于前面两种逻辑出现交叉2 期刊划分不完整3正确4现实主义有可能是古典或者现代

保证你百分之九十的正确率,呵呵1、AB2、BD3、CE4、AC5、ABCDE6、C7、ACE8、C9、CDE10、ACD11、没图(为避免得满分,随便填吧!)12、题目不完整,同上。13、14、CD15、AC16、17、ABE

不是。普通逻辑自考的真题是每两年更换一次的,每次更换都会有一些新的内容和新的考题,而每年的考题只是每次更换的考题的一部分,因此每年的真题不是完全一样的。此外,每年的考题也会有一些调整,比如增加或减少某些考题,以及改变一些考题的难度等。所以,普通逻辑自考每年的真题并不完全一样。

普通逻辑自考题

失控的逻辑课

这个题好像有点问题,看一下四人表达的含义:甲:非甲乙:丁丙:乙丁:非丁乙和丁(即丁和非丁)必有一个是真,另一个是假,而甲可真可假,如所谓的。1、如果只有一人是真,那么是甲和丁干的(甲假,乙真,丙假,丁假)。2、如果只有一人是假,那么是乙(甲真,乙假,丙真,丁真)

自考《普通逻辑》的复习方法:1、网上下载历年试卷和考试大纲,把答案在教材书上找出来。因为自考试题是从题库中出来的,往往会反复考到,只要把这些题目都背下来,一般及格没有问题。2、根据大纲复习,要求识记和掌握的重点背下来,就可以有好的成绩。3、考试时,要把名词解释当简答题回答,凡是能记住的内容只要卷面允许,都写上去。4、自考的题目范围广,但难度不大,所以要记住的内容比较多

一个玩劲舞的少女,前几天晚自习回家,被一辆卡车给撞死了,司机丧尽天良,把她的尸体拖进猪球场旁的小巷内奸污,随即逃跑.你看到这条消息后,请将它转发到3个百度贴吧,如果没发,你妈妈会在1个月后被汽车撞死,你爸爸会在1年后得绝症凄惨而亡,以后你的孩子一出生就是怪胎! 如果照上面的做了,全家平安,5天后,你喜欢的人会来找你!千万别怪我,不知道是哪个王八蛋发

自考本科普通逻辑试题

保证你百分之九十的正确率,呵呵1、AB2、BD3、CE4、AC5、ABCDE6、C7、ACE8、C9、CDE10、ACD11、没图(为避免得满分,随便填吧!)12、题目不完整,同上。13、14、CD15、AC16、17、ABE

全国 2007 年 4 月高等教育自学考试 普通逻辑试题 课程代码:00024 一、单项选择题(本大题共 15 小题,每小题 1 分,共 15 分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.“所有S都是P”与“有S不是P”这两个逻辑形式,它们( ) A.变项和逻辑常项都相同 B.变项不同但逻辑常项相同 C.逻辑常项不同但变项相同 D.变项和逻辑常项都不同 2.前一个概念与后一个概念之间是真包含关系的是( ) A.“中国”与“江苏省” B.“中国大学生”与“大学生” C.“鲁迅”与“青年鲁迅” D.“动物”与“鸟” 3.若概念S与概念P具有交叉关系,则能断定同时为真的是( ) A. SAP与SEP B. SAP与SIP C. SIP与SOP D. SEP与SOP 4.具有反对关系的一组判断是( ) A. SAP与SEP B. SAP与SIP C. SEP与SIP D. SIP与SOP 5.“占全世界人口五分之一的中国人是有志气的”这一判断是( ) A.单称判断 B.特称判断 C.全称判断 D.模态判断 6.模态判断“□﹁p”与“◇p”( ) A.可以同真但不可以同假 B.可以同假但不可以同真 C.既可以同真又可以同假 D.既不可以同真,也不可以同假 7.如果一个三段论的结论为A判断,则三段论的两个前提必为( ) A.A判断 B.E判断 C.I判断 D.O判断 8.“客观规律是不以人的意志为转移的,所以,以人的意志为转移的不是客观规律。”该推理的过程可以用公式表示为( ) A.SAP→SEP B.SAP→PIS C.SAP→SE → OS D.SA →SEP→PES 9.已知“p→q”为假,则( ) A. p真q真 B. p真q假 C. p假q假 D. p假q真 10.类比推理中的两个类比对象不能是( ) A.两个不同的个体 B.两个不同的类 C.一个类与另一类中的个体 D.一个类与此类中的某一个体 11.“真金不怕火炼。”如果该断定为真,则合乎逻辑推论的为( ) A.怕火炼的一定不是真金 B.不是真金,就一定怕火炼 C.只有真金,才不怕火炼 D.不怕火炼的一定是真金 12.“凡金属都是导电的,铜是导电的,所以,铜是金属。”与上述推理结构相同的是( ) A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟 B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以,天鹅是卵生动物 C.所有从事工商管理的都学习企业管理,他们学习企业管理,所以,他们是从事工商管理的 D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理 13.“打猎不仅无害于动物,反而对其有一定的保护作用。”此观点最有可能的前提是( ) A.许多人除非自卫,否则不会杀死野生动物 B.被猎获的动物大部分是弱小动物 C.当其他食物缺乏时,野生动物会偷吃庄稼 D.当野生动物过多时,减少其数量有利于种群的生存和发展 14.“如果张红是教师,那么他一定学过心理学。”此判断是从下面哪个判断中推论出来的?( ) A.一个好教师应该学习心理学 B.只有学过心理学才可以做教师 C.有些教师真的不懂心理学 D.心理学知识有助于提高教学效果 15.母亲要求儿子从小就努力学外语,儿子说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。”儿子的回答与下面哪项有同样的逻辑错误?( ) A.你有作案时间,罪犯不是你是谁 B.我不是领导干部,为什么要我廉洁奉公 C.没文化的军队是愚蠢的军队,故有文化的军队一定不愚蠢 D.他外语很好,一定能当个好翻译 17.当PAS为假且SIP为真时,S与P之间可能具有的关系是( ) A.全同关系 B.真包含于关系 C.真包含关系 D.交叉关系 E.全异关系 18.“没有什么事物不包含矛盾。”该判断可以表达为( ) A.没有事物不是不包含矛盾 B.事物不都包含矛盾 C.有些事物包含矛盾 D.一切事物都包含着矛盾 E.所有的事物都不是不包含矛盾的 19.要使p ←→ q为假,p与q可能为( ) A.p真q假 B.p假q真 C.p真q真 D.p假q假 E.p与q等值 20.下列各式中,与﹁p∧q等值的有( ) A.﹁(﹁p→﹁q) B.﹁(p∧﹁q) C.﹁(p←q) D.﹁p→﹁q E.﹁p ←→ q 21.“并非只有贪污才会犯大错误”的等值判断是( ) A.贪污而没犯大错误 B.并非只要不贪污就不会犯大错误 C.并非如果犯大错误,那么就是贪污 D.如果犯大错误,那么就是贪污 E.如果贪污,那就犯大错误 22.以PEM为前提,增补哪两个选项之一为另一前提,必然推出SOP的结论。( ) A. SAM B. SEM C. SIM D. SOM E. MA 23.以“不可能p”为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论是( ) A.必然非p B.必然p C.不可能非p D.可能p E.并非必然p 24.以“如果现在停电,工厂中的机器就停止运转”为前提,说法正确的是( ) A.现在没停电,所以工厂中的机器没有停止运转 B.现在停电了,那么工厂中的机器已经停止了运转 C.机器停止了运转,所以现在停电了 D.工厂中的机器没有停止运转,所以现在没停电 E.现在没有停电,但机器却停止了运转 25.在复合判断推理中,无效的是( ) A.p∧q→p B.(p∨﹁q)∧q→﹁p C.(p q)∧﹁p→q D.(p q)∧p→﹁q E.(p→﹁q)∧﹁q→﹁p 三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分) 请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。 26.思维是人脑对客观世界间接地、________反映。 27.从“国家”过渡到“社会主义国家”,是对“国家”这个概念的________。 28.一个性质判断的谓项不周延,这个判断的质是________。 29.“必然p”和“必然非p”之间具有________关系。 30.根据排中律,若“或者甲来或者乙来”为假,则联言判断________为真。 31.关系推理“黄河在长江以北,长江在珠江以北;所以,黄河在珠江以北”,属________关系推理。 32.二难推理是由两个________判断和一个选言判断作前提构成的演绎推理。 33.不完全归纳推理是一种________性推理。 34.类比推理就是根据两个(或两类)对象在某些属性上________,推出它们在另一属性上也相同或相似的推理。 35.间接反驳是先论证与被反驳的论题相矛盾或相反对的论断为真,然后根据________律确定被反驳的论题为假。 五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分) 38.下列语句作为定义和划分是否正确?请说明理由。 (1) 数学就是研究客观世界的数量关系的科学。 (2) 学生可划分为大学本科生、专科生、自考生、中学生、小学生以及外国留学生。 39.若有一判断为“所有的科学家都是天才”,试分析下列问题: (1) 该判断经换质位推理可得什么结论? (2) 反驳该判断的相应的特称判断是什么?为什么? 40.写出下列三段论的推理式,指出其格和式,并根据三段论规则,说明其是否有效。 “粮食是我国居民的主食,大米是粮食,所以,大米是我国居民的主食。” 41.“ 国外文献报道,长期用1%阿托品滴眼,每天一次,可防止近视发展。上海某个眼防所在这方面做了大量研究工作。他们用1%阿托品滴一只眼,另一只眼不滴阿托品,两者作对照,经7个月治疗,滴药的眼睛近视度数平均降低0 . 88度,不滴药的眼睛视力无进步。但是,这个疗法的缺点是患者畏光。后来,他们将阿托品的浓度降低(一般不小于0 . 01%)治疗近视的学生。疗效和副作用也随阿托品浓度的降低而减弱。” 分析此例运用了何种探求因果联系的方法。 42. 社会主义文化是从哪里来的?它不是从天上掉下来的,也不是文化人坐在书斋里炮制出来的。社会主义文化,借助列宁的话说,是“人类在资本主义社会、地主社会和官僚社会压迫下创造出来的全部知识合乎规律的发展。 ” 分析上例论证的结构,指出其论题、论据、论证方式和论证方法。 六、证明题(本大题8分) 43.若一个有效三段论的大项在前提中周延,但在结论中不周延,试证明该三段论的形式是第四格AAI式。 七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分) 44. 已知在B组甲、乙、丙三人的议论中,只有一句是假的: 甲:B组的所有人都是团员。 乙:B组的小芳是团员。 丙:B组的所有人都不是团员。 请判断B组的组长是否是团员,并写出推理过程。 45. 某百货公司被盗去一批贵重商品,经初步侦查,只有A、B、C、D、E五人有作案可能,现已确知下列情况: (1)如果A作案,则B和C也会参加; (2)只有D参加作案,B才会参加; (3)C说作案人是D或E; (4)C的话已被证明是假的。 以“A”表示“A作案”,“﹁A”表示“A没作案”,其他亦如此设定。请问:A、B、C、D、E五人中谁是作案人,谁不是作案人?写出推导过程。

不是。普通逻辑自考的真题是每两年更换一次的,每次更换都会有一些新的内容和新的考题,而每年的考题只是每次更换的考题的一部分,因此每年的真题不是完全一样的。此外,每年的考题也会有一些调整,比如增加或减少某些考题,以及改变一些考题的难度等。所以,普通逻辑自考每年的真题并不完全一样。

普通逻辑自学考试试题

sip指特称肯定直言命题其中的A、E、I、O 分别来自拉丁文 affirms(肯定)和 nego(否定)s上面的一横,指负概念2 sop→sep差等关系推理所谓差等关系是指A与I之间、E与O之间的真假关系。由直言命题真假关系图表可以看出:同样:当SEP真时,SOP必真。当SEP假时,SOP真假不定。当SOP假时,SEP必假。当SOP真时,SEP真假不定。

你好,你所给题目中是否是A——F ,6位棋手呢?规定有几个人会得奖了吗?下面我用 ‘A’ 表示A取胜,‘~A’表示A负,分析,第一步就是要看清这些人之间存在的矛盾,把他们的话都换成符号语言!甲:F或C,或FC乙:~B,E丙:~A,~B丁:~D戊:若E则B,(此处不存在逆否命题)己:~F,~C庚:D,辛:A,下面就容易看了:与甲矛盾的有:己与乙矛盾的有:戊与丙矛盾的有:辛与丁矛盾的有:庚应该有获奖人数的限定吧,几个人得奖呢?三个?还是选择题啊?这样随便找三个不矛盾的就可以了。

1.上面的一横就是非得意思 例如S上面有一横就是非S的意思 非S你不会也不知道是什么吧?如果S代表参加自学考试的人 非S就代表不参加自学考试的人2.第一个判段可以表示成SOP 第二句可以表达成 SEP SOP 和SEP是差等关系 所以可以同真 可以同假

  •   索引序列
  •   自考本科普通逻辑试题怎么学
  •   普通逻辑自考试题
  •   普通逻辑自考题
  •   自考本科普通逻辑试题
  •   普通逻辑自学考试试题
  •   返回顶部

自考地区